• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Инструментарий погостной работы-"Мертвое кольцо"

xoliter

Активный участник
Сообщения
331
Реакции
556
Баллы
287
Собственно вопрос по теме Работа на кладбище.
Есть у меня обрядец один из разряда вопросов. Сразу оговорюсь, в сетевухе его не видел, хотя может уже кто и слепил, попалась мне лично данная "инструкция" на польском языке лет этак 6-7 назад, переводили мне её собственно с польского. Саму обрядку скидывать не буду. Скину пока часть заговорной работы.
Суть сей вещицы, кольцо одевается перед заходом на погост и снимается после закрытия и выхода с погоста. Применение, чтоб меньше гадости налипало, когда работаешь на погосте.В данном материале само кольцо изготавливается вручную, так как есть там "приблудки" одни
Собственно заговорная часть(вернее её часть)
"... Иду иду иду
Сырой землей, кротовой норой,
Свищу свищу свищу
Высвистываю холод могильный, чёрный ветер
С нехоженой земли,с могильных камней..."

Вопрос к практикам в (по) этой теме, ибо у меня у самого нет однозначного и да и нет, да и наставница моя по погостной работе не сталкивалась с таким, у неё для этого другие примочки. Кто сталкивался с таким или похожим обрядом защитного характера для работы на погосте?. Кто может делал себе такое кольцо или похожие металлическое изделие, носимое на себе, с собою в качестве защиты при работе от всякого рода прилипал не по-теме, когда работаешь на кладбище с определенными.
Понятное дело, что всякого рода ювелирку обычно с себя снимают, а то как откуп расценят, не отдаш мол...и работа может не лечь, а то и вовсе обидятся. Как собственно и мелочь только для обряда с собою при заходе.
У меня лично, до сих пор есть "такая штука" но она животно-растительного происхождения(неметаллического), просто в виде браслета с "наузками" на руку перед работой завязываемый перед входом, делал и искал сырьё сам-такое вот условие, нужно было перед первыми работами на кладбищах в период "даже под присмотром старшего", ну и как скажем определенная "узнавалка" и как средство при знакомстве на новых местах захоронений, погостов, кладбищ.
 
В разделе инструментарий вроде были обереги там много интересной информации А по сути вопроса кольцо с наговором может огородить от мелких неприятностей но нужно понимать что не всем дано работать на погосте можно и загнуться и кольцо тут не спасет)))
 
А по сути вопроса кольцо с наговором может огородить от мелких неприятностей
Alek, Спешл фор ю)))
Вопрос к практикам в (по) этой теме, ибо у меня у самого нет однозначного и да и нет, да и наставница моя по погостной работе не сталкивалась с таким, у неё для этого другие примочки. Кто сталкивался с таким или похожим обрядом защитного характера для работы на погосте?. Кто может делал себе такое кольцо или похожие металлическое изделие, носимое на себе, с собою в качестве защиты при работе от всякого рода прилипал не по-теме, когда работаешь на кладбище с определенными.
Жирным же выделил специально, и курсивом как пример и подсказка(знающий сразу догадается, что другой сподручный инвентарь имеется, будь то тарелочки и проч.) для чего это иногда применяют и как.Надеюсь остальные уж простите "советчики" по теме кому работать на кладбище, а кому загибаться просто пройдут мимо.
Alek, без обид
 
Последнее редактирование:
Есть и у меня похожий обряд,но не с кольцом,а браслетом.Не использую.Во первых в голове прочно сидит,что да- расценят,как закуп,тому есть подтверждения многократные,много ювелирки "потеряно"таким образом,во в вторых мне металл мешает.Вообщем ничего нового я не открыла.
Есть у меня и кой какая штука для подобных целей,но она деревянная,особым образом заговороренная и так сказать приготовленная.
 
Asy999, То что женская половина ходит на обряды в ювелирке, это я знаю, и как порою серьги с ушей летят невзначай. Про "колышек" и у него чуть другое название правда, если мы об одном и том же. В плане когда его вбивают в землю перед погостом, в подробности не вдаюсь до или после, работы.
Я вас понял, благодарю за ответ. Понял, что с такого рода инструментарием,как я применительно к своему вопросу написал-Вы не сталкивались и у вас просто другой метод(способ). Это без укоров и тычков в ваш лично адрес, не подумайте плохого.
 
Последнее редактирование:
xoliter, Я лично снимаю все украшения, даже телефон дома оставляю
 
PSYHEYA, да вопрос не в украшениях же))) и даже не в самих правилах работы на кладбище и прочем дополнительном инвентаре.
 
xoliter, Лично я не сторонник вешать на себя всякие защитные амулеты украшения и прочее. Пользовалась другими методиками. А Этот обряд не знаком, поэтому ничего сказать не могу
 
xoliter, Лично я не сторонник вешать на себя всякие защитные амулеты украшения и прочее. Пользовалась другими методиками. А Этот обряд не знаком, поэтому ничего сказать не могу
Благодарю за ответ, что и требовалось.
 
xoliter, Сама задумка не плохая, не нравится текст. Высвистываю, кротовые норы)))Можно найти что нибудь наше, а иностранные обряды, можно перевести по разному и соответственно понять тоже по разному, а оттуда все вытекающие.
 
PSYHEYA, Если бы это был иностранный обряд, я бы отписал, что закос на Западную традицию или в Западном стиле. Высвистывать-это не свистеть, это призыв, чего...видно из следующих строк)))
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Gothic Работа с Кладбищем и Царством Мёртвых 52
Назад
Сверху Снизу