• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Способы изготовления черных свечей

Я если честно свой метод не навязываю, горят свечи хорошо, почти полностью сгорают, никакого постороннего запаха кроме воска нет
 
Да,поэтому и предлагаю в этой теме рассмотреть все варианты,обращая внимание на запах,копоть и т.д.
Я поэтому и вывожу отдельной строчкой ,что при горении !!!!
Идёт копоть,запах не очень сильный.Просто на окраску идёт совсем немного.
Самый отличный вариант сажа!
Вот гнать самому сей продукт-нет ,куплен в готовом виде!
Чем больше мы все опишем вариантов тем только +++!!!
Пишем уважаемые варианты!!!!---
Краситель,соединение с воском/полное,неполное.../горение /полное,неполное,копотть,запах,стреляет ,...../
 
Последнее редактирование:
Согласна, с сажей честно не пробовала пробовала с углем и с мелками, все хорошо горит ровно без копоти и запаха не стреляет - но это если воск хороший. А вот как то мне супруг принес воск, говорит друг купил дом а там в подвале воска свечного ну просто тьма - тазами стоит, это он мне потом сказал что воск тот из дома бывшего попа - вот те свечи стреляли трещали и коптили- выкинула всю партию :(

теперь воск только с пасеки беру
 
Наверное воск был не чистым,церковные свечи не состоят на 100% из натурального воска.

Натуральный воск может коптеть,стрелять.....если грязный или погрешности при заборе,хранении.
Поэтому проще до того как делать партию взять закатать или обмакиванием фитиля до 1,5см в длину и0,3-0,5 в диаметре и оценить горение и ...
Кстати и сам фитиль должен быть хлопковый ,нити хорошего кручения !
Поскольку когда идёт работа и свеча/часто нужна и не одна!/ и 30-40мин ,а есть варианты >, в замкнутом небольшом пространстве при плохом качестве свечей это большая проблема!!!!или тогда противогаз держать рядом.
 
ну фитиль да 100 хлопковый согласна полностью я еще отдельно фитили когда готовлю воском их пропитываю
 
Пропитка если закатывание фитиля в пласт имеет смысл,поскольку при закатке нет полной пропитки/при неполной пропитке свеча будет гореть плохо/,а если окунать фитиль в состав или заливаем в форму то нет необходимости,при заливке в форму просто лить через фитиль/он всегда расположен по центру и технических проблем с заливкой нет/ идёт автоматическая пропитка и нет необходимости эту операцию производить отдельно.
Я не люблю закатывать в пласт,выходит плохо-хотя есть кто предпочитает этот способ.ПЛАСТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РОВНЫЕ ПО ТОЛЩИНЕ
Как вариант :
2 тонких пласта - на первый через равные промежутки выкладываем фитили/с пропиткой/ накрываем вторым пластом,режем /фитиль выходит строго по центру без перекосов/и выкатываем до цилиндрической формы
Хотя можно работать и с одним пластом /так сложнее/
Наверное это все по технологическим моментам

Что по сети путного:
Корень ольхи/думаю свежий ,масляный экстракт?/ и грифель от карандашей
 
Последнее редактирование:
Самый идеальный краситель сажа из печной трубы.Сажей же очень хорошо прокрашивается и фитиль.Свеча получается идеально ровного,как смоль черного цвета.Литровой банки сажи хватает очень на долго.Можно и с икон пепел,наверно добавить.

А сколько сажи брать посоветуете?
Никак не получу идеально чёрный цвет, воск перебивает и получается что то темное, но не чёрное.....
Шприц-идеальная вещь для такой нужды. И фитилёк хорошо ровно встаёт и достать удобно.
С уважением,
 
Venus, А Вы точно сажу берёте,а не пепел?На стандартные 200 грамм воска я добавляю 2 ст. ложки сажи и то думаю,это много.Черные,как смоль получаются.Но с некоторых пор покупаю в инет.магазине.Разницы не вижу особой.
 
Venus, А Вы точно сажу берёте,а не пепел?На стандартные 200 грамм воска я добавляю 2 ст. ложки сажи и то думаю,это много.Черные,как смоль получаются.Но с некоторых пор покупаю в инет.магазине.Разницы не вижу особой.
Сажа, это определенно она)))
Но теперь понимаю что мало.....
Интернет магазин конечно хорошо и полезно особенно для практика с большими и частыми работами,
Мне приятно делать своими руками, настраиваешься, молитовки читаются....
Признательна за Советы!
 
Venus, Я понимаю Вас и поддерживаю)Сам процесс изготовления,как обряд отдельный воспринимается.У Вас большой потенциал-не сбивайтесь с намеченного курса!!!
 
Никто не использовал свои волосы в качестве фитиля?
 
Назад
Сверху Снизу