• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Решено Знатоки-язычники, аууу

Ivga

Участник
Сообщения
89
Реакции
138
Баллы
87
Добрый день, форумчане. Интересует такая тема, как язычество на Руси. А именно, почему и каким образом удалось искоренить мировозрение и прийти к христианству? И как вообще согласились? Что это за вера была? Воинов? Пастухов? Была ли какая-то кастовость, присущая тем же индусам или японцам с их многобожием?
И еще вопрос как можно крестить и считаться крещеным если ритуал проводился по принуждению, даже в том же самом Днепре? Не скотом же людей туда загнали.. И в каком виде дошло до нас жречество,тексты, неужели прям всех обратили? Да, интересуют тонкости, из них хорошо складывается картина происходящего.
Самой узучать этот вопрос, долго и много фальсификации, поэтому спрашиваю у тех, кто знает.
 
Решение
Вот именно это и не понятно. Как у сильного сплоченного народа, обладающим стойким мировозрением и сознательностью можно лишить части жизни. Даже в эпоху церковных реформ люди убегали в леса и до сих пор есть староверы, которые не отреклись, сильные и упертые духом.


Разве такое крещение работает? Если меня сейчас молитву на ухо прочтут и назовут Зульфией, я от это мусульманкой не стану, если нет моего согласия. За детей согласие дают опекуны, родители.

Еще не понятно, из сказок про великую Русь, Ариев, которые принесли Веды в Индию, как с такой "базой" можно было принять христианство. Где-то нестыковочка. Где?
Вы знаете, сейчас всё покрыто мраком - историю пишут победители. Левашова - еврея-недоучку, аХиневича и прочих - за...
Ваш вывод сделан из вашего миропонимания и ничего общего со мной не имеет
Имеет. Вы формулируете мысли тут, и проецируете себя и своё мировоззрение в своих высказываниях.
Прочитайте еще разок внимательно, что я писала выше и если есть ответы на мои вопросы, то я буду благодарна за оказанную милость. А если нет, то разойдемся тут же, так как я не сдаю экзамены.
Я дала ответы на Ваши вопросы, а Вы на мои нет. И это Вы выступаете здесь в роли крутого экзаменатора начиная тему: "Язычники, аууу!" Ну ка быстренько мне расскажите... да так чтобы я поняла..., даже не желая этого и многократно это показывая.
можно прийти и выкачать за какие-то жалкие годы, а если мест этих сотня. А что Боги язычества смотрели на осквернение и не вырезали через своих последователей христианских магов?
А что случилось в годы советской власти? А представьте, что это длилось бы намного дольше... то что?
 
Ivga, дак чем вы занимаетесь? Если у вас есть какие-то материалы (свитки или рукапеси), то зачем вам какие-то другие подтверждение должны довать, как там говорится, кто ищет то найдет? Вряд-ли слепой сможет увидеть что-то, если это держать даже у него под носам
 
Разве такое крещение работает? Если меня сейчас молитву на ухо прочтут и назовут Зульфией, я от это мусульманкой не стану, если нет моего согласия. За детей согласие дают опекуны, родители.
Станете, над Вами совершат обряд и подключат к другому эгрегору, в любом случае, для истинно верующего человека этот обряд не пройдёт незамеченным и этот человек уже никогда не будет прежним. В его жизни будет этот обряд.
 
Я дала ответы на Ваши вопросы, а Вы на мои нет.
Хорошо, я четко поставлю вопрос(уже один, на остальные ответы найдены) .
Религия язычников, это только отражение энергии природы и поклонение или в ней есть классовость, и разделение?( этот аспект отражает устройство общества и мироощущение).
Самой узучать этот вопрос, долго и много фальсификации, поэтому спрашиваю у тех, кто знает.
Где тут экзаменационный тон? Если я прямым текстом говорю, что не знаю.
Спасибо за информацию про сохранение символики в ритуалах, но это не совсем то, что я ищу.
А что случилось в годы советской власти? А представьте, что это длилось бы намного дольше... то что?
В одном своем с
То, что я нашла, пока мы общались, подтвержает теорию,что прямые наследники язычества сохранились( вплоть до 15го века, в рукописях описывают как отличать язычников и "следы" их действий)
этим своим сообщением я отвечаю на свой же вопрос:

Как у сильного сплоченного народа, обладающим стойким мировозрением и сознательностью можно лишить части жизни. Даже в эпоху церковных реформ люди убегали в леса и до сих пор есть староверы, которые не отреклись, сильные и упертые духом.
Вывод, жречество сохранялось даже спустя 6 веков, а значит наследие было колосальным и отказ не прошел без огромных жертв.
Станете, над Вами совершат обряд и подключат к другому эгрегору, в любом случае, для истинно верующего человека этот обряд не пройдёт незамеченным и этот человек уже никогда не будет прежним. В его жизни будет этот обряд.
Вот здесь снова вопрос. Если бы было так легко подключаться к эгрегору, без прямого соглассия, то это бы нарушило законы мироздания. Договор можно заключить только с согласия адепта, считается что другая( мистическая) сторона заранее согласна.
Если у вас есть какие-то материалы (свитки или рукапеси)
Если бы они были, я бы вообще тут не сидела
Логика, если нужно постричь волосы, человек идет в парикмахерскую. Если возник вопрос, то человек идет к тому, кто этим делом занимается.
Мои вопросы не сложны, но мне они дают определенную почву и вектор развития.
 
Религия язычников, это только отражение энергии природы и поклонение или в ней есть классовость, и разделение?( этот аспект отражает устройство общества и мироощущение).
Не ждите однозначного ответа. Давайте попробуем вместе начать этот путь, если Вы, действительно, хотите к чему-то прийти.
Язычество язычеству рознь. И то, чем сейчас пестрит интернет, иногда трудно назвать язычеством.
Давайте для начала уточним, о каком язычестве мы будем говорить? Даже если о славянстве, придётся ещё не раз уточнять, о каком именно, их сейчас много....к сожалению
Есть ещё один усложняющий момент, мы с Вами разные. и нам очень трудно порой бывает понять друг друга. И мне Вас и .. Вам меня.
Но эта тема близка мне... Вы уточните, что именно Вы хотите найти в язычестве, я тогда смогу ответить, в моих ли силах, намекнуть, хотя бы, на направление в котором искать.
 
Последнее редактирование:
Есть ещё один усложняющий момент, мы с Вами разные. и нам очень трудно порой бывает понять друг друга. И мне Вас и .. Вам меня.
Как удачно мы встретились)
Ну чтобы было легче, надо от общего идти к частному.
Что из себя представляло жречество, это каста? закрытая?
Если, предположить, что социальный строй не был родовой, то сразу встают вопросы о предсказательных практиках, по типу астрологии, хиромантии, педомантии и т.п. Именно как определения не только событий ближайшего будущего, а как предназначение и роль в обществе. Или какое-то иное интересное направление в этой области,о котором сохранились хоть какие-то упоминания?
Были явные жертвоприношения? И вообще, все ли делалось через богов?( последнее спрашиваю и подразумеваю энергетические практики).
Спасибо
 
Прошлое умерло, а будущее ещё не родилось, самое время вспомнить тезис _ жить здесь и сейчас, когда умирает прошлое, погибают нетолько события и связи, но и способы делания жизни, когда рождается новое будущее, вы должны создать и новые способы
 
когда умирает прошлое, погибают нетолько события и связи, но и способы делания жизни,
Вы в чем-то правы, если думать, что время линейно. А если прошлое,настоящее и будущее находятся постоянно, то энергия, эгрегоры и механизмы продолжают существовать, только нужны ключи.
Да, мы не Боги, чтобы осознавать этот процесс, мы только можем верить и совершать действия(ритуалы)
 
Что из себя представляло жречество, это каста? закрытая?
Если, предположить, что социальный строй не был родовой, то сразу встают вопросы о предсказательных практиках, по типу астрологии, хиромантии, педомантии и т.п. Именно как определения не только событий ближайшего будущего, а как предназначение и роль в обществе. Или какое-то иное интересное направление в этой области,о котором сохранились хоть какие-то упоминания?
Были явные жертвоприношения? И вообще, все ли делалось через богов?( последнее спрашиваю и подразумеваю энергетические практики).
Почему сразу о жречестве? О жертвоприношениях?
Считаю, что надо начинать с миропонимания и мироустройства язычников. И вот опять каких? Дело в том, что язычниками называют всех политеистов (у кого не единый бог), это и африканские религии и вуду, и чуваши, мари-эл, чукчи и юкагиры)))) они все язычники
Пожалуй я пас))) Я бы начала с различий двух видов магий - взывательной и вызывательной, далее выбрала конкретную местность и население, рассмотрела их мироотношения, а далее разворачивать от частного к общему)) что конкретно у них выполняли жрецы и кому, за что, и когда приносились жертвы....
 
крошка сын к отцу пришел и спросила кроха что такое хорошо и что такое плохо

Люди древности чтили своих богов, боялись, молились, призывали их на помощь. Они и понятия не имели о глубинной психологии, но чувствовали себя в тесной связи со всеми силами, существующими в мире. И боги были частью жизни человека. Их храмы возводились на вершинах вечных гор, взойдя на которые и сам ты где-то в глубине души почувствуешь себя немного богом. Создавая эти храмы, человек ощущал волнующую тайну своей души, так он проявлял то, что чувствовал по отношению к тем загадочным энергиям внутри себя, далёким, непостижимым и сакральным.
Отдавая дань богам, люди совершали ритуалы. Ими сопровождались все наиболее важные этапы жизни человека. Современному сознанию подобные традиции покажутся какой-то сущей глупостью. На самом же деле ритуалы древнего общества как бы иллюстрировали важные психические процессы, происходящие в жизни каждого, в том числе и современного человека.
Античные боги — это некие коды, в которых зашифрованы мощнейшие глубинные психические энергии человека. И неважно, известна вам их история или нет, но спустившись на землю вашего сознания, они исполнят свое предназначение
 
Самой узучать этот вопрос, долго и много фальсификации, поэтому спрашиваю у тех, кто знает.
Вопрос,судя по всему вами изучен.Нужны чужие мистические переживания,тайные знания или что?Не пойму просто смысла вопроса?Вся теория выложена в Гуле,у всех одни и те же источники,книг,форумов и мнений валом.Какую инфу хотите получить еще?Размышлять можно бесконечно на эту тему,почему да как старые Боги ушли,вам верно отметили,вспомните СССР,одна идеология за одно поколение сменяется другой достаточно легко,если замешана политика и все равно нельзя сказать,что язычество кануло в лету,им пронизано все существование русского человека,отголосков полно.В нашу эпоху старые Боги обретают власть вновь,становятся сильнее,больше скажу,идет настоящий передел власти,впереди нас ждет мясорубка и грядут новые кризисы и потрясения.Их кличут нынче новыми Богами,но они старые и они набрали критическую массу в виде практиков одиночек и всяких разных общин и нео язычников.Хотите знать больше-вливайтесь и практикуйте,эти Боги отзывчивы,а свой опыт работы с ними мне например не охота выкладывать и свое видение,а так же добытую инфу тож.Тем более праздным любопытным.
 
Назад
Сверху Снизу