• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос про откупы бесам

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 202
Баллы
390
Уважаемые практики, сейчас продолжаю работать с бесами, и возник такой вопрос - пусть он покажется примитивным и поверхностным, но хочу понять и затвердить чисто для себя, чтобы действовать точно, а не наверняка, потому что чисто логически у меня некоторые вещи не сходятся в голове, исходя из противоположных мнений практиков, и того, что я читал.

Вопрос такой - каков откуп бесам за работу? С одной стороны, классический откуп - водка, монеты, сигареты, также говорится об энергии при жертве животного (энергия, выделяемая в момент смерти, которой питаются бесы), также, если я правильно понимаю, водка, монеты, продукты и проч. - это тоже виды энергии, которые практик оставляет как, во-первых, благодарность Силам, во-вторых, как действие, способное уберечь от отката его и близких. Также в процессе изучения форума я понял, что бесы все равно берут с практика энергию, хоть и не в виде откупа.

В традиции веретничества, исходя из темы, которую затрагивал Luperkal, я понял, что там откупом идет молитвенная практика, и это мне ясно и понятно (хотя я и не разделяю данную точку зрения):

Опять простой пример.Делаете обряд на похоть через Енаху.Сразу пост и воздержание.Сами обряды строятся на четкой иерархии,читайте черный Псалтырь,первые 9 псалмов,дальше молитовка перед началом дела,замол Енахе,сам обряд,молитва после завершения дел.Все!Никаких откупов в виде кровных жертв и водки с монетами.Молитвенная практика и есть откуп,когда вы воздаете молитвы,вы бешеную свою энергию отдаете.Не обещайте свою душу взамен никогда,фильтруйте слова.

С другой стороны, я обратил внимание на пост Kof об откупах бесам:

"Я вообще хочу развернуть эту тему с бесами ! Раньше никто и каких закупов ,откупов не оставлял при работе с ними .И при работе со старыми заговорами и тех, кто там описан откупов никаких не просили, лишь бы им задание дали .
Вот возникает вопрос . А бесы ли те, кому мы носим откупы?
Духов множество и любой может назвать себя бесом , лишь бы получить пищу или откуп".

Если я правильно понимаю, в традиции классического колдовства практик не давал чертям, которые были его помощниками, никаких откупов, он давал им РАБОТУ. И если он им ее не давал, они могли его душить, давить и т.д. Из классического труда Никитиной Н.А. "К вопросу о русских колдунах":

1623597430300.png

1623598118800.png

1623598244600.png

1623598358100.png

Я понимаю, что черти и бесы - не одно и то же. Но хотел бы понять для себя (именно в традиции, в которой работаю) - зачем бесам (как и чертям) оставлять какие-то откупы? Поймите правильно, мне не жалко петуха зарубить или водку с монетами оставить на перекрестке, но я смысла не пойму.

Если говорить о колдовстве как о физике, точной науке, то во Вселенной есть закон Баланса - импульс, который ты посылаешь в мир, обязательно вернется к тебе, сила действия равна силе противодействия, откат все равно будет, главное - минимизировать его последствия. Так вот - если к примеру, делаешь серьезный бесовский приворот, то поверить в то, что бесам за то, что они три года будут мучать объект, нужно жертвоприношение петуха или самогон с пятаками (и этого достаточно) я не могу поверить, слишком неравнозначно...

Кроме того, оплата идет сразу же после обряда, но почему я должен оплачивать что-то, если я еще не имею результатов? И кроме того, я даю им работу, посылая на объект, это их задача - уничтожать, как Силы враждебной человеку? Почему же я направив их, грубо говоря, как гопников на хату богача, где они всласть поживятся, должен еще от себя им что-то платить? Разве я не плачу своим временем и ресурсами (энергией), которую они все равно с меня снимут?

То же самое, если рассматривать откуп как благодарность Силе Бесовской - благодарят обычно за что-то, а если у обряда результатов нет, за что благодарить? За самое обращение? Но это заведомое самоунижение, платить за то, что просто обратился, без какой-либо реальной отдачи? Да и зачем Силе твоя мелочь? Я понимаю, человеческое жертвоприношение - жизнь за жизнь, а здесь смерть куры и самогон - за год человеческой жизни... Маловато как-то... Как у Мансура читал - откупом идут три пятака за привлечение всех баб мира через бесов...

Я понимаю, если заключен договор с Отцом - практик является проводником Силы, ее руками, и через него Она действует в этом мире - и никаких откупов для этого не требуется. Также и с помощниками колдунами - чертями, которые сами требуют работы. А здесь совершенно непонятно, зачем эти откупы, от боязни отката? Так он все равно будет - тогда уж лучше действовать отводами на других...

В общем мой вопрос таков - в классическом колдовстве откупы бесам нужны или нет? И в каком виде? И какова их цель, если по закону Баланса откат ВСЕ РАВНО будет? Если можно, укажите этнографические источники. С традицией веретничества я понял.
 
Последнее редактирование:
arhipp, любые Силы берут с практика оплату ресурсами, откуп можно рассматривать как знак согласия оплатить по счёту, но не как саму оплату. Жертвоприношение же всегда идёт как оплата, и если полностью не закрывает возникший долг, то немалую часть погасит точно. На мой взгляд рациональней запилить птицу или животину, чем отдавать какую то часть здоровья, или удачи, или ещё чего нибудь от "себя любимого". Касаемо колдунов прошлых веков, тут всё просто - они платили частями себя, к моменту смерти ничего в них им не принадлежало, именно поэтому они так тяжело умирали - договора с нечистью не давали умереть, ведь их телом "жила" нечисть, а не они сами. Согласно колдовским устоям прошлого - жизнь у человека одна, никакой тебе череды воплощений, поэтому и душу за силу им не зазорно было отдавать, и себя по "кускам" распродавать тоже было в порядке вещей.
 
Касаемо колдунов прошлых веков, тут всё просто - они платили частями себя, к моменту смерти ничего в них им не принадлежало, именно поэтому они так тяжело умирали - договора с нечистью не давали умереть, ведь их телом "жила" нечисть, а не они сами. Согласно колдовским устоям прошлого - жизнь у человека одна, никакой тебе череды воплощений, поэтому и душу за силу им не зазорно было отдавать, и себя по "кускам" распродавать тоже было в порядке вещей.
Колдуны умирали по разному - либо помощники-черти задавливали, если колдун не давал им работы или сопротивлялся Силе из жалости к Роду или других чувств (пример ниже), либо пока не передадут Силу по Роду или, при отказе, любому желающему .

1623609950700.png

1623610173800.png
1623610213100.png

Исходя из Ваших слов, мне, как практикующему классическое колдовство, откупы бесам давать не нужно, так как я все равно отдаю себя "по частям"?

@arhipp, любые Силы берут с практика оплату ресурсами, откуп можно рассматривать как знак согласия оплатить по счёту, но не как саму оплату.
Зачем нужны какие-то знаки согласия, если работа идет по бартеру и работа ЕЩЕ НЕ ВЫПОЛНЕНА? Ты-мне, я-тебе. Я тебе работу, с которой ты харчуешься по своей природе, как бес, а себе выгоду в виде мести от уничтожения или разорения врага? Я не говорю о ЛЮБЫХ СИЛАХ, а именно о бесах. Главными ресурсами у человека считаю ВРЕМЯ И ЭНЕРГИЮ. Сила Бесовская и так возьмет то, что ей нужно, и ударит очень больно, если практик попробует "зажать" оплату (по личному опыту говорю), так зачем эти расшаркивания? Напоминает чеховский эпизод из юности - когда знакомый приходил к платному стоматологу, то всегда давал ему 200 рублей, кроме основной оплаты, чтобы "лучше обслужили и обращали особо пристальное внимание", хотя на результат это слабо влияло, я же шел к нему всегда бесплатно, но после приема и результатов всегда оплачивал честно. Так вот здесь из той же оперы с этими откупами - что за самоунижение перед Силой, практик и так платит своей энергией, зачем эта мелочевка за "особо пристальное вниимание"?

Согласно колдовским устоям прошлого - жизнь у человека одна, никакой тебе череды воплощений, поэтому и душу за силу им не зазорно было отдавать
Да, все было честно. Душу за Силу. Достойный и справедливый обмен. И это оговаривалось сразу - Отец не обманывал тех, кто обращался к Нему. Это мерзкие людишки все время, получив желаемое от Него, хотели "соскочить" с договора, Отец же свою часть сделки выполнял честно.
 
Последнее редактирование:
Жертвоприношение же всегда идёт как оплата, и если полностью не закрывает возникший долг, то немалую часть погасит точно. На мой взгляд рациональней запилить птицу или животину, чем отдавать какую то часть здоровья, или удачи, или ещё чего нибудь от "себя любимого".
Согласна на 200%.
В идеале,конечно,не птицу раньше рубили,а людям глотки резали,что на мой взгляд,с точки зрения реальной практики очень рационально и правильно.Меня удерживает только УК РФ,поэтому птица.:lol:
 
В идеале,конечно,не птицу раньше рубили,а людям глотки резали,что на мой взгляд,с точки зрения реальной практики очень рационально и правильно.Меня удерживает только УК РФ,поэтому птица.
Так в этом-то и разница! Человеческое жертвоприношение - это равнозначно, например, порче на смерть, и с этим я согласен. А приносить птицу и надеяться, что твой враг теперь точно мертв и ты задобрил Силы своей мелочью - по-моему, глупо и лицемерно. Это все равно, что за колдовскую Силу расплатиться не Душой, а принести в жертву комара. Неравнозначно. Сравнивать энергию, выделяемую в момент насильственной смерти человека, и какой-то птицы - нельзя. Это несопоставимо.

Вас удерживает не УК РФ. Вас удерживает Карма, в которую Вы так сильно верите и чистите. В современном мире полно людей, исчезновения которых никто даже не заметит, если постараться.
 
Последнее редактирование:
Так в этом-то и разница! Человеческое жертвоприношение - это равнозначно, например, порче на смерть, и с этим я согласен. А приносить птицу и надеяться, что твой враг теперь точно мертв и ты задобрил Силы своей мелочью - по-моему, глупо и лицемерно. Это все равно, что за колдовскую Силу расплатиться не Душой, а пообещать принести в жертву комара. Неравнозначно.
arhipp, одна смерть не равна другой, одно умертвление неравно другому. У каждой человеческой смерти есть цена, чья то смерть стоит миллион, а чья то сто рублей, практик эти моменты должен чётко просчитывать, далее, если практику дано право умертвлять и более того, это является его прямым функционалом в системе, то он за смерти никому и ничего не должен, наоборот, ещё ему приплачивают Силы за грязную работу.
 
@arhipp, Ну вот эту разницу практик и отдаст из своих ресурсов,если нет прав на действие.Если такое право есть,то и жертв не надо.Все просто.
Нет, не просто. Если нет прав на действие - незачем начинать действие, это решается до обряда диагностикой.

У каждой человеческой смерти есть цена, чья то смерть стоит миллион, а чья то сто рублей.
ЛЮБАЯ жизнь на земле - это бесценный дар, и забирая ее у кого-то, ты освобождаешь огромное количество энергии. Даже ничтожный попрошайка, который "забил" на свою жизнь, даст в миллион раз больше энергии, чем какая-то курица.

чья то смерть стоит миллион, а чья то сто рублей,
Любая смерть стоит дорого. Даже если человек и не ценит свою жизнь. Убивая, ты забираешь не только чью-то жизнь, но и весь потенциал жертвы, всю его энтелехию.

если практику дано право умертвлять и более того, это является его прямым функционалом в системе, то он за смерти никому и ничего не должен, наоборот, ещё ему приплачивают Силы за грязную работу.
Для этого такой практик должен иметь право у Самой Смерти, а это отдельный разговор - я задал вопрос именно по Бесовской Силе.
 
Колдуны умирали по разному - либо помощники-черти задавливали, если колдун не давал им работы или сопротивлялся Силе из жалости к Роду или других чувств (пример ниже), либо пока не передадут Силу по Роду или, при отказе, любому желающему .
arhipp, по роду передавались договора вместе с силой, то есть обязательства перед бесами на себя брал следующий человек в роду, как только договора перекидывались колдун спокойно умирал. Насчёт того что черти задавили за то что работу не давал колдун - это чушь, причина одна, невыполнение взятых на себя обязательств, то бишь договоров, либо как вариант ушатали колдуна другие Силы, которым он дорогу перешёл.

Исходя из Ваших слов, мне, как практикующему классическое колдовство, откупы бесам давать не нужно, так как я все равно отдаю себя "по частям"?
Как вариант, правда с оговоркой и без обид - если есть что отдавать
Зачем нужны какие-то знаки согласия, если работа идет по бартеру и работа ЕЩЕ НЕ ВЫПОЛНЕНА? Ты-мне, я-тебе. Я тебе работу, с которой ты харчуешься по своей природе, как бес, а себе выгоду в виде мести от уничтожения или разорения врага? Я не говорю о ЛЮБЫХ СИЛАХ, а именно о бесах. Главными ресурсами у человека считаю ВРЕМЯ И ЭНЕРГИЮ. Сила Бесовская и так возьмет то, что ей нужно, и ударит очень больно, если практик попробует "зажать" оплату (по личному опыту говорю), так зачем эти расшаркивания? Напоминает чеховский эпизод из юности - когда знакомый приходил к платному стоматологу, то всегда давал ему 200 рублей, кроме основной оплаты, чтобы "лучше обслужили и обращали особо пристальное внимание", хотя на результат это слабо влияло, я же шел к нему всегда бесплатно, но после приема и результатов всегда оплачивал честно. Так вот здесь из той же оперы с этими откупами - что за самоунижение перед Силой, практик и так платит своей энергией, зачем эта мелочевка за "особо пристальное вниимание"?
arhipp, ну так это не я придумал откупы бесам таскать, у "авторов" спрашивать надо. Касаемо времени соглашусь, но первично это выражается в других ресурсах. Касаемо энергии - энергией не платят, её или ментал забирают как "расходный материал" для проведения необходимых действий, так что это не плата, это "расходник". Когда берут ментал - закрываются глаза и хочется спать, если взяли энергию - чувствуется упадок сил.
 
Последнее редактирование:
Вас удерживает Карма, в которую Вы так сильно верите и чистите. В современном мире полно людей, исчезновения которых никто даже не заметит, если постараться
Разве я когда то говорила,что меня удерживает карма?))Напротив,я следую своей карме не отступно.Карма не может удерживать,карма напротив провоцирует)))
 
ЛЮБАЯ жизнь на земле - это бесценный дар, и забирая ее у кого-то, ты освобождаешь огромное количество энергии. Даже ничтожный попрошайка, который "забил" на свою жизнь, даст в миллион раз больше энергии, чем какая-то курица.
arhipp, нет, это поповские сказки про бесценный дар, чтоб освободить тот самый пресловутый потенциал и огромное количество энергии - они должны быть у человека, но суть такова что основная часть человечества пуста как барабан, и не имеет никакого потенциала, и всю жизнь проживают на минусовом энергетическом балансе, "в долг".

arhipp, к товарищу с потенциалом ни одного колдуна или мага на пушечный выстрел не подпустят, как только нос сунешь - тут же самого ушатают. Потому что человек с потенциалом это очень ценный ресурс Сил. И за такого человека выбьют на хрен не только практика, но и весь род до седьмого колена.
 
Назад
Сверху Снизу