• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Знакомый покончил жизнь самоубийством.

psifap

Участник
Сообщения
62
Реакции
135
Баллы
237
Знакомый покончил жизнь самоубийством. А если точно то пропал без вести а через несколько дней его нашли в петле в лесо-парковой зоне. Самоубийц не отпевают но существует чин молитвенного утешения родственникам покойного. А для его души есть молитвы что бы душе стало легче?
 
Хоруган, Не отпевают,даже деньги самоубийц.Если поп согласится,то такому отпеванию грош цена.
psifap, Вы прям настоящий христианин и сможете вывести молитвы по самоубиенному???Если так,то берите благословение у своего батюшки на домашнее чтение молитвы Льва Оптинского.

"Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя."
 
Что значит настоящий христианин???? Почему человек должен брать разрешение у священно служителя? В последнее время это прям в моду вошло, только от всех и слышишь: "надо спросить у духовника, а духовник разрешил" . Священно служители тоже люди и каждый со своими тараканами в голове. Иногда такое чудят.)))))
 
Благословение это не совсем разрешение. В данном случае это скорее будет как поддержка. В общем священник давший благословение на это действие будет попросту подельником. И если Вас psifap вдруг съедят, то и он понесет за это свою часть ответственности. Оттого и не даст скорее всего он свое благословение.
Но я повторюсь: у нас когда один сосед повесился, так мать его ходила в церковь мол отпеть. Там послали её в какую то выше инстанцию в епархию что ли. И в итоге спросив сколько то денег её уверили что отпоют. Каким образом - не знаю
 
psifap, А как вы хотели?)))Пользоваться всеми благами христианства и не соблюдать правила?)Положено благословение,значит не просто так,значит это необходимо.Вся самодеятельность не только не поможет душе самоубивца,но и вашей навредит .Отмаливать тех кто сознательно отверг Бога,очень тяжело и считается духовным подвигом,который взявший на себя ответственность,несет один,без поддержки Церкви.Молиться то кому собрались хоть?Христианином на половину быть нельзя,как те самые несчастные,которые говорят,мол я верю в душе,где то глубоко,но в церкву не хожу.
Если все таки решите заняться ересью и начать молитвословить самостоятельно,помните хотя бы о том,что умерший будет жрать вас нещадно и вы будете посредством своих молитв,добровольно отдавать ему всю свою жизненную силу,энерг.потенциал,ресурсы и здоровье,до тех пор,пока вас не свалит онкология или инсульт.Поэтому отмаливание кого бы то ни было,считается подвигом.Дерзайте,станете мученником и попадете в рай возможно :angel: .Хотя нет,в вас сильна гордыня-это смертный грех,в ад за зря угодите,зато самоубивцу поможете :devil:
.
Хоруган, Читала историю,один священник рассказывал,как к нему обратилась бабка без ума,отпеть кота!Еле отвязался от нее,мол кот же был при жизни не крещен,поэтому низззяя!Многие вещи низззя,даже за деньги,многое не покупаемо и не продаваемо.А если и можно,то это подделка,пустой звук,фальшивка.
 
мол кот же был при жизни не крещен,поэтому низззяя
:giggle: Какой изворотливый)))
А если и можно,то это подделка,пустой звук,фальшивка.
С этим я скорее согласен. Возможно для успокоения безутешной матери и облегчили её душу согласием. В принципе это даже и почти не грех. А нет,так отмолят)))
 
Кто есть настоящий христианин. Это тот человек который отвергает все земные блага и видит смысл жизни прежде всего в Царстве Божьем. Я думаю что таких людей на земле можно будет по пальцам пересчитать. А ошибаться может каждый человек, зачем же его за это наказывать и жарить на огне?)))))). Хотя если рассудить когда школьник приносит домой плохую оценку из школы от родители этого школьника наказывают его а не объясняют. И получается что после смерти те кто целенаправленно плохо учился и прогуливал уроки жизни будет сурово наказан Отцом.
 
psifap, Ни кто ни где не жарится,ни кто ни кого не наказывает.Не стоит смотреть на мир однобоко.Вернемся к изначальному вопросу.Вам не помочь душе самоубийцы и молитв не вывезти,к тому же у каждого свои Боги,Отцы и Матери.Если в рамках одной религии самоубивец вечно горит в огне,то в рамках другой,он возрождается в след.воплощении для дальнейших мытарств и работе над ошибками.Оставьте его в покое.О своей душе думайте.
 
Почему человек должен брать разрешение у священно служителя? .....Священно служители тоже люди и каждый со своими тараканами в голове. Иногда такое чудят.)))))
psifap, благословение не равно разрешение, благословение это дополнительные ресурсы, которые получивший благословение сможет вложить в задачу на которую его благословили. А вот сила благословения конечно зависит от того, от кого вы его получили, священник священнику рознь, один настоящий иерарх, а другой пьянчуга бесанутый. Хотя знаю случай когда благословение попа, как раз таки пьянчуги бесанутого, дало человеку силы решить проблему-глыбу.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу