• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Порча на наузы (килы навязать)

Слизерина

Активный участник
Сообщения
1 128
Реакции
1 165
Баллы
157
Чтобы испортить, или навязать килыЧтобы испортить кого либо, необходимо взять шерстяную нитку и навязать на ней узлы. Эту нитку нужно бросить гдѣ либо въ такомъ мѣстѣ, въ которомъ могъ бы наступить на нее тотъ, кого нужно испортить. При завязкѣ восьми двойныхъ узловъ говорятся слѣдующія слова:

1) «Выйду я на улицу, 2) брошу въ чисто поле, 3) въ разстанье, 4) межъ дворы, 5) въ луга, 6) въ моря, 7) въ лѣса, 8. въ зыбучія болота».

Когда завяжутся всѣ 8 узловъ, то говорится:

«Хоша и здѣсъ оставлю; куды пойдетъ, тутъ и очутися.»

При завязываніи каждаго изъ 13 остальныхъ узловъ говорится:

«По позднему вечеру выйду я на улицу и откажусь я отъ Іисуса Христа, отъ царя земнаго, отъ Бога вышняго, отъ вѣры православной, отъ бытюшки, отъ матушки, предаюсь я къ нечистому духу, къ окаянной силѣ, прошу я ей помощи, чтобы она помогла мнѣ и пособила: поступаю я на вора разбойника, на деннаго грабильщика, на ночнаго полуночника, на (имя рекъ), и хочу я его свержить, хочу я его испортить: хоша среди дня, хоша среди ночи, хоша въ чистомъ полѣ, хоша въ темныхъ лѣсахъ, хоша въ зыбучихъ болотахъ, хоша соннаго, хоша дремучаго, хоша въ терому, хоша за столами дубовыми, хоша со явствами медовыми, хоша пошелъ бы онъ и запнулся бы, самого себя заклянулся бы. Окаянные духи! придайте мнѣ силы, помогите и пособите мнѣ, чтобы не было (имя рекъ) ни въ день житья, ни въ ночь спанья, ни въ часъ моготы, ни въ полчаса терпѣжу. Хошъ бы схватило его грыжами или стрѣлами, взяло бы его въ минуту или въ двѣ и узналъ бы онъ всѣ скорби и печали.»
 
Последнее редактирование модератором:
Источник этой порчи - Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 220—221, №107.

Правда, там еще есть продолжение - "Заклинание произносится обыкновенно вечером, при чем заклинатель непременно должен быть без креста. Знатоки этого дела советуют перед началом убить совершенно черного кота или кошку. Коль скоро тот, для кого приготовлено подобное заклинание, наступит на наговоренную нитку, то он споткнется и если при этом скажет какое либо скверное слово, заговор начнет свое действие".

И вот уже не первый раз вижу, как призывают убивать черного мурчика, понять не могу, почему, то для кости-невидимки у Сахарова, то здесь. Вроде и не самопал, этнографический источник, но разве кошек убивать не запрещено? Петуха засечь могу легко, лягушку высушить - не проблема, а вот кота - не знаю, что-то тут не так...
Я уже поднимал эту тему, Asy999 вот что ответила по этому поводу, и я с ней согласен, но вот роюсь в этнографии, нахожу вновь это место с совершенно черной кошкой уже в другом источнике, и не могу понять, чем колдунам так черная кошка не угодила?

Кошка животное сакральное,мистическое,считается,что имеет связь с нечистой силой и находится в услужении,как у людей,так и у самого Дьявола.Фамильяр,тотем,дух помощник часто является в образе кошки не просто так.Это наш общий архетип для всех.Кошкам можно свободно входить в хр.храмы,а например с помощью собаки можно тот же храм напрочь осквернить.Да и вообще котики очень милые,не комильфо кошек губить.Они ценой своей жизни часто спасают практиков и простых людей.

Еще и написано - "Знатоки этого дела советуют", да не желаю я без смысла кровь проливать, ни свою, ни чужую, лучше я пойду фото, обмазанное медом, какого-нибудь мудака в муравейник брошу, пусть почешется, но я точно должен знать, что он заслужил это. А тут - в чем смысл?
 
Последнее редактирование:
уже не первый раз вижу, как призывают убивать черного мурчика, понять не могу, почему, то для кости-невидимки у Сахарова, то здесь. Вроде и не самопал, этнографический источник, но разве кошек убивать не запрещено? Петуха засечь могу легко, лягушку высушить - не проблема, а вот кота - не знаю, что-то тут не так...
arhipp, не запрещено, почему не приносят в жертву "массово" - потому что кошка энергетически сильней большинства людей, и как правило сумеет отомстить её убившему если и не моментально, то очень быстро, проверено временем, поэтому и предпочитают обходить их стороной. Насчёт петухов и кур - они как жертвы годятся только для духов нижнего астрала, типа бесов и мёртвых, больше никому они не нужны, ибо тупы и бессмысленны по своей сути. Я к кошкам и собакам тоже отношусь более чем хорошо, поэтому предпочитаю их не трогать.
 
не могу понять, чем колдунам так черная кошка не угодила?
Сахаров и остальные этнографы собирали тот мат-ял,который гулял в свободном доступе,т.е в массах.И скорее всего работала "защита от дураков",такую же тенденцию мы наблюдаем и сейчас.В добротных заговорных текстах есть пара фраз,меняющих смысл или присутствует обрядовая часть,на корню меняющая предполагаемый результат.Тот кто соображает поймет подвох,а тупицам туда и дорога,пусть мочат кошек,быстрее сдохнут ,мерзавцы.
Заговор отличный,сработает без радикальных мер.
 
Последнее редактирование:
потому что кошка энергетически сильней большинства людей, и как правило сумеет отомстить её убившему если и не моментально, то очень быстро, проверено временем, поэтому и предпочитают обходить их стороной.

Кстати, в подтверждение Ваших слов приведу пример, нашел одну деталь из жизни Алистера Кроули: "В феврале 1923 г. в Чефалу умер ученик Кроули Рауль Лавдей (согласно одному из предположений, смерть произошла из-за отравления кошачьей кровью, чашу с которой поднёс ему Кроули)". Кошка отомстила, правда не Кроули, а Раулю Лавдею, вот Вам и конкретный пример.

И скорее всего работала "защита от дураков",такую же тенденцию мы наблюдаем и сейчас.В добротных заговорных текстах есть пара фраз,меняющих смысл или присутствует обрядовая часть,на корню меняющая предполагаемый результат.Тот кто соображает поймет подвох,а тупицам туда и дорога,пусть мочат кошек,быстрее сдохнут ,мерзавцы.
Да, наблюдал такие ловушки, вот и в данном случае. Лучше вначале семь раз отмерить, чем рубить сплеча.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу