• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Молот Ведьм

HC14

Premium
Сообщения
415
Реакции
1 247
Баллы
230
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Всем доброго дня! Прочитал тут недавно интересную книгу- Молот Ведьм. Если кто не в курсе, это средневековая книга, рассказывающая о том, как распознать ведьму, как с ними бороться, как судить. На этой книге была построена вся средневековая инквизиция! До недавнего времени был убеждён(читая исторические источники), что эта книга написана сумасшедшими психопатами, которым везде мерещились ведьмы и которые устроили ужасный террор в средневековой Европе. Но они реально адекватные люди, разбирающиеся в основах магии и помимо всего прочего грамотные юристы. Теперь задаюсь вопросом: почему в средневековья так "попёрла" магия, почему с ней начали решительно бороться?!!
 
Читал эту книгу еще в 9 классе. На рынке книжном купил. Всё, как в сказке. Хорошо, что сейчас не средневековье. Я бы пылал не один раз.
Когда нет ума и желания его просвещать, начинается религия, со всеми, как вы видели, вытекающими последствиями.
Нельзя исключить, что некоторые моменты событий из этой книги имели место быть. Но всё завуалировано под ересь.
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #16
А я вот кстати, хотел дополнить свою мысль. Магия это хорошо, если этим не занимается кто попало: "Пользователи-юзеры" магии. Которым вообще не интересно, как оно работает. Если магия/эзотерика массово распространены в обществе- общество больно. Оно наполняется всякими суивериями и т.д. Я в детстве на это насмотрелся. Тогда как раз 90-е были. Все эти "недопрактики", преписывающие себе не существующие способности.. ужас. В итоге- детская травма и я скептик на всю жизнь))
 
А я вот кстати, хотел дополнить свою мысль. Магия это хорошо, если этим не занимается кто попало: "Пользователи-юзеры" магии. Которым вообще не интересно, как оно работает. Если магия/эзотерика массово распространены в обществе- общество больно. Оно наполняется всякими суивериями и т.д. Я в детстве на это насмотрелся. Тогда как раз 90-е были. Все эти "недопрактики", преписывающие себе не существующие способности.. ужас. В итоге- детская травма и я скептик на всю жизнь))
А ваши мысли про Молот Ведьм?Если в наш мир её (книжку) на сегодня, на сейчас?
Есть один обряд из этой книжки. На вызов дождя. Работает на 100% А мне этот ещё бабка покойная учила. Мы хоть том летом без дождика не остались.
 
Последнее редактирование:
  • Меценат
  • Автор темы
  • #18
Гасион, грамотные юристы. Это во первых.
Во вторых- опытные теоретики. Я почему-то нашего Ребел Спирита вспомнил.
Ну и добавлю от себя- будь я "президентом", я тоже не приветсвовал "распространение" магии. Большинство людей должно довольствоваться религией. Но религией качественной
 
Гасион, грамотные юристы. Это во первых.
Во вторых- опытные теоретики. Я почему-то нашего Ребел Спирита вспомнил.
Ну и добавлю от себя- будь я "президентом", я тоже не приветсвовал "распространение" магии. Большинство людей должно довольствоваться религией. Но религией качественной
А что в вашем понимании РЕЛИГИЯ?
 
Всем доброго дня! Прочитал тут недавно интересную книгу- Молот Ведьм. Если кто не в курсе, это средневековая книга, рассказывающая о том, как распознать ведьму, как с ними бороться, как судить. На этой книге была построена вся средневековая инквизиция! До недавнего времени был убеждён(читая исторические источники), что эта книга написана сумасшедшими психопатами, которым везде мерещились ведьмы и которые устроили ужасный террор в средневековой Европе. Но они реально адекватные люди, разбирающиеся в основах магии и помимо всего прочего грамотные юристы. Теперь задаюсь вопросом: почему в средневековья так "попёрла" магия, почему с ней начали решительно бороться?!!
Она не то, что бы поперла - она и не исчезала никуда.
И "Молот" - не особо-то и средневековье!
Средневековье - это примерно с 6 века. В реально средние века католическая церковь отрицала колдовство и ведьм и боролась с верой в них, как с суеверием. Центр и науки и оккультизма тех лет - арабские страны, и именно он арабов, через Испанию (где соприкоснулись культуры мусульман, иудеев и христиан) в Европу пришли астрология, алхимия, геомантия, потом появилась христианская каббала, и вот это все спровоцировало всплеск оккультной активности.

"Молот" - это уже 16 век, а пик охоты на ведьм, самые лютые гонения не средние века, а Реформация, 16-17 века. Именно ранние протестанты начали с невиданной ранее силой жечь костры из колдунов, картин и яркой одежды, запрещать все красивое, бить церковные витражи и прочее.

Поэтому само восприятие средних веков как времени тотального ужаса и беспробудной охоты на ведьм не совсем правильное, все сложнее и дольше.

А "поперла":
1 - потом же, почему в начале этого года "поперли" истории про нападения собак - стая съела ребенка, это привлекло внимание, везде начали рассказывать о нападениях собак и то, что всегда было, оказалось в фокусе внимания. Кажется, что это невиданный всплеск, но это просто то, что было и будет, но это временно перестали отрицать и игнорировать.

2 - если на всех углах кричать, что колдуны приносят детей в жертву Сатане детишек, найдутся те, кто поверит и начнет так делать.

3 - если люди массово, тысячами, уверены, что вокруг них армии злых демонов, колдунов и нечистой силы, но так и будет, каждому - по вере его. Не зря одержимость тогда поражала порой целые монастыри, массово! Но не бордели, где грех и разврат, а на религию всем плевать, а монастыри, где перепуганные люди целыми днями зациклены на мысли, что рядом с ними злой демон, который мечтает захватить их тела. Это они и получают, в итоге, потому что сами к этому тянутся, сами это подпитывают. Так что истерическая борьба с нечистью - это отличная "фабрика для массово производства" этой самой нечисти.
 
Есть один обряд из этой книжки. На вызов дождя. Работает на 100% А мне этот ещё бабка покойная учила. Мы хоть том летом без дождика не остались.
Это под деревом ямку вырыть и воды налить. А потом пальцем мешать? А заговорной частью можете поделиться?
 
На Руси ведьм и колдунов боялись и уважали. Прислушивались к их мнению. Приглашали на свадьбы, празднования, похороны. Много причин было. А в Европе -сжигали. Без слов.
И были ли эти сожжённые ведьмы-ВЕДЬМАМИ? При таком арсенале возможностей и способностей, неужели нельзя было оградить себя от огненного приговора?
Это были люди, которые просто жили иначе. Инакомыслящих-в костёр. Разговоров нет. Не подходят в стадо. Вякают своё. Сжечь!
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу