• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос про откупы бесам

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 202
Баллы
390
Уважаемые практики, сейчас продолжаю работать с бесами, и возник такой вопрос - пусть он покажется примитивным и поверхностным, но хочу понять и затвердить чисто для себя, чтобы действовать точно, а не наверняка, потому что чисто логически у меня некоторые вещи не сходятся в голове, исходя из противоположных мнений практиков, и того, что я читал.

Вопрос такой - каков откуп бесам за работу? С одной стороны, классический откуп - водка, монеты, сигареты, также говорится об энергии при жертве животного (энергия, выделяемая в момент смерти, которой питаются бесы), также, если я правильно понимаю, водка, монеты, продукты и проч. - это тоже виды энергии, которые практик оставляет как, во-первых, благодарность Силам, во-вторых, как действие, способное уберечь от отката его и близких. Также в процессе изучения форума я понял, что бесы все равно берут с практика энергию, хоть и не в виде откупа.

В традиции веретничества, исходя из темы, которую затрагивал Luperkal, я понял, что там откупом идет молитвенная практика, и это мне ясно и понятно (хотя я и не разделяю данную точку зрения):

Опять простой пример.Делаете обряд на похоть через Енаху.Сразу пост и воздержание.Сами обряды строятся на четкой иерархии,читайте черный Псалтырь,первые 9 псалмов,дальше молитовка перед началом дела,замол Енахе,сам обряд,молитва после завершения дел.Все!Никаких откупов в виде кровных жертв и водки с монетами.Молитвенная практика и есть откуп,когда вы воздаете молитвы,вы бешеную свою энергию отдаете.Не обещайте свою душу взамен никогда,фильтруйте слова.

С другой стороны, я обратил внимание на пост Kof об откупах бесам:

"Я вообще хочу развернуть эту тему с бесами ! Раньше никто и каких закупов ,откупов не оставлял при работе с ними .И при работе со старыми заговорами и тех, кто там описан откупов никаких не просили, лишь бы им задание дали .
Вот возникает вопрос . А бесы ли те, кому мы носим откупы?
Духов множество и любой может назвать себя бесом , лишь бы получить пищу или откуп".

Если я правильно понимаю, в традиции классического колдовства практик не давал чертям, которые были его помощниками, никаких откупов, он давал им РАБОТУ. И если он им ее не давал, они могли его душить, давить и т.д. Из классического труда Никитиной Н.А. "К вопросу о русских колдунах":

1623597430300.png

1623598118800.png

1623598244600.png

1623598358100.png

Я понимаю, что черти и бесы - не одно и то же. Но хотел бы понять для себя (именно в традиции, в которой работаю) - зачем бесам (как и чертям) оставлять какие-то откупы? Поймите правильно, мне не жалко петуха зарубить или водку с монетами оставить на перекрестке, но я смысла не пойму.

Если говорить о колдовстве как о физике, точной науке, то во Вселенной есть закон Баланса - импульс, который ты посылаешь в мир, обязательно вернется к тебе, сила действия равна силе противодействия, откат все равно будет, главное - минимизировать его последствия. Так вот - если к примеру, делаешь серьезный бесовский приворот, то поверить в то, что бесам за то, что они три года будут мучать объект, нужно жертвоприношение петуха или самогон с пятаками (и этого достаточно) я не могу поверить, слишком неравнозначно...

Кроме того, оплата идет сразу же после обряда, но почему я должен оплачивать что-то, если я еще не имею результатов? И кроме того, я даю им работу, посылая на объект, это их задача - уничтожать, как Силы враждебной человеку? Почему же я направив их, грубо говоря, как гопников на хату богача, где они всласть поживятся, должен еще от себя им что-то платить? Разве я не плачу своим временем и ресурсами (энергией), которую они все равно с меня снимут?

То же самое, если рассматривать откуп как благодарность Силе Бесовской - благодарят обычно за что-то, а если у обряда результатов нет, за что благодарить? За самое обращение? Но это заведомое самоунижение, платить за то, что просто обратился, без какой-либо реальной отдачи? Да и зачем Силе твоя мелочь? Я понимаю, человеческое жертвоприношение - жизнь за жизнь, а здесь смерть куры и самогон - за год человеческой жизни... Маловато как-то... Как у Мансура читал - откупом идут три пятака за привлечение всех баб мира через бесов...

Я понимаю, если заключен договор с Отцом - практик является проводником Силы, ее руками, и через него Она действует в этом мире - и никаких откупов для этого не требуется. Также и с помощниками колдунами - чертями, которые сами требуют работы. А здесь совершенно непонятно, зачем эти откупы, от боязни отката? Так он все равно будет - тогда уж лучше действовать отводами на других...

В общем мой вопрос таков - в классическом колдовстве откупы бесам нужны или нет? И в каком виде? И какова их цель, если по закону Баланса откат ВСЕ РАВНО будет? Если можно, укажите этнографические источники. С традицией веретничества я понял.
 
Последнее редактирование:
@arhipp, на форумах много некачественных обрядов.
Слишком много.

Но, где эти практики? Способные противостоять прям вот. Сколько вы таких знаете?
Насчет магов - я не практикую в этой области, ничего не могу сказать. Насчет колдунов, с трудами которых я ознакомился - уверен, уважаемый Лихарь может. Не могу сказать, почему - просто чувствую - и все. Но за него говорить не имею права. Если он пожелает, то сам озвучит свое мнение.

Относить или не относить это вам решать. Я думаю что конечно же лучше иметь сильную волю. Потому как сколько не носи, а бесы могут сделать так, что по-любому должны будете.
Бесы - ВРАЖДЕБНАЯ СИЛА для человека (а практик все равно остается человеком, даже при работе с ними). Зачем же эту враждебную Силу задабривать, откупаться заранее, танцевать перед ней с умильным лицом, читать им псалмы по ночам, рассыпаясь в благодарностях? Если бесы захотят, они создадут Вам такую ситуацию, что Вас поставят на колени, даже если Вы этого и не захотите, и главное для практика - быть осторожнее, хитрее и умнее их и не кормить их даром, не идти у них на поводу, как справедливо заметил уважаемый rebel spirit. Насчет "поставить на колени" и бесов, приведу пример из сериала "Крот" про подобную ситуацию, где бесы поставили на колени, хотя оппонент держался весьма достойно:


Если практик желает работать с бесами, то он должен быть твердым, уметь держать удар, понимать, куда он идет и не стараться "подмазываться", "быть своим" там, где он своим никогда не будет - бесы - это не друзья и не братья, это, так сказать, партнеры по бизнесу, весьма своенравные и коварные... Они сразу почувствуют, обладаете ли Вы внутренним стержнем, силой воли, или из Вас можно веревки вить и раком ставить... И вот здесь важно понимать свою природу, не строить из себя крутого парня, если ты не обладаешь такой волей, если у тебя руки трясутся, как у Янаева в августе 1991 года, то что бы ты не читал и как бы не уверял, какой ты классный и как контролируешь ситуацию, бесы это сразу раскусят и сожрут тебя...


Вот к примеру, ситуация (как я это вижу) работы с бесами, если уж откуп так сильно необходим - ты приходишь на перекресток, к обиталищу бесов, и предлагаешь им работу, которой они по природе своей занимаются (разрушение, уничтожение и т.д.), озвучиваешь свою проблему, называешь объект, который нужно устранить, при этом даешь им слово, что после завершения их работы, если необходимо, ты оплатишь им их труды, оговаривается сразу цена работы, и они идут разрушать. Далее - объект уничтожен, бесы получили свою выгоду, разобравшись с ним, и тогда (при условии, что это было оговорено) ты даешь им оплату, СОРАЗМЕРНУЮ тому, что спрашивал. А зачем эти монеты да чекушки? Чтобы уверить, что ты "не кинешь" бесов, когда их работа будет сделана? И ты действительно думаешь, что тебя не найдут, и ты сможешь отказаться от своих обязательств, что от тебя отстанут, если ты пообещал, но не заплатил им? Ну что за чушь слабосильных овец? Бесы возьмут с практика то, что он обещал им, любым путем - если сделка будет совершена таким способом... И если попробует увильнуть от обязательств - то судьба его будет очень короткой и печальной... Нож в печень ночью в темном переулке никто не отменял... Кто-нибудь пробовал "кинуть" при заключении сделки даже местный криминал, чтоб пообещать, и не заплатить? Вряд ли. А здесь работа с Силой самого Отца... Никуда ты не денешься...

Все эти откупы до результатов работы мне напоминают эти псалмопения бесам в веретничестве - практик как был хрюсовской овцой, так и остался, там бьется раком в молениях, но теперь уже перед бесами, а там на перекрестке дрожащими руками водочку с монетками оставляет, а то "как бы чего не вышло". Да если у практика нет воли, то заберут его водочку силой и еще по шапке надают...

И опять же, подчеркну - что, если колдун вообще заключил договор с Отцом, то давать какие-то откупы бесам при жизни - вообще бред, он и так при жизни выполняет и проводит Волю Отца, а после смерти попадает в Его полное распоряжение...
 
Последнее редактирование:
arhipp, уточню по двум моментам - бесценной, человеческая жизнь перестала быть в первой половине 19 века, когда население Земли "перевалило" отметку в 1 миллиард человек, с того момента "акции" человечества начали дешеветь, а сейчас ушли в отрицательные значения. Цена человеческой жизни в магии "отталкивается" от наличия ресурсов на каждого человека, ресурсы мироздания отнюдь не бесконечны, и сейчас их, как и ранее, хватает на 1 миллиард человек, но не на 7, выводы делайте сами.
Цена за объект с потенциалом может быть очень высока, однако и такого можно уничтожить. Всегда вопрос в цене. Незаменимых и бесценных людей нет.
Неверное утверждение, как только цена за уничтожение такого товарища, перевешивает возможный профит от его уничтожения, вопрос тут же закрывается и ищутся другие пути решения вопроса, обычно идут договариваться. Силы в отличии от людей предельно рациональны и не делают глупостей.
 
Последнее редактирование:
бесценной, человеческая жизнь перестала быть в первой половине 19 века, когда население Земли "перевалило" отметку в 1 миллиард человек, с того момента "акции" человечества начали дешеветь, а сейчас ушли в отрицательные значения. Цена человеческой жизни в магии "отталкивается" от наличия ресурсов на каждого человека, ресурсы мироздания отнюдь не бесконечны, и сейчас их, как и ранее, хватает на 1 миллиард человек, но не на 7, выводы делайте сами.

То, что люди поставили для самих себя крайне низкую планку и деградировали, что продают себя тому же Отцу за крайне низкую плату - не отменяет того, что каждая жизнь имеет огромный потенциал. Можно иметь миллион долларов и, глупо растратив его, залезть в долги - но это не отменяет того, что этот миллион у Вас был. Так же и с человеческой жизнью - человеку даны большие возможности, он может стать подобным богу, но люди неразумны, а "если человек - идиот, то это надолго". В принципе, я презираю человеческий род за то, что имея огромный потенциал, он тратит его на понты, самоутверждение друг перед другом, власть, бессмысленные мелкие страстишки, однако я не презираю силу человеческого духа, заложенного в каждом человеке. Каждый сам для себя назначает цену и каждый сам определяет вектор своего развития. Люди в большинстве своем ищут, кому бы продаться подороже, нежели построить самому и опираться на собственные силы, прокачивать свою личность и волю и тогда уже сотрудничать с Силами с гордо поднятой головой, а не на коленях. Это очень похоже на современные браки, как со стороны мужчин, так и женщин - пока мужчина не стал генералом, а служит лейтенантом, женщины проходят мимо, и ни одна не видит его потенциала, а ищет пожирнее и побогаче, а потом, спустя лет 10 они же, когда мужчина уже стал авторитетным и влиятельным, сами бегут к нему, чтобы продаться подороже. Да только зачем они этому генералу-мужчине, когда показали свое гнилое нутро, когда он был еще не при власти? И лишь единицы настоящих сильных женщин идут со своим избранником рука об руку, прокачивают себя, вдохновляют своего мужа, и тогда получают свою награду, становясь женой генерала. Современные люди ненадежны во всем - как в браке, так и в своих практиках - а что-то не получилось, первые трудности, муж не уделяет внимания, пока пашет на трех работах, пойду ко второму, пятому, десятому, с Зевсом не получилось - пойду к Аресу... Ничтожно это все... Также и людишки в большинстве, обращаясь к Отцу - они просто чувствуют Его Силу и льнут к нему, но это ненадежные союзники, они также предадут Его в момент, как предали в свое время божка, отрекшись от него... Вот только не понимает человечек, что никуда он не денется от Силы Отца, если заключил договор, достанут из-под земли его и размажут, как таракана... Настоящие колдуны не отрекаются от Отца не потому, что Он сильный или могущественный, а потому что они выбрали Его и стали его собеседниками и содеятелями... Однако еще раз говорю - выбор человечества быть пресмыкающейся падалью не отменяет того, что люди могли бы быть богами, потенциал есть в каждом, в той или иной степени.

Не верное утверждение, как только цена за уничтожение такого товарища, перевешивает возможный профит от его уничтожения, вопрос тут же закрывается и ищутся другие пути решения вопроса, обычно идут договариваться. Силы в отличии от людей предельно рациональны и не делают глупостей.
Думаю, Гитлер обладал для Сил огромным потенциалом и проводил их интересы яростно и честно, и все же его слили. И никто за него не договорился и не спас его жизнь, хотя он много сделал для Сил.
 
Последнее редактирование:
И никто за него не договорился и не спас его жизнь, хотя он много сделал для Сил.
Что касается цены за жизнь, как и за смерть, как только цена вопроса перевешивает возможный профит - вопрос закрывается. Ещё раз повторюсь - Силы предельно рациональны.
 
Ещё раз повторюсь - Силы предельно рациональны.
Тогда не понимаю, если Силы предельно рациональны, почему Они, к примеру, лично на мой призыв не отвечают? Я готов служить, выполнять обязательства и проводить Волю Отца, более того, буду делать это качественно и по природе своей. Однако, к примеру, то же быдло типа Моргенштерна в свои 22 года имеет все земные блага за тупые песни типа "Сотни сук хотят камней", а я, активно развиваясь и изучая колдовство, полупарализованный выживаю на окраине? Как Фрекен Бок - ну чем я хуже?) Если бы он написал по качеству творчества типа "Божественной комедии" Данте, тогда я мог бы понять, за что ему слава, деньги и почитатели, а так... Не понимаю я тогда эту рациональность Сил... Ведь нельзя сказать, что он в свои годы добился того, что имеет, сам, без покровительства этих самых Сил... Также и со смертью - один бессмысленный червь живет до ста лет и ничего особо из себя не представляет, а другой угасает в 30, в полном расцвете сил... По каким же критериям Силы отбирают себе угодных? Впрочем, это уже вопрос не по теме...
 
Последнее редактирование:
Тогда не понимаю, если Силы предельно рациональны, почему Они, к примеру, лично на мой призыв не отвечают? Я готов служить, выполнять обязательства и проводить Волю Отца, более того, буду делать это качественно и по природе своей. Однако, к примеру, то же быдло типа Моргенштерна в свои 22 года имеет все земные блага за тупые песни типа "Сотни сук хотят камней", а я, активно развиваясь и изучая колдовство, полупарализованный выживаю на окраине? Как Фрекен Бок - ну чем я хуже?) Если бы он написал по качеству творчества типа "Божественной комедии" Данте, тогда я мог бы понять, за что ему слава, деньги и почитатели, а так... Не понимаю я тогда эту рациональность Сил... Ведь нельзя сказать, что он в свои годы добился того, что имеет, сам, без покровительства этих самых Сил... Также и со смертью - один бессмысленный червь живет до ста лет и ничего особо из себя не представляет, а другой угасает в 30, в полном расцвете сил... По каким же критериям Силы отбирают себе угодных? Впрочем, это уже вопрос не по теме...
arhipp, если бы вы пели и собирали такую же аудиторию как и Моргенштерн, вы бы тоже были на "гребне волны" - каждая песня пущенная в народ и ставшая популярной, собирает ресурсы, каждый снятый фильм ставший популярным, каждая книга ставшая популярной, написанная картина ставшая известной и т.д. Я уже несколько раз говорил и повторю опять - Силам не нужны армии колдунов-порчельников или целителей, Силам нужны те, кто способен организовать сбор ресурсов - артисты, режиссёры, писатели и т.д., те кто способен реализовывать волю Сил в социуме - политики, бизнесмены, религиозные деятели и т.д., нужны те, кто способен нести идеи Сил в массы - различные инфлюенсеры и прочие лидеры мнений. А теперь подумайте arhipp, много ли может колдун-одиночка по сравнению с тем же блогером средней руки собрать ресурсов? Многих ли он может повести за собой? Думаю ответ очевиден. Именно в этом проявляется рациональность Сил - они отвечают на призыв тех, кто может быть им реально полезен, мир меняется arhipp, всё что не меняется вместе с мирозданием, обречено на уничтожение, или как минимум забвение. Делайте правильные выводы - никто не борется за идею, все борются за сферы влияния и ресурсы.
 
Последнее редактирование:
А теперь подумайте @arhipp, много ли может колдун-одиночка собрать ресурсов? Многих ли он может повести за собой? Думаю ответ очевиден. Именно в этом проявляется рациональность Сил - они отвечают на призыв тех, кто может быть им реально полезен, мир меняется @arhipp, всё что не меняется вместе с мирозданием обречено на уничтожение или как минимум забвение. Делайте правильные выводы.
Получается, с Вашей точки зрения, Отцу сейчас нужны и полезны не Байроны и Бодлеры, которые также описывали и прославляли Отца, а Моргенштерн и Меллстрой, который в прямом эфире избивает баб и получает на этом миллионы? С этим я никогда не соглашусь...

А теперь подумайте @arhipp, много ли может колдун-одиночка по сравнению с тем же блогером средней руки собрать ресурсов? Многих ли он может повести за собой? Думаю ответ очевиден.
Нет, не очевиден. Возможно, я не соберу столько ресурсов, сколько блогер типа Эдварда Била или Насти Ивлеевой, но и человеческим отребьем я не буду. Лучше быть волком-одиночкой, чем лидером гнусных шакалов, которые идут за тобой ради зрелища.

Я уже несколько раз говорил и повторю опять - Силам не нужны армии колдунов-порчельников или целителей, Силам нужны те, кто способен организовать сбор ресурсов - артисты, режиссёры, писатели и т.д., те кто способен реализовывать волю Сил в социуме - политики, бизнесмены, религиозные деятели, и те кто способен нести идеи Сил в массы - различные инфлюенсеры и прочие лидеры мнений.
Значит, у нас кардинально разное представление о Силах. Писатели и режиссеры могут быть разными - можно быть великим Пазолини и снять "Сало, или 120 дней Содома", а можно снимать чернуху и расчлененку на потеху толпе. Это не одно и то же.

Именно в этом проявляется рациональность Сил - они отвечают на призыв тех, кто может быть им реально полезен, мир меняется @arhipp, всё что не меняется вместе с мирозданием, обречено на уничтожение, или как минимум забвение. Делайте правильные выводы - никто не борется за идею, все борются за сферы влияния и ресурсы.
Значит, я буду уничтожен или забыт. Но бороться за ресурсы, при этом потеряв свое лицо и самоуважение, я не буду. Я не так умен и влиятелен, как Вы, но гнаться за мирозданием, даже если оно мне посулит миллионы за то, чтобы я стал ничтожеством и холуем, не буду. Если Отец не ответит на мой призыв, и ему действительно нужны ничтожества, ведущие за собой толпы - тогда я лучше останусь в гордом одиночестве. Но только я знаю, что Отец - это гордый и мудрый дух, и Он презирает человечество за его мерзость, Он честен с теми, кто к Нему обратился, а не ищет человеческую мразь, чтобы она на цыпочках выполняла любой его приказ.

Тот же Гитлер или Сталин, Каддафи или Хуссейн, я не буду оценивать их деятельность, но у них была именно мировая идея, и это были люди Воли, они не были ничтожествами, и они вели за собой - и даже их враги уважали их за их стойкость и верность. И они были проводниками Сил, изменяя эту реальность. А сегодняшняя реальность по своей сути ничтожна, симулякрова и обескровлена - участвовать в ней, гоняясь за мирозданием - это не уважать себя.
 
Последнее редактирование:
гнаться за мирозданием, даже если оно мне посулит миллионы за то, чтобы я стал ничтожеством и холуем, не буду.
arhipp, а я не зачем не гонюсь, я живу в потоке Силы, знаю что именно от меня хотят, и двигаюсь в нужном направлении. За мирозданием не нужно гнаться, с ним нужно "идти в ногу", не успевших оно просто перемелет в труху. Ещё раз повторюсь - Силы не борются за идею, борются за сферы влияния и ресурсы.
 
@arhipp, а я не зачем не гонюсь, я живу в потоке Силы, знаю что именно от меня хотят, и двигаюсь в нужном направлении.
Когда мне озвучат, что от меня хотят - я буду действовать. Пока этого не произошло.

За мирозданием не нужно гнаться, с ним нужно "идти в ногу", не успевших оно просто перемелет в труху.
То есть все-таки в направлении, нужном Силе, Вы плывете по течению, извлекая выгоду. Я же не собираюсь за кем-то успевать, я знаю свое место и предназначение - и буду исходить из этого, даже если буду уничтожен.

Ещё раз повторюсь - Силы не борются за идею, борются за сферы влияния и ресурсы.
Пусть борются, за что хотят. А у человека есть Выбор - кому служить и чьи интересы проводить. Если я недостоин проводить интересы Отца - значит недостоин, от этого в петлю лезть не буду и проживу остаток дней достойно, что бы со мной не произошло дальше. Я не отрекался от Отца и не предавал Его. А Вы делайте, как считаете нужным. У Вас свой Путь, и я Вам не препятствую.

не успевших оно просто перемелет в труху.
Достойная смерть - сама по себе награда.
 
Очень вовремя мне эта тема пришла. На днях прямо таки задавался подобным вопросом, что и arhipp. Благодарю, что упомянули меня в старте темы.
 
Убив корову - можно получить мясо или кожу. Или доить ее, получая молоко, навоз, телят, а потом убив, получить еще кожу, и мясо. Мир становится все более техногенным и куда проще влиять и получать ресурсы не геноцидом, а воздействовать другими, почти не видимыми способами, тем более сейчас способов множество.
Убить миллион на войне и получить ресурс с этого миллиона или воздействовать на этот миллион через того же блогера и доить, и доить это стадо как ту корову? Ответ очевиден.
«Идти в ногу» с мирозданием - это развитие. Ничто не стоит на месте. Всегда есть движение.
Те же обряды сейчас переделываются под ситуацию и то, что есть вокруг. Дань традиции стараются сохранить и это правильно, но все же не всегда это возможно, хотя бы потому, что многих вещей которые еще 100-200 лет назад были актуальны - сейчас не найти и ими не пользуются, заменив на что-то другое, подходящее для данного времени.
 
Назад
Сверху Снизу