• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Молот Ведьм

HC14

Premium
Сообщения
415
Реакции
1 247
Баллы
230
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Всем доброго дня! Прочитал тут недавно интересную книгу- Молот Ведьм. Если кто не в курсе, это средневековая книга, рассказывающая о том, как распознать ведьму, как с ними бороться, как судить. На этой книге была построена вся средневековая инквизиция! До недавнего времени был убеждён(читая исторические источники), что эта книга написана сумасшедшими психопатами, которым везде мерещились ведьмы и которые устроили ужасный террор в средневековой Европе. Но они реально адекватные люди, разбирающиеся в основах магии и помимо всего прочего грамотные юристы. Теперь задаюсь вопросом: почему в средневековья так "попёрла" магия, почему с ней начали решительно бороться?!!
 
И на Руси сжигали, прямо в срубах, прям живьем. Сам читал уголовные дела. Более мягкое наказание - сжигали не человека, а всю магическую литературу на животе (или на спине, точно не помню) колдуна. Были ли это настоящие колдуны или просто несчастные люди оговоренные односельчанами науке неизвестно)
 
Tobias Rieper, судя по Вашему комменту ролик Вы не посмотрели, но Вам очень нужно оставить Ваше супер важное мнение по данному вопросу
С чего Вы решили, что мое супер важное мнение - это ответ на Ваш ролик или на какое-то из Ваших сообщений?
 
Я и не отрицаю, что сжигали ведьм на Руси. Но все-таки не в таком масштабе, как например в Западной европе.
 
а где как Вам удалось увидеть уголовные дела? В какой-то современной книге, или.. рукописи? За какие примерно годы?
Вот! HC14, об этом и речь.
Свидетельства - картины и гравюры? Так их по заказу рисовали, кто платит, тот и танцует девушку. Книги? По аналогии с картинами, а неугодную литературу в топку.
 
Tobias Rieper, а где как Вам удалось увидеть уголовные дела? В какой-то современной книге, или.. рукописи? За какие примерно годы?
Ой, Вы меня прямо озадачили. Это была книжка прямо с судебными протоколами, сейчас даже не найду.
Из того, что прям щас гуглится:
Для просмотра ссылки необходимо Войти или Зарегистрироваться
И ведьм, и еретиков жгли. Всех короче жгли.

Возможно это Отреченное чтение было.. мб что-то другое, не помню. Там книжка посвящена судебным делам против всех инакомыслящих, если найду - выложу.
Там на Вики снизу источники статьи указаны, можете по ним поискать, наверняка будет то, откуда взяты выдержки в статье.


upd. Скорее всего вот эта диссертация Для просмотра ссылки необходимо Войти или Зарегистрироваться
Ну и снизу библиография богатая.


Вот! HC14, об этом и речь.
Свидетельства - картины и гравюры? Так их по заказу рисовали, кто платит, тот и танцует девушку. Книги? По аналогии с картинами, а неугодную литературу в топку.
Это мосоны все выдумали, ага. Всем врут и козни строят, ироды!!11!1!.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: HC14
Назад
Сверху Снизу