• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Решено С пятницей 13-ого!

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 207
Баллы
390
А вы верите в то, что Пятница 13-е - День Неприятностей или все это выдумки? пятница_13е.jpg
 
Решение
А вы верите в то, что Пятница 13-е - День Неприятностей или все это выдумки?Посмотреть вложение 15081
В пятницу 13 числа, была уничтожена верхушка тамплиеров. После этого этот день стал считаться плохим. Остальное надуманно людьми. Перебегающие дорогу кошки и прочее, является самовнушением и страхом. То чего боимся, то и происходит.
arhipp, "неприятностей" или нет, зависит от "прошивки" человека.
А Вы как лично считаете, если не секрет? Лично с Вами случалось что-нибудь эдакое? Считаете ли Вы события, описанные ниже, случайностью или какая-то закономерность все же была?

  • 13 декабря 1907 года — крушение на скалах семимачтовой шхуны «Томас У. Лоусон» — крупнейшего корабля своего класса (корабль окончательно пошёл ко дну во втором часу пополуночи 14 декабря). Что особо примечательно, корабль был назван в честь уже упомянутого автора книги[en] «Пятница, тринадцатое».
  • 13 ноября 1942 года — «Битва в пятницу, 13-го», морское сражение в ходе Битвы за Гуадалканал. Закончилось сокрушительным поражением союзников.
  • 13 июня 1947 года — на Голубом хребте в Западной Виргинии (США) разбился авиалайнер Douglas C-54, в результате чего погибли 50 человек.
  • 13 мая 1949 года — близ Новосибирска разбился авиалайнер Ил-12, в результате чего погибли 25 человек.
  • 13 июля 1956 года — в штате Нью-Джерси разбился транспортный самолёт Douglas Liftmaster, в результате чего погибли 46 человек. Примечательно, что самолёт выполнял рейс № 13.
  • 13 октября 1972 года — близ Москвы разбился авиалайнер Ил-62, в результате чего погибли 174 человека. На то время это была крупнейшая авиакатастрофа в мире.
  • 13 октября 1972 года — катастрофа FH-227 в Андах. Выжившие после крушения 72 дня боролись за жизнь и вынуждены были прибегнуть к каннибализму.
  • 13 сентября 1996 года — в Лас-Вегасе умер известный рэпер Тупак, застреленный 7 сентября; убийцы не найдены.
  • 13 ноября 2009 года — в Ульяновске в 15.44 на улице Балтийской в Заволжском районе произошел взрыв, вызвавший серию последующих взрывов снарядов, хранящихся на территории «31 Арсенала ВМФ»
  • 13 января 2012 года — крушение лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа.
  • 13 ноября 2015 года — теракты в Париже.
 
А Вы как лично считаете, если не секрет? Лично с Вами случалось что-нибудь эдакое? Считаете ли Вы события, описанные ниже, случайностью или какая-то закономерность все же была?
:) считаю ли я этот день днём "неприятностей"? нет, конечно и эти "надёрганные" факты, тоже не считаю закономерностью: много более жестких событий за историю человечества, приходились на другие даты - вопрос подбора под желаемый результат- реальной статистики и выборки, никто по большому счёту сделать и не сможет - много истории известно, а ещё больше утеряно.
 
Блин... А у меня неприятности, только думаю, что тут не в дате дело.
Месяц назад нашла новую работу, а тут с этой эпидемией закрывают ресторан на неограниченный срок. Теперь буду искать новую работу, нет смысла ждать у моря погоды...
 
Месяц назад нашла новую работу, а тут с этой эпидемией закрывают ресторан на неограниченный срок. Теперь буду искать новую работу, нет смысла ждать у моря погоды...
@Луналика, меняйте сферу деятельности, уходите из общепита, туда где доход не зависит от физических посетителей, и в ту сферу которая в кризис будет востребована, рестораны начнут закрываться скоро пачками т.к. коронавирус+народ затянет ремни, и уберёт из жизни то, без чего сможет спокойно обойтись - кафе, рестораны, ночные и стриптиз клубы. Выживут именно элитные заведения, а их единицы. А пятница 13е это хрень собачья, "родившаяся" после появления американского дешёвого кинотреша с Джейсоном Вурхезом.
 
Последнее редактирование:
"Народ затянет ремни, и уберёт из жизни то, без чего сможет спокойно обойтись - кафе, рестораны, ночные и стриптиз клубы".
rebel spirit, главное, чтоб не задохнуться, затягивая ремни... Хотя если говорить о простых работягах, у которых 20-25 тыс. в провинции - они в рестораны и не пойдут, дорого чересчур... На таблетки только половину придется зарплаты отдать... А вот мажоры, барыги и прочие быстро адаптирующиеся развитые люди - без развлекалова, лядей, ресторанов и ночных клубов? Воистину, какую пост-апокалиптическую картину Вы рисуете...
А заразиться коронавирусом можно не только ресторане - вон в городской больнице за талонами в регистратуре постой часа 4, вот тебе и грипп, и хрип, и еще много всего букетистого...
А вот насчет американского кинотреша с Вурхезом - тут позвольте провести параллель, как ни странно, с Шандором Ла-Веем, популяризатором "авторского варианта сатанизма". Именно благодаря этому дядьке, который был еще тем резвым шарлатаном (о чем говорили и его родственники, и друзья) произошла массовая истерия в начале 70-ых по поводу жутких обрядов, умерщвлений младенцев и т.д. И он, и его сподвижники это все активно популяризировали... Также как и Шон Канингем (режиссер первой Пятницы) популяризировал страхи молодежной культуры, превратив в общем-то пустой день в некий источник Силы, который давал нехилые доход и славу... Точно так же и "Хэллоуин" Карпентера, ставший легендой и первой картиной в своем жанре... Да, это довольно топорный метод работы с Силой, но разве он не подействовал? Ла-Вей знаменит, а "Пятница" крутится до сих пор... Здесь явно не обошлось без грамотной работы с Высшими Силами...
 
Последнее редактирование:
Если кратко выразить свою точку зрения - Пятница, 13 - искусственно созданный ментальный конденсат (или эгрегор), порождаемый мыслями и эмоциями группы (общности) людей или животных и обретающий самостоятельное бытие. Ведь никто же не будет спорить, что одними из страхов, рождающим этот ментальный конденсат является боязнь числа 13 вместе с христианским днем распятия Христа (пятницей). Ну, существует такая параскаведекатриафобия, причем задолго до Вурхиза и прочего трэша... Просто эти страхи европейского сознания были воплощены таким вот незатейливым, однако весьма выгодным способом...
rebel spirit, Вы пишите, пятница 13-е это хрень собачья... Однако с таким же успехом можно сказать, что и 25 декабря - день рождения многих Богов (там и Митра, и Адонис, и Дионис, и Гор) - хрень собачья, а не мощнейший эгрегор, со своим бытием... Только дате 25 декабря - уже много тысяч веков, а вот пятница 13 - эгрегор помоложе...
С уважением.
P.S. Верить можно в кого угодно (кто верит в Аллаха, кто строит рай земной...), лишь бы не нарушать законы гравитации)))... Однако если нечто (какое-нибудь событие или день) включает Силу и объединяет людей (пусть и страхом - это тоже энергия) - то, мне кажется, это не вполне хрень собачья...
 
Последнее редактирование:
А вот мажоры, барыги и прочие быстро адаптирующиеся развитые люди - без развлекалова, лядей, ресторанов и ночных клубов? Воистину, какую пост-апокалиптическую картину Вы рисуете..
Просто глубокое знание вопроса, пережил взрослым, как и многие здесь, развал СССР и несколько кризисов, то есть знаю о чём говорю. Из множества ночных клубов прошлых десятилетий, у нас например остался лишь один, и то он пережил за эти годы четыре ребрендинга с полной перестройкой здания, и выживает за счёт того, что у его владельца несколько бизнес-направлений, всегда есть возможность "залатать дыры" в бюджете заведения из "другого кармана". Открывалось ещё много, но и они "канули в лету".
А заразиться коронавирусом можно не только ресторане - вон в городской больнице за талонами в регистратуре постой часа 4, вот тебе и грипп, и хрип, и еще много всего букетистого...
Я не имею ввиду заражение, я имею ввиду удар который он нанёс мировой экономике, и продолжает наносить, лично меня волнует именно этот аспект.
А вот насчет американского кинотреша с Вурхезом - тут позвольте провести параллель, как ни странно, с Шандором Ла-Веем, популяризатором "авторского варианта сатанизма".
Лично я считаю произведения Лавея чтивом для пэтэушников, и таким же трешем как и "Пятница 13". Увы, сколько людей, столько и мнений.
 
Назад
Сверху Снизу