• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Как защитить себя от клещей, гнуса, диких животных и агрессивных людей перед походом в лес или ночью на перекресток, погост.

Я еще с детства помню заговор, когда идешь в лес. Нужно перед тем, как входить сказать: "Мать сыра Земля, всё живое возьми в себя!", и поклониться. Не помню, чтобы бегал в шортах. Носил штаны, потому что комаров было много. Но никаких клещей и змей я не встречал. Это сейчас как-то страшновато, особенно когда видел уже во взрослой жизни последствия укусов клещей. А вообще, если всю жизнь уважаешь и не засираешь Мать Природу, благодаришь Её за щедрые дары, то ничего страшного не случиться.
Странно то, что моя мама уважает природу, занималась земледелием, растения у нее росли как на дрожжах, а клеща уже 2 или 3 раза возила проверять, цепляла в своем же придомовом участке. Отец охотник, природу уважает, но зверьё по лицензии стреляет, ни разу ни одного клеща не возил хоть и весь лес облазил, ночевал в лесных избушках, тайге, шалашах, палатках, вагончиках, летом неделю лазит по горам и ночует на природе и ничего. Это странно.
не было панического ужаса перед этими ползущими, что случилось, нарушилась равновесие экосистемы, или в целом люди как вид достали Природу...
Или люди заразили клещей, а те пошли плодиться и распространять заразу как малярийные комары.
 
Или люди заразили клещей, а те пошли плодиться и распространять заразу как малярийные комары.
Я аналитик по жизни, мне нужна логическая цепочка, раньше люди или клещи были или стерильные? Откуда зараза-то взялась не звано не гадано )))
 
Млания, да сдается это все всегда было, просто не были так развиты коммуникации между людьми) разве что в газете напишут))) а сейчас информации море, разносится мгновенно. Вот и получается, что как будто бы на каждом шагу заражённые клещи. Но они думаю всегда были, просто не так активно их обсуждали в СМИ.
Может конечно, что то ещё дополнительно способствует их активному размножению сейчас, не знаю)
 
Но ученые сказали, что не выше 50 см :rolleyes:

А клещи сидят и думают: нет-нет, нам нельзя выше 50 см. Ученые сказали!
???? вдумчивый клещ.
Они на птицах перемещаются. Поэтому могут и с дерева упасть.
 
На меня свалился или заполз, когда травы не было, похоже, что в костюме типа СИЗ надо в лес ходить. А так они сваливаются с неба или с птицы, с бегемота эти жуки -говнюки, на меня летят, огромные такие. Если было бы как их всех отвадить, чтобы не видели меня, было бы круто. Но двигать из-за этого пространство не круто... Ищу реппелент перед летом. И на змею наступить тоже неохота.
 
Назад
Сверху Снизу