• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Таро Теней Старшие Арканы

1709-9aab983212808967b7abb7c383c86498.jpg


АРКАН XXII «АНТИХРИСТ — ШУТ И КЛОУН ПРЕИСПОДНЕЙ»
Соответствие в классическом Таро — Шут

Антихрист – в христианских моделях миропредставления эсхатологического толка – оппонент, противник Иисуса Христа, лже-Христос. В эпоху раннего христианства разнообразные влиятельные враги этого вероучения (от Навуходоносора до Домициана и Нерона) трактовались как воплощенный Антихрист. Торжество Римской империи, оценивавшей себя самое гордо и богохульно, – воспринималось первыми христианами торжеством сатанинских, антихристовых сил истории, но не Божьей истины: на головах «зверя» на царских коронах – имена кощунственные (слово «август» – титул династии императоров Рима – по гречески «сибастрис» – «священный», «дающий благословение»). По свидетельству Иоанна Богослова: «И дивилась вся земля, следя за зверем; и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему?...И дана ему власть действовать сорок два месяца». (Тем самым устанавливалось, что есть некое определенное время торжества Антихриста, срок гонения).
Согласно наиболее емким и развернутым характеристикам, Антихрист – человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога… Люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, не примирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся… Антихрист персонифицировался с системным отвержением христианства. В текстах Нового Завета любой, не разделяющий тезис о телесном воплощении логоса в посюстороннем мире, выступает как Антихрист : «…всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста…». В последующей истории христианства образ Антихриста служил безотказным и эффективным оружием в борьбе различных его течений: протестанты именовали антихристом папу римского, католики усмотрели антихриста в М. Лютере.[А. А. Грицанов «Философский словарь»].
Антихрист – противник или «противостоятель» Христа, который, согласно Откровению Иоанна Богослова, должен появиться на Земле незадолго до конца света и второго пришествия Мессии. Мифологическое мышление обусловило олицетворение мирового добра, воплощенного в образе Иисуса и персонификацию зла в образе антихриста. Если дьявол, по средневековому выражению, «обезьяна Бога», то Антихрист – «обезьяна Христа».

Выделялись три категории знамений, связанных с Антихристом: предваряющие пришествие, совпадающие с ним и последующие.
Знамения предваряющие:
1.Разорение и конец римского монаршества. Связано с средневековой историософией последовательной смены пяти мировых царств.
2.Проповедь Евангелия во всем мире. Последние времена наступят, только когда евангельское учение будет известно каждому народу, обусловливая выбор между Христом и Антихристом. Появятся многочисленные лжепророки и лжечудотворцы. Один из них составит вместе с дьяволом (змием) и Антихристом (зверем) лжетроицу.

Жизнеописание Антихриста многозначительно вписано в священную историю мира. Иреней Лионский увидел параллель между Люцифером и Адамом, с одной стороны, и Антихристом и Христом, с другой, — между двумя великими искушениями, которые окаймляют всю историю человечества. История начинается искушением (Адама Люцифером) и им же заканчивается; но если в начале мира дьяволу удалось совратить человека, то в конце мира дьявол и Бог, оба приняв человеческую природу — один в лице Антихриста, а другой в лице Христа, — вновь ведут борьбу.

Относительно зачатия Антихриста существовали две версии. Согласно первой, более распространенной, его зачали люди — разумеется, ужасные грешники и прелюбодеи; например, развратные монах и монашка. Однако, как замечает Адсо, «с самого начала зачатия дьявол вошел в чрево его матери и сила дьявола питала и оберегала его в материнском чреве». Таким образом, Антихрист одержим дьяволом (Одержимость) уже до рождения. Нетрудно и здесь заметить пародию на Христа, который «Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей».
Согласно другой версии, характерной главным образом для народных преданий и пародирующей воплощение Христа, Антихрист — дитя демона и шлюхи; во французской мистерии «Судный день» (14 в.) совет демонов замышляет послать в Вавилон демона, где он, приняв облик приятного юноши, должен совратить некую блудницу; когда все это совершается и у блудницы рождается сын, Сатана посылает к нему двух демонов-воспитателей, и мать охотно отдает сына на их попечение. Для народных легенд (и их литературных обработок) вообще характерно неразличение дьявола и Антихриста, представление о последнем как о «дьяволе во плоти»; ученые же комментаторы, напротив, как правило тщательно различают обоих, подчеркивая, что Антихрист — человек, полностью и бесповоротно одержимый дьяволом, но не дьявол и не сын дьявола.
Правда, здесь богословы оказывались в трудном положении: постулат о том, что у дьявола и демонов не может быть своих детей, вступал в противоречие с желанием во всем добиться полной симметричности между Христом — сыном Бога и Антихристом. Это желание иногда все же побеждало, и тогда в Антихристе признавали двойную природу: «Христос есть истинный Бог и человек, и Антихрист есть дьявол и человек.

Антихрист — еврей; он явился — как замечает ПСЕВДО-АЛКУИН, трактуя речение Апокалипсиса о звере, явившемся из бездны, — «из глубочайшего нечестия еврейского народа, то есть из колена Дана». В колене Дана, по иудейской традиции, должна родиться мать Мессии, но поскольку это колено было также замечено в поклонении идолам, средневековый христианский мир отнес к нему рождение и Псевдо-Мессии — Антихриста, находя подтверждение этой идее в предсмертном благословении Иаковом Дана: «Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад».
Местом его рождения чаще всего избирается Вавилон — ибо более нечестивого места комментаторы не могли себе представить; возникающее противоречие между еврейской кровью Антихриста и местом его рождения хитроумно обходилось: так, Хью из Ньюкасла сумел и это противоречие использовать для обогащения параллелизма между Христом и Антихристом: подобно тому как Христос был зачат в Назарете, а рожден в Вифлееме, Антихрист был зачат в Палестине, в Хоразине (помянутом недобрым словом Христом: -«Горе тебе, Хоразин!», а рожден в Вавилоне.

Появлению Антихриста и наступлению ею царства предшествуют соответствующие знаки: упадок нравов, стихийные бедствия, чума, свирепость загадочных Гога и Магога; причем все эти беды предсказаны уже Христом: ”.. восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба». Появлению Антихриста радуются одни демоны, которые давно его поджидали: так, подземные демоны именно для него хранят свои сокровища, чтобы он мог использовать их при соблазнении христиан.
Антихрист будет упорным противником Христа. Св. Иоанн Златоуст отмечает: ”Когда придет он, (то) ничего правильного не повелит, но все законно — преступное и беззаконное”. В первом смысле антихристами могут быть названы цари, императоры и правители языческого мира с своими приспешниками, которые в первые времена христианства гнали, убивали, мучили верующих и употребляли все средства для подавления христианства в самом зародыше; затем все еретики древнего и нового мира, извращающие и искажающие христианское учение, и все древнейшие и новейшие безбожники.

Все они могут быть названы антихристами и являются предтечами последнего страшного антихриста, который явится перед самым концом мира. О таких антихристах — предтечах последнего антихриста (в особенном смысле) еще апостол Павел предсказывал ефесским христианам: я знаю, — говорил он им, — что по отшествии моем войдут к вам лютые волки. не щадящие стада; и из вас самих явятся люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собой. Многие обольстители, — говорит он в другом месте, — вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.
Но все это лишь предтечи антихриста: антихрист еще не открывался в мире для окончательной брани против Церкви Христовой. Антихрист давно уже начал действовать, но только тайно, в лице своих предтеч, а не в собственном; дух антихристов давно уже действием диавола в лице лжепророков, еретиков начал свою страшную борьбу против Христа и Его святой Церкви.На всем протяжении истории церкви разные лица и институции объявлялись отступническими и отождествлялись с антихристом. Первым воплощением духа антихриста считали римского императора Нерона, поскольку числовое значение имени «Цезарь Нерон», написанного еврейскими буквами, соответствовало мистическому «числу зверя» — 666, упомянутому в Откр 13:18. Впоследствии, на основании аналогичных вычислений, апокалиптическое «число зверя» обнаруживали в именах едва ли не всех еретиков или гонителей христиан. Многие, в том числе Лютер, Кальвин, Цвингли и другие, считали антихристом папу Римского.

ЛИЧНОСТЬ
Астрологическим управителем аркана является планета Уран.
Уран ассоциируется с творческими способностями, умением и желанием находить новые пути. В целом движение Урана связано с чередованием периодов радикальных перемен в обществе и периодов преобладания консерватизма и консолидации. На личностном уровне от движения Урана зависят времена стабильности, перемежающиеся непродолжительными периодами волнений, изменений и новых начинаний.
Сильное положение Урана указывает на артистические наклонности, творческий подъем, даже гениальность. Он может быть признаком тяги к странствиям, постоянного желания перемен, потребности приспосабливать новаторские и яркие способности к изменчивому миру. Консервативным натурам Уран грозит потрясением устоев. Постоянно развивающуюся личность он манит в будущее. Уран — средство борьбы с застоем.
Проявления:
Вулканическая деятельность. Вспышка. Короткий импульс. Мгновенно проходящий процесс. Озарение и переход на новый уровень. Разрушение старого (в повседневной жизни — разрушитель). Обновление жизни, неожиданные ситуации, смелые идеи. Периодическая смена жилища, работы, друзей. Удар статическим электричеством. Внезапные, неожиданные перемены. Травмы, аварии, катастрофы. Общение с нестандартными людьми.
Психические состояния:
Состояния активные, возбужденные, экзальтированные. Потеря контроля над собой на несколько секунд (минут). Подъем умственной активности. Озарение. Откровения. Перевозбуждение. Необычные состояния. Нервозность. Дрожь. Паралич.
Негативные проявления:
Анархизм. Эксцентричность. Экзальтированность. Фанатизм. Авторитетность. Властность. Вспыльчивость. Отсутствие самоконтроля. Страсть к разрушению. Заносчивость. Умничанье. Резкость. Оценка других по интеллекту. Бунтарство. Сарказм. Мрачность. Нервные срывы. Юродство. Комплексы непонятости и неполноценности. Богемность. Непокорность. Отчуждение. Бесцеремонность. Сварливость. Бескомпромиссность. Нетерпение к чужим недостаткам.
В карте(подразумевается натальная карта гороскопа):
Независимые, не терпящие авторитетов люди. Оккультисты. Пророки. Ясновидящие. Невидимые учителя. Идеал. Старый родственник, о котором мы что-то слышали. Друзья в критических ситуациях. Изобретатели. Астрологи. Психологи. Человек, перевернувший вашу жизнь.
Профессии:
Связанные с космосом, небом: летчики, космонавты, астрономы, астрологи и т.п. Необычные профессии. Профессии, связанные с общими закономерностями мира. Генетика. Математика. Электроника. Программирование. Автомобильный транспорт. Электрические и электронные системы. Ученые.
В организме:
Аура. Нервная система. Мозг. Гипофиз. Центр ясновидения — ”третий глаз”. Паращитовидная железа.
Физиологические функции:
Рост костей. Нервные импульсы. Энергоинформационные процессы. Спазмы. Судороги. Нервные болезни.

Карта Антихрист обладает наибольшим сакральным смыслом, как и в любой другой колоде карт Таро. Это путь Дурака от примитивизма животной плоти до величия Бога. Поэтому в раскладе карта показывает Глупца, которого учат. Учение протекает чаще всего болезненно, по шапке получаешь от собственных заблуждений. Силы рядом – они хранят, но Дурак наказывает всегда себя сам. Он проходит весь путь от начала и до конца, застревая на каких-то этапах, наматывая замкнутые круги и лабиринты исключительно из-за своего замкнутого и задавленного сознания, неумения мыслить.

В раскладе Антихрист показывает этап, на котором находится человек. И на таком этапе обязательно произойдет обман надежд – это непременное условие продвижения вперед, осознания какой-то части заблуждений. Поэтому к Антихристу также всегда нужны поясняющие карты, чтобы понять, что это за этап пути. Либо это самое начало животного восприятия, либо это близость к ясности Благодати.

Лучшее проявление карты – когда в окружении положительных карт Антихрист падает на ответ о состоянии защиты. Значит, что колдун достиг высот, это Мастер, подчинивший себе Природу. Защита характеризуется как наимощнейшая: в ней есть черты простоты Природы с одной стороны и непостижимости глубин Мироздания – с другой.

В окружении отрицательных карт Антихрист в раскладе о защите показывает также хорошую охрану. Только это Рука Силы, а не результат обрядов. Антихриста охраняют и ведут по пути обретения Величия.
Одним словом, карта очень знаковая. Через нее колода «говорит», указывает истинное направления для последующего вопроса.
 

Вложения

  • Card22.jpg
    Card22.jpg
    30,9 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу