• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Способы изготовления черных свечей

Арья

Активный участник
Сообщения
582
Реакции
674
Баллы
147
chjornye-svechi.jpg

Для изготовления чёрных свечей нам потребуются три основных ингредиента: основа, фитиль и краситель.

Основа: Для основы можно использовать как пчелиный воск, так и парафин. Воск продаётся на рынке там же, где и мёд. Парафин получается из обычных свечей, если их натереть на крупной тёрке.

Фитиль: Неплохим вариантом будет использование готовых фитилей, добытых из предварительно натёртых на крупной тёрке обычных свечей. Но ещё лучше будет чёрная хлопчатобумажная нить. Она должна быть витой и толстой. Чтобы превратить её в фитиль, нужно развести на полстакана воды пару чайных ложек борной кислоты, вымочить нить в растворе, оставить на ночь в холодильнике, а затем просушить. Борная кислота продаётся в любой аптеке.

Краситель: Здесь существует три варианта. Можно использовать чёрную масляную краску, но не советую, ибо вонять будет. Также подойдёт обычный краситель для ткани. Третий вариант, можно сказать, классический. Сжигаем в пепел несколько листов бумаги с бензином или керосином. На листах могут быть изображены ритуальные символы на ваше усмотрение. Полученный пепел и будет выступать в качестве красителя.

Изготовление:

Первый способ: Чтобы сделать чёрные свечи нам потребуются формы. Соответственно, сколько нужно свечей, столько и форм. Простую форму можно изготовить из трубочки от шприца или из бумажной трубочки. В трубочку вставляем фитиль и скручиваем на конце так, чтобы фитиль был по центру. На открытом конце формы фитиль можно закрепить скрепкой. Затем обматываем всё это скотчем. С трубочкой от шприца, надеюсь, и так всё понятно. Далее растапливаем воск или парафин на водяной бане и смешиваем с красителем. Формы желательно поместить в ёмкость с холодной водой. Затем постепенно заполняем их чёрной основой. Тут главное не торопиться и наполнять формы в несколько приёмов. Парафин имеет тенденцию к сжатию, а это значит, что при разовой заливке свечи будут с пузырьками. После застывания рекомендую положить свечи в холодильник на день-два. Главное, чтобы не в морозильник для ускорения процесса.

Второй способ: Если от чёрных свечей не требуется особо элегантного вида, то можно обойтись и без форм. Просто берётся фитиль и окунается в расплавленную основу. Затем ещё раз. И ещё. Для ускорения процесса лучше всего привязать сразу с десяток фитилей к поперечине и опускать в длинную ёмкость.
 
Последнее редактирование модератором:
Самый идеальный краситель сажа из печной трубы.Сажей же очень хорошо прокрашивается и фитиль.Свеча получается идеально ровного,как смоль черного цвета.Литровой банки сажи хватает очень на долго.Можно и с икон пепел,наверно добавить.
 
Как же без пепелка: И иконы хрю, и пепел из урночек очень хорошо идет на свечки

Основа: Для основы можно использовать как пчелиный воск, так и парафин. Воск продаётся на рынке там же, где и мёд. Парафин получается из обычных свечей, если их натереть на крупной тёрке.
Если свечи парафиновые.. Если восковые, то три их три-а все воск получается..... А на крупной терке натереть -это интересно.... Может лучше растопить в кастрюльке с крышкой?:devil::devil::devil:

затем добавить краситель:zlo: и потом уж разлить по формам, если они есть, или вылепить самим....
 
Самый идеальный краситель сажа из печной трубы.
Полностью согласен, сам так делаю. И не дорого и на много хватает. Идеальный материал, для окраски свечей.
 
Последнее редактирование модератором:
Действительно, выгодно и удобно Не понимаю зачем терка нужна..... Сажа, пепелок.. Это да! Скорее всего взято из теории, господа-практики! Уж сколько мы свечек самолепных сделали!!! Практик он сразу виден и теоретик тоже Так что учиться ! Учиться! Учиться, Арья! От души!
 
Полностью согласен, сам так делаю. И не дорого и на много хватает. Идеальный материал, для окраски свечей. Ю
Мне сажа достается абсолютно бесплатно)Но как оказалось и в деревне она может быть дефицит на.Очень неудобно добывать из печки,только после чистки труб есть возможность.Берегу каждый грамм на вес золота.
 
Ценный материал...очень... У меня к сожалению сажу достать еще труднее Я пепелок из урночек использую... Его всегда много.... Договариваюсь с рабочими крематория и нужды не знаю А свечки получаются лютые! Там еще много чего можно достать....
 
Ну так, как я в частном доме живу, проблем с этим не имею. Банька у меня каждую неделю.))))
 
ОЙ! Завидки берут! У меня сажа есть только летом...Да и то печку уже топить стремно.. Старенькая стала
 
Последнее редактирование:
Грета, читайте правила сайта! Мы здесь не приветствуем такие сообщения как Круто! здорово!Клево! Зашибись! Давайте писать развернуто и толково .... А по поводу свечей с пепелком -это люто и мощно и Бесоугодно...еще как Бесоугодно..

Нет ничего сильнее самолепных свечек....Самые самые лютые-рабочие!!!

Такая же фигня баня это здорово)
Как же без баньки?! И Банника задобрить не забудем...
 
Нет ничего сильнее самолепных свечек....Самые самые лютые-рабочие!!!
Я пробовал уголь использовать в качестве красителя, но только воск испортил. Сажи увы тоже негде достать((( На алтае очень хорошие свечи делают, любых размеров, любого цвета и не дорого, так что я заказываю пока что. Если кому интересно скину ссылку.
 
Назад
Сверху Снизу