• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Обсуждение Какое магическое направление на ваш взгляд наиболее универсальное и почему?

Какое направление наиболее универсальное ?

  • Вуду

    Голосов: 1 1,9%
  • Русское колдовство (Чернокнижие)

    Голосов: 12 22,2%
  • Западная церемониальная магия

    Голосов: 0 0,0%
  • Викка

    Голосов: 0 0,0%
  • Каждый кулик свое болото хвалит

    Голосов: 14 25,9%
  • Все магии хороши

    Голосов: 9 16,7%
  • Белая магия (Знахарство)

    Голосов: 2 3,7%
  • Высшая магия

    Голосов: 3 5,6%
  • Магия смерти и некромантия

    Голосов: 5 9,3%
  • Всего понемногу в связке

    Голосов: 10 18,5%
  • Свои наработки

    Голосов: 15 27,8%

  • Всего проголосовало
    54
Хаосизм это магическое течение появившееся на стыке творчества писателя-визионера Говарда Лавкрафта и магического трактата называемого Некрономикон. Наверняка вы хоть раз слышали такие имена как Ктулху, Азатот, Нарьялхотеп, Йог-Сотот. Вот оттуда то ноги у хаосизма и растут, после появились отдельные течения магии хаоса, уже не связанные с лавкрафтианством и Некрономиконом.
Это довольно интересное течение. Кстати , а Хаосизм и магия Хаоса это разные течения?
 
Lumen, вот немного конкретики по вашему вопросу:

Магия Хаоса (хаосизм) — одно из современных течений в оккультизме, строящееся на отказе от любых форм догматизма и главенстве личного магического опыта. Движение Магии Хаоса откололось от учения Телемы или Телемитов Алистера Кроули.

Так же от себя хочу добавить, что современный хаосизм, если верить наблюдениям, начал сдвигаться в сторону гностицизма(католического). Оно и ранее имело место быть, но в последнее время заимело куда больший вес.
Надеюсь я смог хотя бы отчасти ответить на ваш вопрос.
 
Благодарю за ответ.)
Но вот ещё один вопрос. Я слышал , что многие практикующие магию Хаоса часто понемногу сходят сума . Это правда ?
 
Последнее редактирование модератором:
Благодарю за ответ.)
Но вот ещё один вопрос. Я слышал , что многие практикующие магию Хаоса часто понемногу сходят сума . Это правда ?
Ну, тут с какой стороны посмотреть. Может и меняется немного образ мышления, но на этом и все. Хотя, может вы спутали в этом плане хаоситов с адептами Культа Древних? Там тоже часто упоминается Хаос, но совсем не тот, что у хаотов. Вот эти практики и правда могут со временем немного потечь крышей.
 
Ну, тут с какой стороны посмотреть. Может и меняется немного образ мышления, но на этом и все. Хотя, может вы спутали в этом плане хаоситов с адептами Культа Древних? Там тоже часто упоминается Хаос, но совсем не тот, что у хаотов. Вот эти практики и правда могут со временем немного потечь крышей.
Хаоситами себя величают как последователи Остина Османа Спейра, Питера Кэррола, так и последователи культа Древних и им подобных культов, их сейчас появилось достаточно много, даже товарищ Черкасов (волхв Велеслав) накропал трактат на тему Хаософии. Кто из них "истинные хаоситы" пусть решают сами, но так или иначе все они относят себя к магии хаоса. Как и упоминал ранее, доводилось сталкиваться с продвинутым последователем одного из культов Хаоса, смею заверить - их практики вполне себе реальны, во всяком случае в боевом аспекте, и доводилось сталкиваться с сущностями хаоса, в народе именуемыми "пустотниками", тоже очень неприятны во взаимодействии. То есть проявления Хаоса и магия Хаоса реальны и имею место быть, а вот кто из "адептов Хаоса" "истинный", а кто "поддельный" судить не берусь, слишком далёк я от них.
 
Последнее редактирование:
Ну, тут с какой стороны посмотреть. Может и меняется немного образ мышления, но на этом и все. Хотя, может вы спутали в этом плане хаоситов с адептами Культа Древних? Там тоже часто упоминается Хаос, но совсем не тот, что у хаотов. Вот эти практики и правда могут со временем немного потечь крышей.
А что именно такого в тех практиках ,что они так опасны для разума ?

Хаоситами себя величают как последователи Остина Османа Спейра, Питера Кэррола, так и последователи культа Древних и им подобных культов, их сейчас появилось достаточно много, даже товарищ Черкасов (волхв Велеслав) накропал трактат на тему Хаософии. Кто из них "истинные хаоситы" пусть решают сами, но так или иначе все они относят себя к магии хаоса.
Простите ,что не сразу заметил ваш ответ. Мне уже ответил Culist ,однако и ваше мнение хотелось бы знать . Как я уже говорил ,мне доводилось слышать ,что маги Хаоса часто сходят сума . Правда ли это по вашему мнению и почему это происходит . Конечно если это происходит?
 
Lumen, ну, начиная с того, что даже по сравнению с другими практиками адепты культа древних весьма замкнуты (затворники по своему мировоззрению), так ещё и контактируют с существами, сильно влияющими на психику. Их, скажем так, религия (или парадигма, кому как удобнее) включает в себя пантеон Древних из творчества всем известного Говарда Лавкрафта. И все мы (или не все, так как может кто и не знаком), знаем кто в том пантеоне состоит. Нет, конечно, есть и в этом течении свой шарм, так как мрачность готичность многим по душе, но все же. Ну и ко всему прочему идёт одобрение и поощрение кровавых ритуалов с жертвоприношениями (вроде бы). Хорошо хоть не человеческими.
Ну и то, что адепты культа древних величают себя именно Жрецами Древних и проводниками их воли в упорядоченный мир и так далее.
Ну и на последок хочу упоминать и главную цель сих мрачных личностей, а конкретнее вызов своих богов в нашу реальность и последующее полное уничтожение упорядоченного мира.

Думаю доводов достаточно. Хотя может быть я где и ошибся, так как может уже и переменилось что в этом культе. Надеюсь я смог хотя бы отчасти ответить на Ваш вопрос.

Ну и раз уж такое дело, то стоит упомянуть еще и эвокации (подобие добровольной одержимости, насколько я понимаю), разных древних. То есть призыв богов пантеона Древних в свой храм плоти (свое тело), как говорится в текстах по эвокации. Это, как уже и так понятно, так же влечет некоторые последствия для разума. Хотя может я и ошибаюсь. Есть тут практикующие спиритизм? Буду рад, если поясните данный момент)
 
Благодарю за информацию. Очень интересно узнавать что то новое. До селе я не знал о том ,что творчество лавкрафта стало полноценным магическим течение.
 
Последнее редактирование модератором:
Благодарю за ответ.)
Но вот ещё один вопрос. Я слышал , что многие практикующие магию Хаоса часто понемногу сходят сума . Это правда ?
Многие неофиты в магии вообще сходят с ума. Хоть рунами занимайся хоть ктулху призывай... Это факт.
Попытка сделать универсальное направление магии была сделана не раз. На мой взгляд многие направления по сути до глубины синтетические - из тех что появились инспирированные 19 веком. И попытки не прекращаются. Потому что определенные лица заинтересованы в том чтобы научиться производить магов массово. Так что нужды в средствах у подобных экспериментаторов никогда не будет, если только им не помешают те самые высшие силы...
 
Многие неофиты в магии вообще сходят с ума. Хоть рунами занимайся хоть ктулху призывай... Это факт.
Попытка сделать универсальное направление магии была сделана не раз. На мой взгляд многие направления по сути до глубины синтетические - из тех что появились инспирированные 19 веком. И попытки не прекращаются. Потому что определенные лица заинтересованы в том чтобы научиться производить магов массово. Так что нужды в средствах у подобных экспериментаторов никогда не будет, если только им не помешают те самые высшие силы...
Как интересно... Но зачем кому то пытаться создавать Магов массово? Я знаю ,что есть те кто напротив стараются как можно сильнее препятствовать развитию людей ,делая их обычными потребителями. Я бы очень хотел узнать по подробнее о том ,что вам известно .
 
Они хотят иметь власть, в том числе создавая магов - своих магов, ручных, не делая их из манек и ванек в россии. Подобный опыт пытаются давно провернуть оккультные организации всех мастей начиная от масонов, анненербе опять же мечтали об этом.
 
Назад
Сверху Снизу