• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Демон Гаап - дающий силу власти и исцеления.

hote999

Активный участник
Сообщения
829
Реакции
2 569
Баллы
380
Демон Гаап считается в западной демонологической традиции одним из самых сильнейших. Он покровительствует всем властителям, может даровать избавление от любой болезни и делает людей тщеславными и склонными к стяжательству. Несмотря на сан адского губернатора, он вполне легко откликается на призыв людей, если тот совершен правильно.

Кто такой демон Гаап и как он выглядит?

Демон Гаап, в отличие от многих других демонов Гоэтии, описанных в Малом Ключе Соломона, практически не фигурировал в древнеиудейской истории и описывался в первую очередь непосредственно средневековыми демонологами. Единственное упоминание о нем в ветхозаветных преданиях — это небольшие намеки на то, что именно Гаапу поклонялся беспутный сын Ноя Хам. Его облик во многом соответствует классическому образу демона — большие перепончатые крылья, худощавое тело с гипертрофированной головой, большими рогами и ушами. В целом можно сказать, что многие последующие авторы популярной развлекательной литературы вдохновлялись именно образом Гаапа для иллюстрации большинства демонов.

По преданию, как и практически все другие демоны, такие как демон Самаэль или демон Аббадон, Гаап принадлежал к одному из ангельских чинов. Он находился строго посередине ангельской иерархии и относился к чину Властей. Так назывались ангелы, покровительствовавшие мудрым правителям и божественным проявлениям власти. Именно с этим и связаны и демонические таланты и способности этого падшего ангела. Интересен тот факт что, несмотря на принадлежность к не самому высокому ангельскому чину, в иерархии демонов Гаап практически всегда занимает одно из высших мест. По некоторым источникам, в его подчинении находится весьма много бывших ангелов-серафимов.

Несложно заметить по описаниям средневековых демонологов, что этот демон не относится к числу губителей и убийц, однозначно агрессивно настроенных ко всему сущему. Скорее наоборот — он очень охотно идет на контакт, стремится распространять свою власть скрытно и мягко. Тем не менее не стоит и заблуждаться в его способностях — недаром он причислен к ряду наиболее сильных антагонистов небесных сил. Тщеславие, гордыня и жажда власти погубили намного больше людей, чем прямое воздействие многих ангелов смерти и аналогичных демонов, покровительствующих войне и разрушениям.

Гоап — на что он способен и как действует?

Гаап, или как его иногда называют, Гоап, как уже говорилось выше, является покровителем всех людей власти, которые не отличаются благодетельностью и добротой. Он приходит исключительно к ним и исключительно по их призыву, поэтому кто бы то ни было, а особенно — простой человек, не имеющий никакой реальной власти над людьми, вызвать его не может. При этом часто имеют место случаи буквального вселения этого адского губернатора в людей. В таких ситуациях обряд экзорцизма является практически бесполезным по целому ряду причин.

Во-первых, этот демон слишком силен, чтобы какой-нибудь простой священник легко мог изгнать его из человека. Во-вторых — одержимость им может оставаться практически незаметной, в отличие от демона Астарота или демона Асмодея, которые сразу проявляют свое присутствие. И, в-третьих — он оставляет достаточно пространства для свободы воли человека, одновременно с этим вознаграждая его властью и силой, и без добровольного желания самого одержимого покинуть его тело и освободить его душу демон не сможет, как бы ни старались потенциальные экзорцисты.

По описанию, которое дается Малым Ключом Соломона, Гаап имеет облик человека, который приходит к вопрошающему в компании четырех королей. Он всегда честно и правдиво отвечает на вопросы, может открыть тайны прошлого, настоящего и будущего, а также может обучить философии, даровать фамильяра или открыть все тайны своего владыки — Амаймона, или же Самаэля. Кроме этого, в его власти перемещение объектов с одного места на другое, вне зависимости от расстояния. Также Гаап является одним из немногих демонов, в чьей власти находится способность исцелять болезни и проклятия.

Среди всех демонов он является одним из немногих, полностью зависимых от жертвоприношений и одобряющих их практически в любом виде. Но более всего он ценит не физические подношения в виде мяса, рыбы и живых существ, равно как и плодов или золота, а дары более глубокие. Предоставляя своим слугам мнимую свободу и власть, он отбирает у них свободу истинную — ясность ума и трезвость мышления. Несмотря на успех и высокое положение в обществе, люди, одержимые Гаапом, являются крайне ограниченными, мстительными и малодушными.

Как вызвать Гаапа?

Ритуал призыва Гаапа потребует длительной подготовки, особенно если учитывать тот факт, что данный демон откликается на зов исключительно в то время, когда Солнце проходит через южные знаки Зодиака. Соответственно, Гаапа можно призывать лишь в период с 23 сентября по 20 марта. Данный ритуал может проводить только мощный маг, обладающий хоть какой-либо властью — над демонами, потусторонними мирами, духами или просто прочими людьми, поэтому новичку без какого-либо чина и влияния этот обряд будет бесполезен. Применяется данный призыв как для наделения клиента властью, так и для исцеления его от болезней.

печать Гаапа

Для проведения обряда потребуется два зеркала, десяток черных восковых свечей и одна красная, два ламена — ритуальных амулета с печатью Гаапа, которые могут быть выполнены как из черненого серебра, так и с помощью тиснения красной краской на коже, а также ритуальная чаша с вином. Свечи обязательно должны быть восковыми и, при этом, не освященными в церкви.

Клиент, принимающий силу Гаапа, должен лечь на землю в центре круга из зажженных черных свечей. Главное зеркало должно находиться напротив головы клиента, а второе — в его ногах. Между головой и основным зеркалом следует установить свечу красного цвета. Призыватель должен встать сзади головы своего клиента и начать призыв словами: После этого заклинатель должен освятить окружающее пространство, запечатывая его от всяких посторонних энергий и вмешательств. Для этого следует обойти кругом по часовой стрелке вокруг пациента, зачитывая троекратно заклинание ключа: После этого, на каждую сторону света, магом чертится в воздухе рукой или ритуальным ножом пентаграмма со следующими словами, которые читаются при обращении к каждому направлению: Как только эти приготовления будут завершены, произносится непосредственный призыв Гаапа: Этот призыв читается одиннадцать раз, а после каждого прочтения руками тушится одна свеча против часовой стрелки вокруг пациента. Последней необходимо затушить красную свечу, окунув ее в чашу с вином. После этого необходимо дать клиенту выпить глоток этого вина. Оставшееся он должен пить в течение одного месяца — за это время он избавится от болезней или же достигнет желаемого успеха в любом деле.

В целом, демон Гаап довольно незаслуженно обойден вниманием именитых демонологов современности и практически не встречается в популярной литературе и других художественных произведениях. В то же самое время, его сила способна изменить каждого человека — но не обязательно в худшую или наоборот — лучшую сторону. Поэтому обращаться к ней необходимо с умом, тщательно взвесив все «за» и «против».
 
Назад
Сверху Снизу