• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Обсуждение Время и Магия

Общедоступность и халява лишает ценности. Даже если ценность предмета несомненна. Предположим, вам ПРОСТО ТАК дадут очень дорогой алмаз. Уверен, через какое-то совсем мизерное время Вы его отбросите - это станет для Вас безделушкой, потому что Вам его без трудов дали, Вы не заработали его. Хотя алмаз от этого не перестанет быть алмазом.
Реальная магическая работа никогда не была общедоступной, и бесплатной.
Прежде всего:никто никому ничего не должен.
А контингент людей, который считает, что Вам нечего больше делать, как заниматься им, решая Его проблемы в жизни, на магическую помощь как таковую, даже не очень может заслуживать в силу своего развития и понимания, как и что устроено в этом мире.
 
Магдалена, согласен. Чем ценнее знания - тем они всегда дороже и секретнее. Во-первых, никто никому ничего не должен, а во-вторых - зачем это самому практику? Я думаю, у него проблемы куда более важные, чем решать Ваши неурядицы, что у него быт переплетен с бытием, он ЖИВЕТ внутри иных сфер, так сказать... И изредка (если захочет, конечно) он возьмется за работу (если Вы того достойны). А заходить к знатоку и хватать его за грудки - давай, я сказал, дело в высшей степени глупое да и опасное...
 
Магдалена, согласен. Чем ценнее знания - тем они всегда дороже и секретнее. Во-первых, никто никому ничего не должен, а во-вторых - зачем это самому практику? Я думаю, у него проблемы куда более важные, чем решать Ваши неурядицы, что у него быт переплетен с бытием, он ЖИВЕТ внутри иных сфер, так сказать... И изредка (если захочет, конечно) он возьмется за работу (если Вы того достойны). А заходить к знатоку и хватать его за грудки - давай, я сказал, дело в высшей степени глупое да и опасное...
Интересно только, такие люди ( считающие что их должны спасать, доказывая свои способности таким образом), это все же явление нашего времени или бывали и ранее ?

Всегда, например, в сёлах издавна было принято приносить что-либо как оплату за помощь таким людям , именно исходя из принципа «благодарность за помощь».
Меня поначалу очень удивляло, когда человек ( пусть такие случаи и редкость , но они были), начинает разговор со мной в таком стиле: Вы же гадаете, а расскажите мне что-то про меня.
Вопрос только в том, а практику это зачем ?:) доказывать таким образом Что-либо о себе вот таким вот жаждущим спец эффектов.
 
На счет статей Энмеркара, а Вы согласны с точкой зрения, что если у человека в мировоззрении присутствуют взгляды: "человек человеку волк" (по крайней мере по отношению к большинству людей), "рассчитывать только на себя" это признак присутствия в его сознании паразита (или других некошерных сущностей)?
@Прохожий22, паразит осознания есть у всех без исключения, это неотъемлемая часть всех существ имеющих душу, Абсолют начав процесс творения, "разделил" себя на две составляющих, Свет - "отцовская часть" и Тьма - "материнская часть", и та и другая часть присутствует у каждого в душе, паразит осознания это как раз и есть "толика малая" тёмной матери миров Тиамат, и важно насколько эта тёмная часть владеет вашей душой. Одиночество мага может быть "люцеферианским", основанным на гордыне и собственной исключительности, при этом одиночестве маг отделяет себя от мироздания и варится "в собственно соку", это случай когда Тиамат имеет большую власть в душе, и это путь инволюции. Другой и правильный вариант, когда маг чувствует своё единство с мирозданием, чувствует себя его неотъемлемой частью, и при этом не растворяется в нём полностью, оставаясь "выделенной" частью единого целого.
 
Магдалена, ну, невоспитанные люди были всегда, просто сейчас, думаю, наступило время Потребления, и оно (если Вы оглядитесь) - везде - кино, литература, телевизор, журналы, интернет, магазины и т.д. Раньше было то, что называется ПРЕИЗБЫТКОМ СИЛЫ, когда магия была разлита в воздухе, когда сельские парни бегали за лягушками, чтобы сделать приворот, а девушки заговаривали еду и питье... А сейчас - скудное время, время Псевдохристианства, выхолощенного подобия Силы...
Людям стали нужны спецэффекты, а не суть. Они хотят, чтобы их удивляли, поражали - но тогда им надо в цирк идти, на медведей на великах смотреть.
Или кино Марвел.
Опять-таки, сейчас люди больше оторваны от природы (особенно городские). Для них это все - забава - открой портал на планету Вулкан. Или время останови.
Вот Ницше прекрасно об этом написал в книге "По ту сторону добра и зла" -
"Это не нравится мне".
- Почему?
- "Я не дорос до этого".
- Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек?"

А люди как отвечают в основном - это не нравится мне, следовательно, это неправильно. А если начинаешь пытаться войти в диалог - то в лучшем случае собеседник обозлится на тебя, а в худшем - кинется с палкой и обогреет по бокам...
 
Последнее редактирование:
Они хотят, чтобы их удивляли, поражали
хотят не нарваться на шарлатанов, но не понимают, что хороший ритуальщик ( в том масштабе, в котором это надо для их "бытовых" запросов), не обязательно супер ясновидящий...тв сделало своё дело:)
 
Еще в конце 19 века Гюисманс писал в "Бездне":
-- Эти люди славят перед мэрией результаты выборов, -- презрительно сказал Каре. Все переглянулись.
-- Нынешний народ! -- заметил Дез Эрми.
-- А! Они бы так не приветствовали ученого, артиста, даже какое-нибудь сверхъестественное существо, какого-нибудь святого, -- проворчал Жевинже.
-- Но, однако, в Средние века это случалось!
-- Да, но народ тогда был наивней, но не так туп, -- заговорил снова Дез Эрми. -- А потом, где святые, которые спасли бы его? Не устанешь повторять, что у нынешних ряс сердца пусты, души раздвоены, мозги непристойно развязны и трусливы. Или еще хуже; они светятся, как гнилушки и портят стадо, которое пасут; это каноники Докры, сатанисты!
-- Подумать только, что этот век позитивистов и атеистов все опрокинул, кроме сатанизма, который он не мог заставить отступить ни на шаг! -- Это объясняется само собой, -- воскликнул Каре, -- сатанизм или не признан или неизвестен; помнится, отец Равиньяк доказал, что величайшая сила дьявола в том, чтобы заставить отрицать себя.
-- Боже мой! Какие смерчи мерзости вздымаются на горизонте! -- печально пробормотал Дюрталь.
-- Нет, -- завопил Каре, -- нет, не говорите так! Здесь, на земле все разлагается, все мертво, но там! Сошествие Духа Святого, пришествие божественного Параклета заставляет ждать себя! И оно возвещено боговдохновенными текстами; будущее обеспечено вполне, рассвет будет ясен!
И опустив глаза, сложив руки, он начал пламенно молиться. Дез Эрми встал и сделал несколько шагов по комнате.
-- Все это прекрасно, -- проворчал он, -- но нашему веку совершенно наплевать на Христа во славе; он грязнит сверхъестественное, от потустороннего у него отрыжка. Но, если так, -- можно ли надеяться на будущее, можно ли воображать, что станут чистыми отпрыски гнусных мещан этого презренного времени? Я спрашиваю себя, что они, воспитанные в подобной среде, сделают в жизни?
-- Они поступят, как их отцы и матери, -- ответил Дюрталь, -- они станут наполнять желудки и спускать нечистоты своих душ через брюхо!"

Что же вы хотите от 21 века, где глянцевый Журнал победил?
 
хотят не нарваться на шарлатанов, но не понимают, что хороший ритуальщик ( в том масштабе, в котором это надо для их "бытовых" запросов), не обязательно супер ясновидящий...тв сделало своё дело:)
@Emerald, очень правильный момент, но это понимание профессионала, а обыватель он и есть обыватель, и вскормлен он "БОтвой экстрасенсов", когда в течении 15 минут и диагностика проблем целой деревни, человек так на 500 населения, и ещё в течении получаса, решение проблем всей деревни оптом, и обещание им всем счастья и благополучия.
 
Дорогие Участники Нашего Форума!
Приветствую Вас!
Жизнь не стоит на месте, как и всё, что в ней происходит.
Не могло это не коснуться Магических Практик.
Если сравнить то, что было лет 20 назад и сейчас, как на Ваш взгляд, изменилась обрядовая часть, сами тексты заговоров, технология проведения обрядов, обращение к Силам, наиболее актуальные темы?
Плюсы и минусы.
Пишите обоснованно, пожалуйста!

Сказывается информатизация общества.
Информация стала более доступной. Как следствие, появилось больше шарлатанов и неумех.
В конце девяностых бытовал миф, что нельзя сканить по цифровому изображению.
Географические границы стали размытее и прозрачнее: я не мог предположить, что в 21 веке меня занесёт в международный сетевой Орден и что я буду засылать своих "работничков" в США, ЕС, на ДВ.
Про скан по посту и речи не шло. Максимум - по проводному телефону. Сейчас же, у знакомых запущен канал в дискорде, который запускает небольшие заклинания малой мощности по команде.
Никто не мог предположить, что практики, приезжая в пресловутый лес, будут искать направление на небесные тела через программу в телефоне.
Пространство всё больше виртуализируется. В реал очень мало кого вытянешь

Как-то так
 
Назад
Сверху Снизу