• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Имена дьявола

Bish, Откуда вы знаете?Приведите обоснования.И упоминая не забывайте проявлять уважение.Люцифер и Дьявол имена не нарицательные,а собственные,пишутся с большой буквы.Не следует проявлять показушное пренебрежение.
 
Последнее редактирование:
Bish, Откуда вы знаете?Приведите обоснования.И упоминая не забывайте проявлять уважение.Люцифер и Дьявол имена не нарицательные,а собственные,пишутся с большой буквы.Не следует проявлять показушное пренебрежение.
Простите просто он у меня не ассоциируется с божеством. Много имен бывают у Бога или у Богов а не у падших.
 
Bish, не важно падший он или нет по Вашей версии, но все имена , вошедшие в вековые книги всех религий определены, как собственные. Ассоциации свои можно не озвучивать, неуместно.
Невежество проявляется и в малом, да и аргументов нет).
 
Последнее редактирование:
Спокойно)
У Вас проекция с больными мозолями.
Я не разбираюсь в северном пантеоне или в буддизме, или в греческом, или каком-нибудь исчо. Я пишу о том, в чем разбираюсь. В моих словах даже не было слова "религия" и, если Вы замечали, а я думаю, что девушка Вы умная и наблюдательная, то обычно в моих постах предпочитаю использовать слово "авраамические". В данном комментарии я посчитала нужным употребить слово христианство". Будет интересно, можете в ответ написать одно слово "почему".
А то что статья Вами скопирована из одного из многочисленных интернет-источников не делает Вас ее автором, поэтому не стоит примерять на себя вялые отзывы на нее. Вы же не виноваты что автор не подготовился? Вы просто поверили ему на слово. Не стоит так переживать и расстраиваться.
...
Здравствуйте! Смешно читать про Гекату и Иштар. Гекате это богиня луны и покровительница ведьм. А Иштар богиня любви и вообще считается женской ипостасью Бога. У дьявола никогда не было имен ( если только люцифер).
...
 
Последнее редактирование:
Но почему вы решили что именно христианин писал эту статью?..Я изучала демонологию в США и могу сказать что описание демонов очень даже правильное и христианство тут совсем не при чем...У каждого демона свое назначение и роль как то так...
А в славянской магии демоны мало известны, там все больше руны, бесы и работа со стихиями природы...
А вот работа с демонами, с дьяволами это как раз наша еврейская каббала и западные традиции, которые к христианству не имеют никакого отношения, если я смогла донести мысль...

Вы в корне не правы...Есть у них у каждого свое имя и предназначения...
Не думаю, что мне необходимо копировать информацию из Вики.
Элементарное умение пользоваться поисковиком и - ву а'ля! Вы являетесь обладателем общедоступной информации о появлении Дьявола, Сатаны и всего того большого списка, который был приведен в начале статьи. Опять же, чье это видение?))
Из прочитанного можно увидеть, что инфоопора идет на источники авраамических религий (хоть Вы и протестовали против использования этого слова).
Снова повторю, что у меня нет нестыковок в информации о Богах других пантеонов, т.к. я этой информацией не владею, тут мне и сказать нечего.
Вы пишите "описание демонов правильное", с какой точки зрения оно Вам видится правильным?
Так уж повелось удобно было при создании иудейства, мусульманства, христианства и всех направлений и течений в них, что Дьявола и Сатану объединили (действительно! чего с ними возиться - много чести) в одно действующее лицо и люди, особо не пытаясь разобраться, пишут подобные статьи.
Заметьте, я не писала про Люцифера, информации у меня нет и сказать мне о нем нечего. Но если мне будет не лень разбираться, то, скорее всего, выяснится, что это тоже совершенно самостоятельный отдельный от Дьявола и Сатаны Бог.

Asmodeus (Асмодей) — иудейский бог чувственности и роскоши, первоначально "существо судящее"
По моим данным - Бог Светлый, имя несколько иначе звучит. К иудаизму отношения не имеет.
Amon (Амон) — египетский бог жизни и воспроизведения с головой барана
Тоже самое. Бог Светлый. Имя гораздо длиннее. Да египетский.
Azazel (Азазель) — (иврит) оружейник, изобретатель косметики
Бог Темный. Имя обобщенное, включает в себя несколько Богов со схожими именами. Сюда же и Булгаковского Азазело можно включить.
Beelzebub (Вельзевул) — (иврит) Повелитель Мух, взятый из символизма скарабея
Светлый Бог. Имя достаточно сильно изменено. К евреям отношения не имеет.
Lilith (Лилит) — иудейская дьяволица, первая жена Адама
Светлая Богиня. Имя длинное, это очень укороченная версия. К иудаизму отношения не имеет.

Немного по списку пробежала. Ну как-то так. И эта информация не из книжек и интернета.
Не знаю. К счастью или к сожалению, в наше время информация доступна и низкопробна, как портовая шлюха. И поэтому именно такое же и отношение к ней.
Просто при выборе информации будьте избирательны и брезгливы.
 
Последнее редактирование:
Не думаю, что мне необходимо копировать информацию из Вики.
Элементарное умение пользоваться поисковиком и - ву а'ля! Вы являетесь обладателем общедоступной информации о появлении Дьявола, Сатаны и всего того большого списка, который был приведен в начале статьи. Опять же, чье это видение?))
Из прочитанного можно увидеть, что инфоопора идет на источники авраамических религий (хоть Вы и протестовали против использования этого слова).
Снова повторю, что у меня нет нестыковок в информации о Богах других пантеонов, т.к. я этой информацией не владею, тут мне и сказать нечего.
Вы пишите "описание демонов правильное", с какой точки зрения оно Вам видится правильным?
Так уж повелось удобно было при создании иудейства, мусульманства, христианства и всех направлений и течений в них, что Дьявола и Сатану объединили (действительно! чего с ними возиться - много чести) в одно действующее лицо и люди, особо не пытаясь разобраться, пишут подобные статьи.
Заметьте, я не писала про Люцифера, информации у меня нет и сказать мне о нем нечего. Но если мне будет не лень разбираться, то, скорее всего, выяснится, что это тоже совершенно самостоятельный отдельный от Дьявола и Сатаны Бог.

Asmodeus (Асмодей) — иудейский бог чувственности и роскоши, первоначально "существо судящее"
По моим данным - Бог Светлый, имя несколько иначе звучит. К иудаизму отношения не имеет.
Amon (Амон) — египетский бог жизни и воспроизведения с головой барана
Тоже самое. Бог Светлый. Имя гораздо длиннее. Да египетский.
Azazel (Азазель) — (иврит) оружейник, изобретатель косметики
Бог Темный. Имя обобщенное, включает в себя несколько Богов со схожими именами. Сюда же и Булгаковского Азазело можно включить.
Beelzebub (Вельзевул) — (иврит) Повелитель Мух, взятый из символизма скарабея
Светлый Бог. Имя достаточно сильно изменено. К евреям отношения не имеет.
Lilith (Лилит) — иудейская дьяволица, первая жена Адама
Светлая Богиня. Имя длинное, это очень укороченная версия. К иудаизму отношения не имеет.

Немного по списку пробежала. Ну как-то так. И эта информация не из книжек и интернета.
Не знаю. К счастью или к сожалению, в наше время информация доступна и низкопробна, как портовая шлюха. И поэтому именно такое же и отношение к ней.
Просто при выборе информации будьте избирательны и брезгливы.
Ну тогда попросите модераторов удалить этот пост если там неправильная информация как вы считаете...
 
Всех приветствую, коль коснулась тема авраамических религий , в частности иудаизма и его производной христианства. Выскажу и своё мнение. Диавол сугубо римское понятие , вернее будет сказать введённое римлянами при их переводе различных писаний ветхого и нового завета в бытность принятия христианства как главной гос. религии . На данный момент времени (если разбираться по фактам) больше собирательный чем образ отражающий конкретное божество . Так же как понятие демон (Деймос) , введённое теми же римлянами. Хотя несущий в себе совсем другой образ и достаточно сильно искажённое. (Примером Самаэль, Люцифер итд).
А вот что касаемо Сатаны , так вот это как раз конкретное божество имеющее свое имя . Сатана как имя нарицательное, появилось на устах людей гораздо раньше чем римляне придумали Диавола с его демонами . Не в обиду всем тем , кто как то причастен к иудаизму , имя это даже немного подревней его будет. Вернее иудаизм взял это имя. В угоду многих причин , но в первую очередь конечно построения монотеизма. Потому как многим моно религиям и верованиям присущ дуальный конфликт и образ врага (сосредоточения зла).
Для всех кто хоть как то , желает нормально разобраться кто такой Сатана и Бог , посоветую лучше почитать Кумранские рукописи , библию Угарита. Попробовать поизучать Ханаанский пантеон божеств. Очень много для себя подчерпнуть сможете, и понять кто такой Адонай , почему Сафааов связан с войной, при чем тут понятие Элохим , как с этим связан Баал , почему он Баал-Зебуб (Вельзевул) , Баал-Альтек итд . Из за чего Мельхесидек , так хорошо встречал Авраама.
Что же касаемо Сатаны , имя его писать не буду. (Хотя знаю и очень много времени потратил на перелопачивание этой писанины ). Да и сейчас это уже не играет почти большой роли в практике. Кто всё решит почитать и самостоятельно разобраться , дам подсказку. Бог вечерней и утренней зари. С уважением Лихарь.
 
Ну тогда попросите модераторов удалить этот пост если там неправильная информация как вы считаете...
Да зачем?))
Может наша дискуссия будет кому-то полезна и подтолкнет на изыскания новые.
Вы написали, что изучали демонологию, будет гораздо интересней почитать именно Ваш взгляд и практический опыт.
Не стоит обижаться, не Вы же писали эту статью)
Со мной тоже могут не соглашаться, что ж мне теперь на всех проклятье налагать?)))
 
Нет конкретного имени у Дьявола, ибо это состояние духа в частном случае, в глобальном понимании это коллективный разум Бесовский.
Сатана как имя нарицательное, появилось на устах людей гораздо раньше чем римляне придумали Диавола с его демонами
Дьявол проявление мужской энергии янской, Диавол-иньская энергия то бишь женская. Игра энергий инь и янь плодит хрень.
В компьютерном сленге есть слово сэт, так же в Египетском пантеоне есть бог Сэт, согласно каббалистического источника, Сатана это разум просчитывающий на 100 шагов, также сэт это сто, если перевести с польского например. Польский и пол как основа половых признаков, а также то что разнит инь и янь. Связь тут есть, не только на уровне языка.
 
Да зачем?))
Может наша дискуссия будет кому-то полезна и подтолкнет на изыскания новые.
Вы написали, что изучали демонологию, будет гораздо интересней почитать именно Ваш взгляд и практический опыт.
Не стоит обижаться, не Вы же писали эту статью)
Со мной тоже могут не соглашаться, что ж мне теперь на всех проклятье налагать?)))
...
 
Последнее редактирование:
Адонай, Саваоф и Элохим это один и тот же Бог. Его разные имена. Сатана переводится как противник. А первое упоминание о противники идёт с иудазма, про ангела Самаэлья. Самаэль — дух зла, стоящий во главе семи отрицательных сефирот. Он — эгрегор зла, единение умерших и живущих злых людей и злых желаний и мыслей. Он был первый из серафимов и в знак своей исключительности имел не шесть, а двенадцать крыльев. Потом был изгнан Богом вместе с Лилитом. Лилит считается женской ипостасью Самаэлья. Как у Бога 2 начала так и у Него.
 
Назад
Сверху Снизу