• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Отношения: учитель-ученик.

Veter909

Premium
Сообщения
36
Реакции
60
Баллы
212
Мой вопрос вот в чем:: меня интересует есть ли Кодекс учитель- ученик в магии... какие то законы, понятия на эту тематику?
 
  • Мне нравится
Реакции: SWAN
Решение
А у меня были учителя. Поначалу. Но светлые целители как правило учат бесплатно. Ну или если у вас практикует бабка, родственница, подруга то у вас тоже будет бесплатное обучение :)))
@Ёль Северная, не бывает бесплатного обучения посторонними людьми, если человек не брал с вас оплату, это не значит что с вас не брали/не берут оплату Силы - закон энергообмена никто не отменял, мироздание не терпит пустоты, в вас что то вложили - значит где то этого "что то" нет, и эта "пустота" заполняется какими то вашими ресурсами. Если говорить про род и передачу от старших младшим, там работает другая система оплаты - должен Силам не отдельный человек, а весь род, и должен не ресурсами, а выполнением каких то обязательств перед Силами, и как...
Не понимаю "Кодекс Учитель - Ученик" можно по-другому сформулировать вопрос, пожалуйста.
 
Знаете есть такое понятие Кодекс Чести... возможно отношения между учителем и учеником должны содержать такого рода понятия...
Например- не вриди ученику своему
(Самое простое что на ум пришло)...
 
Знаете есть такое понятие Кодекс Чести... возможно отношения между учителем и учеником должны содержать такого рода понятия...Например- не вриди ученику своему(Самое простое что на ум пришло)...
@Veter909, нет такого, именно поэтому примерно 60% учеников являются "минным щупом" опытного практика (или думающего что он опытный практик), и многие из учеников "подрываются" во время "прощупывания", какая то часть учеников является "сырьевым придатком" для учителя, и лишь примерно 10-15% это именно ученики, которые учатся и платят за своё обучение. Оплата это обязательное условие т.к. многие обучающие сталкиваются со случаями, когда наполовину обученный, или полностью обученный адепт уходит по своему Пути, без учёта интересов учителя и традиции которую представляет обучающий. И в этом случае организуется серьёзный энергетический дисбаланс, который несёт проблемы всем участникам ситуации, поэтому лучше ученику - платить, учителю брать оплату, чтоб в случае "разбега" не случилось ни у кого "упс!!!". Наверняка неоднократно слышали истории от "сбежавших" учеников, что мол бывший учитель-падла скатывает по полной порчами и проклятиями, нацеплял крадников и тянет энергию и ресурсы, и вся жизнь теперь у "сбежавшей невесты" это сплошная борьба. Так вот не причём здесь учителя - это Силы получают с бывшего ученика ресурсы потраченные на его обучение. Именно поэтому - платить деньгами, или чем скажут на период обучения, чтоб потом не кусать локти и не искать виноватых.

P.S. Дам совет - если ищете учителя, не ищите его в больших магических школах или орденах, в таких местах в довесок к обучению найдёте проблем. Неоднократно доводилось спасать бывших адептов от влияния эгрегоров "альма матер" - выжирают без зазрения совести, или наоборот "магические отходы" сливают на бывших или действующих адептов.
 
Последнее редактирование:
Я с Вами совершенно согласна! Именно по этому и подняла эту тему!
И на счет оплаты все верно, платится всегда за все и ресурсы здесь очень разные..
Ведь это серьезнейшая проблема...совесть и честь должна быть и у того и другого..
Я думаю что было и есть какое то соглашение. Возможно в неком узком очень влиятельном кругу.
Кодекс тут понятие относительное. Должно быть доверие, уважение и послушание к наставнику. Но голову тоже нужно включать, иначе ловушек не избежать.
В этом и вопрос , как доверять ? Верить в то что учитель не причинит зла, не обдерет ученика как липку не дав ему знаний, а ученик в свою очередь не напакостит учителю, только на основании чувств ? Интуиции? А порой и интуицию пеленой закрывают для того чтобы появилась новая "батарейка".... сами все знаете...
Я надеюсь получить какой-то обнадеживающий ответ на этот вопрос... вот и думаю как ..)) решила поспрашивать, что бы закупка какая была для сбора информации далее..
 
Последнее редактирование:
То есть вопрос стоял, как не стать батарейкой? ))) Риск дело благородное. Интуиция играет не последнюю роль. Можно воспользоваться мантикой или ознакомится с отзывами о практике. Только вот 100% гарантии не будет ни в одном из случаев. Оплату можно оговорить заранее, но это никак не страхует от встречи с непорядочной личностью, увы...
 
То есть вопрос стоял, как не стать батарейкой? ))) Риск дело благородное. Интуиция играет не последнюю роль. Можно воспользоваться мантикой или ознакомится с отзывами о практике. Только вот 100% гарантии не будет ни в одном из случаев. Оплату можно оговорить заранее, но это никак не страхует от встречи с непорядочной личностью, увы...
Батарейкой стать ни кому не хочется...)))
Да. Мантика... особенно если ты только начал осваивать какой либо инструмент(карты, резы, руны..) чувствуешь что трактует учитель не так как карты говорят, а так как ему выгодно... ну ты же учишься.... на сколько нужно доверять себе когда ты осваеваешь инструмент... когда тебе говорят что тот смысл который ты вкладываешь не верен... надо думать и делать как говорит учитель ты же учишься!... вот и подчиняется!....
Я не в плане жалобы на учителя... нет... ту действительно важно быть никому ничего не должным... но вот как определить цену и объем оплаты, это тоже интересный вопрос... а сможет ли учитель дать такой объем знаний и умений за которую выставил определённую плату?. Интересный вопрос?
Выше писалось "Духи (силы) возьмут свое" --- замечательно! А если наоборот! Переплатили! В этом случае что произойдёт?
 
Ведь это серьезнейшая проблема...совесть и честь должна быть и у того и другого..
Я думаю что было и есть какое то соглашение.
@Veter909, очень не рекомендую опираться в вопросах магии на человеческие понятия свойственные социуму, можно здорово встрять.
Я думаю что было и есть какое то соглашение. Возможно в неком узком очень влиятельном кругу.
В таких кругах свои законы, и они гораздо жёстче законов социума, туда не берут учеников с улицы, такие сообщества сами отслеживают социум и выбирают конкретно тех, кто им нужен. Насколько я в курсе - ищут изначально спецов высокого класса в какой то области человеческой деятельности, пусть и с небольшими магическими задатками, раскачивают задатки до необходимого уровня, и специалист продолжает трудится в своей области, но уже на другом уровне, с другими реализационными возможностями и на благо взявшего его "под крыло" круга.
В этом и вопрос , как доверять ? Верить в то что учитель не причинит зла, не обдерет ученика как липку не дав ему знаний, а ученик в свою очередь не напакостит учителю, только на основании чувств ? Интуиции? А порой и интуицию пеленой закрывают для того чтобы появилась новая "батарейка".... сами все знаете...
Я надеюсь получить какой-то обнадеживающий ответ на этот вопрос... вот и думаю как ..)) решила поспрашивать, что бы закупка какая была для сбора информации далее..
@Veter909, в данном случае сработает карма и наличие или отсутствие родового негатива - если и то и другое полный "ахтунг, кандидат в ученики окунётся по маковку в дерьмо, и хорошо если не захлебнётся. "Выплывет", значит получит шанс на нормальную реализацию потенциала. А если с кармой и родовухой всё более менее, "серединка на половинку"(чистых то на сегодняшний день в принципе нет среди "стремящихся") то или слегка "по гвоздям" для порядка побегает, или сразу в хорошие руки попадёт.
 
Veter909, хочу посоветовать универсальный инструмент который не надо осваивать. Это маятник. У меня не разу не колдовавшая мама себе им давление меряет. Ни разу не подвёл.:wink:
 
Назад
Сверху Снизу