• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Иммиграция или то что остаётся за кадром..

Томила

Проверенные
Сообщения
854
Реакции
4 162
Баллы
380
Недавно в одном антироссийском паблике прочитала радостную статейку сколько тысяч людей покинули Россию за последние 6 месяцев. Типа вот так и надо делать и заграница нас спасёт.
Нет, не спасёт.

Как человек живущий в США очень давно я насмотрелась всякого.
А потому мне есть что сказать тем кто кричит " пора валить!" ...

Мои дорогие, свалить не трудно. Трудно построить свою жизнь в чужой стране с совершенно с другим менталитетом...
Наличие денег далеко не спасенье...
Деньги имеют свойство быстро заканчиваться и их надо зарабатывать.
На работу хорошую вас не возьмут. Большинство российских дипломов не подтверждается а это значит что вам придётся заново все учить и сдавать на языке той страны куда вы приехали...

Образование за границей как правило стоит дорого и очень дорого. Если вы были врачом в России то стать врачом наприпер в США вам будет стоить не менее 350-400 тысяч долларов.
Что бы взять кредит на учёбу у вас должна быть хорошая кредитная история и хороший доход.
У приехавших иммигрантов этого дохода и истории конечно же нет.
А значит про кредит на учёбу на врача вам придётся забыть, даже если дома вы были врачом...
И это касается почти любой специальности.

Моя мама не смогла подтвердить свой диплом инженера технолога, слишком это было дорого да и языка она не знала.
Мама стала парикмахером за 12 тысяч долларов по тем временам и стрижет людям головы.
А свой диплом из России она повесила в спальне на стене.

Отец смог подтвердить но стоило это очень дорого. Папа 10 лет работал на 2х работах и спал по 3-4 часа в сутки. Он работал на стройке, уборщиком, разгружал тяжёлые фуры с товарами...
Папа заработал свой первый инфаркт когда ему было всего 40 лет.
И даже потом подтвердив свой диплом, папа не мог найти долго работу по специальности, а когда наконец нашёл то его уволили уже через 3 месяца за то что он опоздал на 5 минут на работу не по своей вине.
Он стоял в пробке из-за аварии. Но начальство этот факт не приняло и папу выгнали как собаку.
Тогда же папа получил свой второй инфаркт. Промучившись ещё 3 года в поисках работы по специальности мой папа в 53 года скончался от третьего инфаркта...

Иммигрантов вообще выгоняют легко и везде. Их некому защитить.
Их легче всего обидеть.
Дауншифтинг - красивое слово но совсем некрасивая жизнь за этим словом стоит...
Это работа на тяжёлых, и низкооплачиваемых работах . Дауншифтинг - это постоянное унижение и беспросветность. Дауншифтинг может длиться годами а для очень многих это будет навсегда.

Моя мама работала на 2х работах 7 лет; уборщицей и сиделкой,
что бы стать несчастным парикмахером.
Просто вдумайтесь в это.
Человек с высшим образованием. Сколько унижений и оскорблений она стерпела мне вам не передать. Ей часто не платили сколько обещали. Выгоняли без объяснения причин и т.д.
Все было...

Сказать что бы я действительно видела по-настоящему счастливых иммигрантов я вам не могу. Как правило жизнь иммигрантов это дауншифтинг, без денег и постоянной работы и в основном в снимаемом жилье. Потому что взять ипотеку и купить свое жилье под силу не каждому дано.

Личная жизнь иммигрантов в лучшем случае это такой же приезжий...Очень многие пары разводятся, потому что не выдерживают всех сложностей быта и обустройства в чужой стране...

Очень многие уезжают обратно на Родину, прожив по 10 и более лет потому что понимают что никому не нужны в чужой стране...

П.С. В общем и целом я никого не отговаривать. Если вам так плохо на вашей Родине то вы конечно можете ехать куда угодно. Но будьте готовы к тому что вас никто и нигде не ждёт и за каждый день своей жизни вам придётся бороться в прямом смысле этого слова...

Ещё я вам предлагаю почитать личный опыт жизни иммигранта который вернулся из Израиля в Россию..

( Чужбина... ) Из сети...

Из-за незнания языка ты становишься сразу, спустившись с трапа самолета, беспомощным, зависимым. Любой резво балаболящий на местном таксист, грузчик, официант становятся для тебя недосягаемым авторитетом. А ты - чуркой. Да, тем самым таджиком или узбеком, который у нас едва может три слова связать. Хотя знавал бывшего директора Самаркандского строительного техникума, но из-за того, что он плохо говорил на великом и могучем, как-то серьезно к нему не хотелось относиться. Да, вот такой снобизм. А человек управлял десятками сотрудников, сотнями студентами когда-то

И ты - инженер, врач, руководитель предприятия - становишься чуркой. Идут месяцы, а твой лексикон расширился до 20-30 слов: здравствуйте, до свидания, хочу, есть-буду, кушать. спать, работать... Ибо работаешь - много, трудно - на конвейере, на уборке, на погрузке, стройке, мойке посуды. Там хватаешь еще какие нужные конкретно для этой работы словечки, но времени и сил учить язык нет. Думаешь на своем, выстраиваешь в голове какие-то простейшие словесные конструкции из имеющегося минимума, чтобы донести окружающим всю свою огромную и сложную внутреннюю организацию, мысли, переживания, подключаешь мимику, артикуляцию, повышаешь голос, в надежде, что тебя поймут больше.

А, фигня это всё, не понимают, не вникают. Ибо помимо произносимого тобой, тебе надо еще понимать, что говорят тебе, а с этим вообще швах.

А без языка и работа соответствующая, см.выше. И ты постепенно вязнешь в этом болоте в самом низу социальной лестницы. В курилке гордо рассказываешь, что ты был в России врачом. Поначалу на тебя с уважением смотрят, врачи тут ого как живут, ничего, говорят, язык подтянешь, подтвердишь диплом - и заживешь как барин!

Но это в первый год. На второй год уже удивляются - а что ты тут, на конвейере, дуй учить язык! Ты что ещё не подтвердил диплом?

На третий год уже посмеиваются, смотрят как на неудачника, пустышку. На четвертый ты и сам уже не рассказываешь. Боишься и врёшь что бы не узнали кем ты был и кем ты стал..

И окружают тебя все такие же, не добившиеся успеха приезжие - нытье, озлобленность, зависть к поднявшимся.

Нет, ты пытаешься, пытаешься, уходишь на безработицу, поступаешь на курсы языковые... Но русский - это твоя плоть, твоя сущность, он проник с рождения в каждую твою клетку, атом. Жизнь и так беспросветная, так хочется каких-то развлечений, поэтому по телевизору смотришь только российские каналы, слушаешь русскую музыку, продукты покупаешь в "русских" магазинах. Россия не отпускает, а всё вокруг бесит до ужаса.

И пахота, пахота, пахота... От неё лезет из души весь сволочизм, на работе склоки, сплетни, стукачество, какие-то разборки, подсиживания, подхалимство перед начальничками. Местные на тебя с презрением смотрят, это видно в глазах, хотя и мило с тобой разговаривают. Разговаривают, разговаривают - а потом оп, бумага об увольнении. Что, как, почему? А рожа твоя не нравится, и никаких профсоюзов нет, хозяин - барин, хочет - держит, хочет - увольняет. Это капитализм, детка! А у тебя кредиты, аренда квартиры, а кто-то уже ипотеку взял.

Одна отдушина, взять наконец отпуск на пару недель, да на родину. А там в компании друзей и родственников небрежно оглядывать окрестности: нда, серовато тут у вас, холодновато, бедновато, а мы там с марта уже на море, и клубнику лопаем. И все это перемежая иностранными словечками, изображая, что уже трудновато на русском говорить быстро и свободно. А кто-то поднапьется: молодец ты, вовремя свалил, делать тут в рашке нечего, завидую. А ты снисходительно посматриваешь да молчишь. А хули говорить, ну не сдавать себя же, своё существование там.

Главное не затягивать, я вот затянул аж на семь лет. Хотя мне все понятно стало тогда уже через три-четыре месяца. Ну а кто решил тянуть это до конца жизни конечно как-то примиряется, засовывает язык в задницу, находит внутреннюю мотивацию, в основном формулирует: ради детей живу тут, пусть у меня жопа, так пусть у них всё получится.

Самая тупая и мерзкая мотивация. Проигравшего. Ни для кого и ни для чего ради нельзя жить свою единственную жизнь. Её надо проживать самому, во имя себя, и если это получается, то и у близких - жен, детей - всё сложится как надо.

15 лет назад я вернулся - и ни на секунду не пожалел. Два года назад с новой женой Таней слетали в Израиль. Не дрогнул у меня ни один мускул, ни один нервик не звякнул от ностальгии. А Таню вообще не зацепило - да ну, какая-то провинциальность во всем.

ИМХО конечно. У кого-то, возможно, всё сложилось иначе. Но их меньшинство, подавляющее меньшинство. И такие, как правило, везде и всюду устроятся, натура такая.
 
Последнее редактирование:
Границы у людей в головах.
И дихотомическое разделение мира на "здесь" и "за границей" примерно там же.
В определенном смысле существует только одна граница - между нашим и загробным мирами, да и то... не для всех
 
Born, Автор написал о "прелестях" эмиграции , о том, как оно зачастую бывает.
С каких пирогов, этот мутный комментарий о способе классификации с загробным миром...
 
Иногда посматриваю блоги людей, которые переехали в США и как-то не вдохновляет, совсем... Хотя уверена, что есть те, кому удалось наладить жизнь в другой стране.
 
Иногда посматриваю блоги людей, которые переехали в США и как-то не вдохновляет, совсем... Хотя уверена, что есть те, кому удалось наладить жизнь в другой стране.
"Наладить жизнь" понятие широкое. Смотря кем человек был дома и кем стал заграницей.
Когда люди ехали в США или Европу например с 70х по 90х годах то по сравнению с СССР страны Запада казались и были раем на земле.
И даже уборщица в США зарабатывала в разы больше чем врач в СССР в те времена.
Но начиная с 2000х тысячных а тем более сейчас я считаю людям ехать нет смысла. Конечно у многих разные ситуации кто-то бежит от войны, кто-то нашёл мужа/жену в интернете за границей, это все понятно. Но просто чем старше человек тем ему труднее адаптироваться к чужой стране. Легче всего конечно детям...Они сразу берут язык и находят друзей и т.д.
 
"Маленькие дети ,ни за что на свете не ходите в Африку гулять и по ночам колдовать "
 
Назад
Сверху Снизу