• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Демон Бальтазар - волхв, и влияние имени в истории.

hote999

Активный участник
Сообщения
831
Реакции
2 571
Баллы
380
Бальтазар — это весьма распространенное в оккультных и религиозных кругах имя, которым в разные времена называли демона, рыцаря, церковника, царя и библейского волхва. Тем не менее у всех этих личностей есть определенные общие черты, а современная демонология изредка ошибочно рассматривает его как одного из сильнейших демонов.

Бальтазар как древневавилонский царь — первое упоминание и значение имени

Имя Бальтазар было довольно популярным в Западной Европе, начиная со средневековья. Сейчас оно хоть и встречается довольно редко, но имеет место быть. Но первым человеком, известным общественности и взявшим его себе был печально известный библейский царь Бальтазар или Валтасар. Именно при нем окончательно пал великий город Вавилон под натиском персидского войска. И именно из-за него фраза «Пир Валтасара» стала именем нарицательным. Она обозначает праздное веселье под угрозой, на которую просто не обращают внимания.

Пир Валтасара

Так или иначе, настоящим царем Вавилона Валтасар не был. Он лишь несколько раз неоднократно брал бразды правления в свои руки, когда его отец Набонид отправлялся в паломничества и походы. Но большинство историков древнего времени не вдавались в такие тонкости, поэтому он запомнился в большинстве источников как царь.

По ветхозаветной легенде, во время пира Валтасар использовал священную посуду, которую вывез его отец из разграбленного иерусалимского храма. Именно за такое святотатство он и был наказан Богом. В один момент на стене он увидел, как невидимая рука чертит слова:

Исчислено, исчислено, взвешено, разделено

Так Бог сказал, что он измерил грехи и срок жизни праздного царя, взвесив его, нашел его безнадежным, и разделил его вавилонское царство, отдав его в руки персам.

Само же имя Валтасар означало — тот, кого хранит бог Баал, или же Баал хранит короля. Впоследствии это значение просто заменили на Бога, не упоминая имя древнего семитского, финикийского или карфагенского божества.

Волхв Бальтазар — кто он такой?

Волхв Бальтазар

Согласно христианской новозаветной традиции, при рождении Иисуса, к нему на поклон пришли цари или же волхвы — в русской православной теории с дарами. И хоть православная церковь не указывает точное количество волхвов, исходя из количества преподнесенных даров, все же, считается, что их было именно трое.

Куда более подробно раскрыт образ волхвов или царей, пришедших с ритуальными дарами и поклонившихся Новому Царю в западной, в первую очередь католической христианской традиции. В образе трех царей раскрывается как сакральный для всех христиан символ Троицы, так и многообразие народов. По сложившейся иконографической традиции, Бальтазаром звали юношу-мавра, который вместе с белым мужчиной средних лет и стариком азиатом пришел к Иисусу. Волхвы Каспар, Мельхиор и Бальтазар долгое время были одним из самых интересных библейских сюжетов для живописцев эпохи Ренессанса.

Волхвы Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Мозаика в Сант-Аполлинаре-Нуово, Равенна, VI в.

В целом, личность Бальтазара как волхва не описывается в Евангелие и каких-либо других важных религиозных книгах христианства. Поэтому, скорее, он является лишь образом, чем реально существовавшим мифическим царем. Тем не менее именно исходя из этой легенды имя Бальтазара стало популярным, особенно в средние века и Эпоху Возрождения.

Другие исторические личности с этим именем

Лжепапа Иоанн XXIII

Одной из самых известных личностей в истории, носившей имя Бальтазара, был лжепапа Иоанн XXIII, который прославился своей распутной жизнью. Он был пиратом, многоженцем и известным сердцеедом. Впрочем, так как он считался антипапой, большая часть такой информации, скорее всего, была обусловлена его конфликтом с официальной церковью и являлась лишь выдумкой. Подтверждает это и тот факт, что после своего отказа от претензий на папский престол он получил высокий чин в католической церкви под эгидой Ватикана и счастливо дожил в богатстве до конца своих дней.

Также одного из магистров Ливонского ордена звали Бальтазаром. Несмотря на то, что он управлял этой организацией всего в течение трех лет, он значительно повлиял на всю политику ордена и смог подавить конфликт его с архиепископами, представлявшими католическую церковь. Но другой информации об этом магистре было крайне мало — известно лишь то, что он также хотел уладить разногласия с новгородцами, что тоже могло послужить одной из причин последующей демонизации этого имени.

Имя Бальтазара носил известный средневековый немецкий врач по фамилии Вальтер. Он был каббалистом, а также некоторое время работал чумным доктором — эта профессия всегда была окружена налетом таинственности и вызывала страх у простых людей.

Демон Бальтазар — распространенное заблуждение

Сейчас многие демонологии, не углублявшиеся в истоки древних традиций призывания демонических сущностей, считают, что Бальтазар — это имя одного из адских демонов. К сожалению, в сравнении с демоном Астаротом или Повелителем Мух Вельзевулом, у него нет никаких реальных прототипов. Поэтому большинство таких предрассудков основано лишь на популярной литературе и других произведений массового искусства.

Некоторые даже заявляют, что он есть сын демоницы и простого человека и является лучшим наемным убийцей на службе адских владык. Более того, в Интернете даже можно найти ритуал, согласно которому можно вызвать Бальтазара при помощи простого заклинания:

Силы магии, чёрной и белой, Проникающей сквозь время и пространство, Подайте нам Бальтазара, Будь он далеко или близко.

Вместе с этим заклинанием можно найти и способности, которыми может обладать этот демон. Это перевоплощение в человека, способность мгновенно перемещаться между разными местами и мирами, а также умение убивать своих врагов энергетическими шарами.

На самом деле это заклинание является ничем иным, как выдумкой создателей популярного ранее сериала про ведьм «Зачарованные». И вся информация об этом демоне взята именно оттуда. Средневековые маги, равно как и известные и авторитетные демонологии конца 19-го и начала 20-го веков, такие как Алистер Кроули или МакГрегор Матерс, ничего не знали и не писали о таком демоне. Так что можно смело отметать прочь все подобные ритуалы призыва. Особенно основанные на развлекательном фильме для домохозяек и маленьких девочек.

В целом, имя Бальтазар является довольно популярным и сейчас. Но следует помнить, что настоящего демона Бальтазара не существует и никогда не существовало. В отличие от упоминающихся в разных источниках библейских царя и волхва, а также некоторых других исторических фигур.
 
Назад
Сверху Снизу