• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Церковь не запрещает магию. Церковь и есть магия.

Vanilin

Активный участник
Сообщения
453
Реакции
1 541
Баллы
220
Многие считают, что церковь запрещает магию. И действительно, если мы обратимся к 3-ем современным религиям, Христианству, Исламу и Иудаизму, все они против гаданий и каких-то магических ритуалов.

Многие ошибочно считают что есть Христианский Эгрегор и чтобы заниматься магией надо из него выйти. Но они не понимают, что христианский, исламский и иудейский а также магический - это все один большой эгрегор, так как все эти религии поклоняются одному Богу.

В Исламе Аллах - это тот же Иудейский Элохим - одно из имен бога IHVH ( Яхве), и христианский Господь. Все это один и тот же Бог, а значит один
один эгрегор.

Все три религии признают Ветхий Завет как священную книгу. Все три религии признают Иисуса - правда в исламе и иудаизме он считается мессией а не сыном Бога. Магия также признает и говорит об одном и том же Боге что и религии. Древнейшие гриммуары, например Большой Ключ Соломона - рассказывает о том же мудром Соломоне, что и Библия. В Коране его называют Сулейман.

Это означает что у всех трех религий один источник. Все религии это сильно упрощеные и искаженные копии одного истинного знания - Гнозиса.

Магия же - это знание не превратившееся в религию. Но также скрытое определенной группой людей и не доступное большинству. Мы можем видеть только крохи истинного знания вперемешку с кучей шарлатанов, клоунов и придуманных ритуалов.

А теперь самое главное: Все церковные ритуалы - это есть суть магические ритуалы. Сильно упрощенные и искаженные. Но и в них остается частичка истинного знания.

Почему же официальная церковь против магии? Просто потому что она решила устроить монополию на колдовство. А так крещение - это магический ритуал очищения водой. Молитва - это заклинание. Когда вы ставите свечку - вы призываете духа, так как огонь - это символ духа, без свеч не проходит не один ритуал. Демоны - это те же падшие ангелы и их помощники.

А попы - это жрецы. Да вы и сами можете видеть, что церковные таинства - уж очень напоминают магические ритуалы.

Церковь - занимается высшей магией - Теургией - возванием к Богу (такое направление есть и в магии ). Просто ритуалы Церкви признаны и одобрены, а магические ритуалы апокрифичны. Церковь не любит конкурентов.

Но что бы вам не говорили священики и отцы церкви. Религия - это и есть магическое учение. Церковные и магические ритуалы восходят к одному неизвестному источнику,поэтому не вступают ни в какое противоречие между собой.

Магия не противоречит религии. Добрый христианин может заниматься магией. Этим занимались многие святые, апостолы, и сам Иисус. Так например Святой Спиридон Тримифутский вообще воскресил на время свою мертвую дочь, что по сути можно назвать некромантией. А Папа Римский Гонорий Третий был магом и даже написал магический гриммуар с инструкциями по вызову демонов.

Таким образом магия не может противоречить религии. И единственная причина, почему современная церковь не одобряет магию - это неприятие конкурентов.
(С) А.Гримм
 
И единственная причина, почему современная церковь не одобряет магию - это неприятие конкурентов.
Не единственная, но их даже церковь не озвучивает.С другой стороны, все наблюдают процесс совершенно обратный "официальной пропаганде", поэтому..живем как живем :wink:
 
Церковь - занимается высшей магией - Теургией - возванием к Богу (такое направление есть и в магии ). Просто ритуалы Церкви признаны и одобрены, а магические ритуалы апокрифичны. Церковь не любит конкурентов.
Признателен за статью, очень много размышлений дала... Разрешите вопрос, может, немножко не в ту степь, но все же - почему, если церковь не любит конкурентов, а любит монополию, то она так спокойно относится к собратьям по конторе? У нас в городе православная церковь и мусульманская мечеть располагаются прямо через дорогу (слева - хочешь - вино пей, справа - хочешь - рахат-лукум кушай), и ни у кого это не вызывает диссонанса... Но как только появляются какие-нибудь самопровозглашенные маги или волшебники, которые и в само здание не заходят, а голосят свое на улице, их тут же выпроваживают с палками и добрые мусульмане, и терпимые православные... Я так понимаю, что дело здесь в численности представителей конфессии (грубо говоря - сегодняшние легальные религии тоже были маленькими сектами, но как говорят в бизнесе - поперло)
короче говоря, почему если христиане и мусульмане просто поделили территорию и спокойно гребут бабло, они так ревностно относятся к тем же магам, хотя их менее одного процента в РФ? Или боятся, что попрет и у тех?
зачем все эти защиты об оскорблениях чувств и т.д., если по сути каждый может заниматься магическими ритуалами?
по идее, если хочешь монополии, то в основном по идее хочешь АБСОЛЮТНОЙ МОНОПОЛИИ (сама идея власти - ВСЁ МОЁ)...
а получается так - мелких собратьев по бизнесу - палками и анафемами, а крупных - игнорим, пусть тоже работают парни...
 
Последнее редактирование:
Разрешите вопрос, может, немножко не в ту степь, но все же - почему, если церковь не любит конкурентов, а любит монополию, то она так спокойно относится к собратьям по конторе? У нас в городе православная церковь и мусульманская мечеть располагаются прямо через дорогу (слева - хочешь - вино пей, справа - хочешь - рахат-лукум кушай), и ни у кого это не вызывает диссонанса... Но как только появляются какие-нибудь самопровозглашенные маги или волшебники, которые и в само здание не заходят, а голосят свое на улице, их тут же выпроваживают с палками и добрые мусульмане, и терпимые православные...
Официальные религии это государственный инструмент, точнее один из многих инструментов, призванных держать общество "в узде", а маги это всегда вольнодумцы, не желающие чтоб ими кто либо управлял и понимающие суть официальных религий.
 
Это точно. Причем инструмент, весьма радикально "решающий вопросы. Меня всегда поражал вот этот эпизод:

Новгоро́дское восста́ние 1071 года стало выступлением новгородцев против христианской религии.

В конце 1060-х или начале 1070-х годов (точная дата не известна) в Новгороде объявился волхв, который начал антихристианскую агитацию:

…волхв явился при князе Глебе в Новгороде. Он разговаривал с людьми, притворяясь богом, и многих обманул, чуть не весь город, разглагольствуя, будто наперед знает все, что произойдет, и, хуля веру христианскую, он говорил ведь, что перейду Волхов на глазах у всех. И замутился весь город, и все поверили в него, собирались убить епископа. Епископ же, с крестом в руках и в облачении, вышел и сказал: Кто хочет верить волхву, пусть идет за ним, кто же истинно верует, то пусть тот к кресту идет. И люди разделились надвое: князь Глеб и дружина его пошли и стали около епископа, а люди все пошли и стали за волхвом. И начался мятеж великий в людях.
— Новгородское восстание 1071 г. по Повести временных лет [Текст] // Нагаев, А. С., Огнев, В. Н. Практикум по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в. Выпуск I. - М., 1984. - С. 59-60
Толпа пошла за волхвом. Князь новгородский Глеб Святославович с дружиной встретил толпу у двора епископа. Епископ в полном облачении с крестом в руках попытался образумить толпу, но призыв был не услышан: народ остался с волхвом, князь же с дружиной остался рядом с епископом. Как сообщает летопись, народ в полном составе перешёл к волхву, а князь с дружиной — люди в городе пришлые. Летописец, если бы хоть часть народа осталась с епископом, указал бы это. Видно, что, по крайней мере, в северной столице и оплоте православия в регионе торжества новой христианской веры ещё не было. Разгоравшиеся страсти, которые готовы были перерасти в полномасштабное восстание. Тогда Глеб Святославович, видя что против всего города ему не выстоять, решил подавить мятеж в зародыше. Спрятав топор под плащ, он подошел к волхву и спросил:

«Знаешь ли, что завтра случится и что сегодня до вечера?». Тот ответил: «Знаю всё». И сказал Глеб: «А знаешь ли, что будет с тобою сегодня?» — «Чудеса великие сотворю», — сказал. Глеб же, вынув топор, разрубил волхва, и пал он мертв, и люди разошлись. Волхв же погиб телом и душой, отдав себя дьяволу.
То есть, какая все-таки сука этот князь, не дал волхву сдержать свое слово и перейти реку, а просто банально зарубил, как гопник из угла...
И заметьте, это летопись... И народ ВЕСЬ был с волхвом, а не с братками от государя...
Так что я ж говорю - у меня к христианству БОЛЬШИЕ вопросы, хотя мне на них всегда отвечали так: "Ой, да ладно...". Так и живем.
 
Последнее редактирование:
Лекция, прочитанная в Лос-Анджелесе, Калифорния, 1900
"Иисус из Назарета - настоящий, преданный сын Востока. Он не питал веры ко всему, что принадлежит этому быстроисчезающему миру. У него не было другого занятия в жизни, другого понятия, кроме того, что он - Дух. Это был отъединенный от тела, раскованный, освобожденный Дух. Но дело не только в этом; он, со своей удивительной прони-цательностью, был убежден в том, что каждый человек, будь то мужчина или женщина, еврей или нееврей, богач или бедняк, праведник или грешник, является воплощением того же нетленного Духа, что и он сам. Поэтому, как видно из всей его жизни, все усилия его были направлены на пробуждение духовной сущности каждого. Отбросьте, он говорил, суеверные представления о собственной ничтожности и обездоленности. Думайте не о том, что вас унижают и истязают, как рабов, а о том, что внутри вас существует нечто, что нельзя унизить, растоптать, убить. Вы все Сыновья Бога,Бессмертного Духа. Знайте - провозглашал он, - Царство божее внутри вас. "Я и Отец - одно". Надо отважиться и сказать не только: "Я - Сын Божий", но и то, что лежит в самой глубине души: "Я и Отец - одно". Вот что говорил Иисус из Назарета. Он никогда не разговаривал об этом мире и об этой жизни. Он не хотел ничего совершать в ней, но он хотел дать толчок для движения всего существующего мира по пути достижения сияющего Божест-венного Света, к реализации каждым своей духовной сущности, когда будет побеждена смерть и изгнаны страдания."

По мне религия не имеет значение, можно хоть снежинку взять в руку и по благодарить за то что она есть в твоей жизни...А Имена это всего лишь клеточки Одного..... В моем мировозрении нет сейчас разделения ЕГО. В каждом есть АБСОЛЮТ (хотя мне такое название не очень нравится), ЕГО Замысел, а роль мы выбираем сами потому что ОН оставил выбор за нами...
Все религиозные ритуалы Магия
Самое удивительное что для каждого народа в свое время Он часть Его давала в нужное время знание...Но в нас есть жадность и страх и не уверенность и без верия..в то что мы есть Дух, а материя всего лишь часть урока
 
В моем мировозрении нет сейчас разделения ЕГО. В каждом есть АБСОЛЮТ (хотя мне такое название не очень нравится), ЕГО Замысел, а роль мы выбираем сами потому что ОН оставил выбор за нами...
По-моему, то, что Вы говорите, весьма разумно. А то ведь есть люди, которые ПРЕДСТАВЛЯЮТ Бога вот так (хороший эпизод из фильма "Кислотный дом"):


"- Именно таким я Тебя всегда и представлял...
- Это потому, что у тебя нет ВООБРАЖЕНИЯ, дурень ты чертов..."
 
Назад
Сверху Снизу