• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Когда ты понимаешь, что происходит…

Меня, как крайне свободолюбивого человека, очень напрягает обязаловка. Я за удобства и скорость, но я против, когда у меня нет альтернативы!

Несколько лет назад, когда вышел сериал "Черное зеркало", я смотрела и думала "вот как страшно рисуют будущее, которое вполне возможно".
А теперь мы живем в этом напророченном сериалом будущем( дальше лучше не будет.
И странно, что люди не видят дальше своего носа... а может не хотят видеть...
 
Mavaka, на меня периодически идет давление от системы, за то что я отказываюсь иметь банковскую карту и регистрироваться на госуслугах , Сбер звонил раньше через день, сейчас поотстали.
За отсутствие вакцинации не выходила на работу, сейчас отстаиваю свое право сдавать отчеты на бумажных носителях, какое казалось бы вроде дело-нигде в Конституции РФ не написано, что гражданин должен иметь банковскую карту, смартфон с датчиком передвижений, компьютер , но многих работников системы это почему-то жутко раздражает, главный аргумент -" Вы что, у всех пенсионеров есть карты и смартфон", - "а мне не надо😁, мне грибочки и ягоды пока без карты выдают, и огурчики растут без куаркодов"
И чем больше они упорствуют, благодетели, тем больше я сопротивляюсь
если не взаимодействовать с системой и не приобщаться к её благам - она не будет иметь на вас никаких рычагов давления.
покупаю козье молоко и мёд у старичка. он не получает пенсию, не ходит в поликлинику, не имеет банковских карт и телефона.
он вне системы. и недосягаем для неё. никто к нему домой не ходит и зарегистрироваться на госуслугах не требует.
 
mabone, У меня тоже есть две знакомые, истинно верующие, которые после развала Союза не взяли новые паспорта, одна из них меня регулярно призывает "сдать паспорт с печатью антихриста", обе необыкновенно неординарные личности и жизнь у них вне зависимости от системы тоже необычная.
Что касательно меня-я считаю что жить вне общепринятой системы-это когда ты делаешь то, что хочешь и как хочешь, а не как принято,
я не говорю об отрицании всех общественных норм, но стараюсь игнорировать те вещи, которые меня лично неустраивают или кажутся ненужными и необязательными, та самая пресловутая личная свобода, которая дорогого стоит.
 
mabone, У меня тоже есть две знакомые, истинно верующие, которые после развала Союза не взяли новые паспорта, одна из них меня регулярно призывает "сдать паспорт с печатью антихриста", обе необыкновенно неординарные личности и жизнь у них вне зависимости от системы тоже необычная.
Что касательно меня-я считаю что жить вне общепринятой системы-это когда ты делаешь то, что хочешь и как хочешь, а не как принято,
я не говорю об отрицании всех общественных норм, но стараюсь игнорировать те вещи, которые меня лично неустраивают или кажутся ненужными и необязательными, та самая пресловутая личная свобода, которая дорогого стоит.
ни у кого нет абсолютной личной свободы, пока он находится внутри системы.
кроме того, это нарушает великое равновесие. это как прошение благ у Высшей воли. нельзя получить запрашиваемое, а потом начинать говорить "а свою часть сделки я выполню, если захочу. я человек свободный"

свободный зверь в лесу гуляет
тот, кто ест с человеческой руки - не имеет свободы. только иллюзию. и пока его взгляд на свободу совпадает с желаниями кормящей руки, он может делать вид, что никому не подвластен
но стоит пойти против воли кормящего - быть беде. и можно злиться, обижаться, возмущаться.
это не изменит того факта, что корова, получающая кров, пищу и защиту от волка - будет стоять в стойле, давать полоко и пастись там, где ей скажут.
 
mabone, для меня свобода -это не значит уйти в лес, отказаться от денег, это больше понимание окружающего мира и общества, в котором я живу, нахождение ответов на свои вопросы, не опираясь на общепринятые догмы
Понятно что чем радикальнее твоя внесистемность тем больший прессинг ты будешь испытывать, что я и наблюдаю воочию, а если уж говорить про равновесие, то у нашей системы беЗоплатно никаких благ не получить, за все тройная цена, а там ну уж сколько вывезу
Если исходить из Вашей филосфии- можно сразу в стойло и ботало, чтоб не потеряли, и о чем спорим-не понятно, принимаете все новшевства и эксперименты системы- Ваш выбор, не принимаете- тоже Ваш, вот Вам и свобода😉
 
Последнее редактирование:
mabone, для меня свобода -это не значит уйти в лес, отказаться от денег, это больше понимание окружающего мира и общества, в котором я живу, нахождение ответов на свои вопросы, не опираясь на общепринятые догмы
Понятно что чем радикальнее твоя внесистемность тем больший прессинг ты будешь испытывать, что я и наблюдаю воочию, а если уж говорить про равновесие, то у нашей системы беЗоплатно никаких благ не получить, за все тройная цена, а там ну уж сколько вывезу
Если исходить из Вашей филосфии- можно сразу в стойло и ботало, чтоб не потеряли, и о чем спорим-не понятно, принимаете все новшевства и эксперименты системы- Ваш выбор, не принимаете- тоже Ваш, вот Вам и свобода😉

это свобода семилетнего ребенка, топающего ножкой и заявляющего, что родители ему не указ. учиться он не будет, кашу есть не хочет, спать ляжет тогда, когда сам решит.
"накормили, напоили, обеспечили? а теперь подите вон! у меня своё понимание жизни!"

тот, кто выходит из системы, не испытывает на себе прессинга системы. он испытывает на себе прессинг окружающей среды, от которого прятался в рамках системы.

подобно подростку, который ушел из дома, потому что от него требовали соблюдать распорядок дня, прибираться у себя в комнате и учить уроки.
когда ему захочется есть, укрыться от дождя или выспаться на мягкой кровати, отсутствие этих благ не будет "прессингом со стороны родителей".

это не философия. это реальность.
 
mabone, для меня свобода -это не значит уйти в лес, отказаться от денег, это больше понимание окружающего мира и общества, в котором я живу, нахождение ответов на свои вопросы, не опираясь на общепринятые догмы
Понятно что чем радикальнее твоя внесистемность тем больший прессинг ты будешь испытывать, что я и наблюдаю воочию, а если уж говорить про равновесие, то у нашей системы беЗоплатно никаких благ не получить, за все тройная цена, а там ну уж сколько вывезу
Если исходить из Вашей филосфии- можно сразу в стойло и ботало, чтоб не потеряли, и о чем спорим-не понятно, принимаете все новшевства и эксперименты системы- Ваш выбор, не принимаете- тоже Ваш, вот Вам и свобода😉
отвлекаясь от общего дискурса, добавлю историческую справку.
ведьмы всегда селились на отшибе. потому, что были вне системы.
они были честны с собой.
если горел дом людей "в системе", все односельчане бежали его тушить. если горел дом ведьмы - никто не бежал её спасать.
если в соседнем доме оставался одинокий старик - вся община решала как его дохаживать. все помогали.
о смерти ведьмы узнавали, потому, что труба переставала дымить.

любая беда и лихо, людьми внутри системы решалась сообща. за это люди платят ежедневную дань, соблюдая нормы и порядки сообщества, в котором существуют.

ведьма думает своей волей. ведьме не нужна чужая мудрость. она не хочет ходить строем. не хочет стоять в стойле и вешать себе на шею ботало.
но и не ждёт, что кто то кроме неё самой будет отвечать за её благополучие.

это называется свобода.
в первую очередь, это ответственность за себя. полная ответственность.
и признание факта "мне никто ничего не должен"
такова цена
 
mabone, а по поводу ответственности согласна полностью,
поэтому я и живу в лесу, ближайший дом из окна не видать, имею автономную систему отопления, энергоносители правда системные)), не могу сказать, что халявные, но пока тяну...
 
если не взаимодействовать с системой и не приобщаться к её благам - она не будет иметь на вас никаких рычагов давления.
покупаю козье молоко и мёд у старичка. он не получает пенсию, не ходит в поликлинику, не имеет банковских карт и телефона.
он вне системы. и недосягаем для неё. никто к нему домой не ходит и зарегистрироваться на госуслугах не требует.
что за иллюзия?
расплачиваетесь Вы с ним чем? предположу, что системной единицей меры времени, т.е. деньгами
и далеко дед ушел от системы? деньги ему для чего?
Чтобы выйти из всех эгрегором надо отказаться от Рода, уволиться с работы, сжечь медкарту и паспорт, взять лошадку и уехать в тайгу (тудру, пустыню, горы) одному, потому что даже два человека это уже формирование, хоть и маленького, но эгрегора, там самому построить хижину (дом, дворец, терем), не пользоваться электроэнергией от государства, не использовать мобильную и интернет связь, самому изготавливать одежду и обувь, самому выращивать или добывать еду. Возможно придется умереть от перитонита или еще какой-нибудь ерунды, но это не точно.
Поздравляю! Вы вышли из всех эгрегоров!
 
mabone, я так поняла- Вы сторонник "ходить строем", Ваше право и выбор, свобода воли дана человеку от рождения, но...!!!
если Вы интересуетесь магией и колдовством, просто поверьте мне на слово-однажды Вам будет вопрос: " как ты распорядился полученным шансом , на что ты поменял свою свободу?"
Обычный человек, засунувший свое "я" куда подальше, таких вопросов не удостаивается, а уж плюс это или минус решать каждому
 
mabone, я так поняла- Вы сторонник "ходить строем", Ваше право и выбор, свобода воли дана человеку от рождения, но...!!!
если Вы интересуетесь магией и колдовством, просто поверьте мне на слово-однажды Вам будет вопрос: " как ты распорядился полученным шансом , на что ты поменял свою свободу?"
Обычный человек, засунувший свое "я" куда подальше, таких вопросов не удостаивается, а уж плюс это или минус решать каждому
я сторонник того, чтобы люди не врали себе и окружающим
мне смешно читать о желании людей быть "вне системы", но не терять блага, которые она даёт и называть это "когда понимаешь, что происходит..."
эдакий пубертатный максимализм. "я пользоваться метрополитеном буду. но жетон покупать не стану. а еще к двери прислонюсь, хотя там написано этого не делать. вот такой я бунтарь"

свободу разума квадратиками на бумажке не поработить.
если ваша воля надломится из за пользования госуслугами, то что это за воля такая?

у меня нет снилса, полиса омс, аккаунта на госуслугах, штампа о прописке. и это не проявление какого то невероятного духа свободы. это проявление пофигизма и отсутствия потребности в этих штуках.
и я только из этой статьи узнала о том, что, оказывается, эти услуги кому то навязывают
 
что за иллюзия?
расплачиваетесь Вы с ним чем? предположу, что системной единицей меры времени, т.е. деньгами
и далеко дед ушел от системы? деньги ему для чего?
мне кажется достаточно пустой тяга к соревнованию на звание самого самого.
будь то самый свободный человек, самый одухотворённый или самый просветленный.

каждый получает свою меру.
этот старик счастлив жить так, как живёт. не в курсе новостей. никакого (описанного в статье) давления "системы" на себе не ощущает. это его мера.
это не соревнование
 
Назад
Сверху Снизу