• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Пост.рецепты ....

Arni , Ваша правда " Врагов кормить"! В Литве лук продавался хорошего качества, в мешках. Потом я уже пробовала готовить из того, который сейчас продается. Решила готовить его сама. Рецепт брала из интернете. Лет 10 назад. Рецепт хороший. Готовить долго, но этого стоит. На пол года хватает. Чтобы не упустить процесс, в этот день всю работу переношу на кухню. Готовлю, глажу, штопаю и слежу за луком.

Шаг 1
Нам потребуется свежий репчатый лук. Из 1,3 килограмма лука получается 250 грамм. Этого количества вам хватит на долгое время для добавления в разные блюда. Приготовить такой лук довольно трудоемко. Сушеный лук будет изюминкой на вашей кухне. Репчатый лук сначала нужно отчистить, используя нож, от шелухи, хвостиков, корешков.

4715-sushenyy-repchatyy-luk-2.jpg

Шаг 2

Промыть компонент проточной водой и выложить в глубокую миску. Нужно обязательно надеть на руки кухонные перчатки и открыть в помещении окна, так как сок, выделяющийся в процессе, очень концентрированный и имеет едкий насыщенный аромат, который может впитываться в окружающие предметы. На дощечки для разделывания овощей при помощи ножа будем нарезать луковицы тонкими ровными кольцами. Нашинкованный лук в дуршлаге промыть еще раз водой. Таким способом мы смываем тонкую пленочку с колец.

Шаг 3

4715-sushenyy-repchatyy-luk-3.jpg

При приготовлении на высокой температуре лук может потемнеть. Чтобы этого не случилось, нужно взять глубокую кастрюлю и нагреть в ней чистую воду до кипящего состояния. Всыпать туда столовую ложку соли и размешать до полного растворения кристаллов. Как только вода остынет, нужно поставить ее в холодильник на пару часов и затем выложить туда измельченный луковый компонент. Держать колечки лука в соленой воде минут 5. Теперь будем протерать измельченный лук бумажным кухонным полотенцем, чтобы совсем не оставалось влаги.

Шаг 4

4715-sushenyy-repchatyy-luk-4.jpg

Далее, нужно выложить подготовленный лук на противень и разровнять руками по поверхности емкости. Сушить лук будем в духовке при температуре 50 градусов. На этот процесс уйдет часов 6. Не забудьте помешивать постоянно лук при помощи деревянной лопатки, иначе он подгорит и станет темного цвета. Для приготовления такого блюда следует выбирать острые сорта лука, что имеет желтоватый оттенок после засушивания в духовке.

4715-sushenyy-repchatyy-luk-5.jpg

Шаг 5

После того, как лук остынет до комнатной температуры его можно переложить в сухую чистую банку и закрыть плотно крышкой. Такой лук можно выложить в плотный бумажный пакет. Через несколько дней, когда лук окончательно подсохнет, закрыть пакет плотно. Использовать лук при приготовлении горячих блюд - супов и овощных рагу.
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас выкладываю рецепт приготовления кильки по Литовски. У нас кильки нет, только хамса. Но получается еще вкуснее.
Хорошенько кильку- хамсу почистить. Удалить внутренности, помыть.Если килька или хамса солоновата, то вымачивайте на свой вкус. Я люблю слабо соленую . Затем кладете её в дуршлаг , чтобы стекла вода. Тем временем на растительном масле , тушите мелко нарезанный лук. Не жарить, а только чтобы лук стал прозрачный. Выкладывайте рыбку в кастрюльку и засыпайте по вкусу черный перец молотый. Я его тут же мелю, чтобы аромат был посильнее. Немного молотой гвоздики и корицы, сыпать и пробовать. Пусть постоит с пол часа- час. Затем выкладываю в кастрюльку остывший лук с маслом. Перемешиваю, закрываю крышкой и еще на пару часиков, чтобы рыбка пропиталась всеми ароматами. Мои не выдерживают 2 часа.) Есть с этим же луком, очищать от лука не нужно. Приятного аппетита!
 
Aleks, только мои дома используют вставку с решетками,не сплошная поверхность,а эти решётки ;выстилают обычной белой бумагойА4 ,время края и между собой степлером тогда сохнет быстрее.Мои так сушат перец,сливу,абрикосы,всякие вершки,корешки,такие выдвижные полки с решетками можно дозаказать/положена по комплектации 1,а лезет 3-4/и удобно.Хотя можно такое и соорудить из разных видов проволоки..или из дерева с крючками для подвеса от основной вставки .
Безе мои только на такой вставке делают-быстро,не горит и снимать хорошо,проще чем на силиконовом коврике
Вот такого типа

974.jpg

Рыбу можно в духовке в 0,5банках как консервы делать/у нас толстолоб,карась,лещ ,карп ,щука,толстолоб самый вкусный/-соль,лавровый лист ,чёрный перец раздавить горошины или крупный помол,подсол.рафиниров.масло;рыбу почистить,порезать кусками ;посолить ,поперчить,сложить в банки,от края банки не <2см ,ссверху в масло и в духовку 4-5часов/зависит от духовки/;затем или обычная консервная крышка или если есть резьба на банке-современная крышка .
Если большая духовка 2 ряда банок;нижний доходит на 30-40мин раньше
 
Последнее редактирование:
Классический рецепт Гаспачо включает в себя состав компонентов:
  • крупные томаты — 15 единиц;
  • огурец — 4 единицы;
  • сладкий перец — 3 единицы;
  • чеснок — 4-5 зубков;
  • отрубной хлеб — 3-4 ломтя;
  • красный салатный лук — 1 головка;
  • олив. масло — 125 гр;
  • красный винный уксус — 4 стол. л.;
  • петрушка — небольшой пучок;
  • томатный сок/холодная питьевая вода/красное сухое вино — по вкусу.
Для начала займемся пряностями. Очищенные чесночные зубки и соль соединяем в ступке, растираем до образования кашицы. Затем добавляем ломтики хлеба, растираем. Далее понемногу вливаем масло, не прекращая работу пестиком. Когда масса станет однородной, затягиваем ступку пленкой и оставляем на час-полтора.
Тем временем займемся овощами. Лук рубим мелким кубиком, складываем в небольшую миску, заливаем уксусом. С томатов снимаем кожицу, режем плоды четвертинками, удаляем семена. С огурцом ножом срезаем кожицу и режем небольшими кубиками. Перец немного смазываем маслом и запекаем в духовке при 200 град. в течение 10 минут. Когда на поверхности плодов появятся черный подпалины, перец можно вынуть из духовки.
Когда плоды немного остынут, снять с них кожицу, вырезать сердцевину с семенами.
Зелень промываем, подсушиваем и мелко рубим.
В чашу блендера выложить несколько кусочков разных овощей и измельчить. Добавлять постепенно все овощи, маринованный лук. В конце выложить в общую массу чесночную заготовку и последний раз все измельчить.
Массу выливаем в кастрюлю и оставляем на ночь настояться.
Подаем в небольших супницах, разбавив густую массу небольшим количеством томатного сока, воды или разбавленного водой красного сухого вина — кому как больше нравится.
 
...пост...пост.... ну не люблю я эти углеводы в больших количествах. А вот мясо или рыбка с салатиком - наше всё!
 
Valda, Эх это делайте рядом тему!я МЯСОЕД и ещё какой!!!!но это не в этой теме!
 
Arni, ;) приду и СДЕЛАЮ!
Я ещё по выпечке и хлебу рукоблуд...творница. Нужно?

Вот держите, может кому пригодится... Мои домашние подданные рис не очень уважают( если это только не ПЛОВ), но этот - любят.

Апельсиновый рис

Что нам нужно:
рис 200 г ( лучше басмати , лично я только его уважаю)
апельсин 3-4 шт.
куркума 5 г
хмели-сунели 5 г ( по рецепту нужно, но я обычно не кладу, но добавляю имбирь)
масло топлёное 1 ст.л.( для капризных веганов - растительное)
Из апельсинов выжать сок (понадобится 400 мл)
На сковороду положить масло, высыпать рис и прогреть его 1-2 минуты постоянно помешивая.
Посолить, добавить кукурму и хмели-сунели. При желании можно добавить имбирь. Перемешать.
Влить апельсиновый сок. Уменьшить огонь и варить 15-20 минут (при необходимости можно добавить воды). Когда жидкость выпарится, выключить, накрыть крышкой и оставить на 10 минут.
Подавать сразу.
Для мясоедов - хорошо будет сочетаться с рыбой или курицей.
 
Последнее редактирование:
Valda, ну попробую,правда энергией для всего не под грузит и хлопот много,у меня на все это идёт =60 мин,а я люблю 1,2,3 ...как все нормальные и потом тут нужны энергетические запасы ктобы и как не писал,нужны!кто себе это испытывал -скажет!есть затраты и большие!
 
Последнее редактирование:
Arni, согласна! Вот поэтому мясо и уважаю. И вообще любой нормальный белок. Если с утра его поем - до обеда - сыта. Коли кашка - жрать ( именно ЖРАТЬ) захочу минут через 40.
Я ещё силовухой занимаюсь, поэтому углеводы - не моё.
 
Valda, ну тут коль мясо так костей не собрать,поэтому НЕ ЖРАТЬ!НЕ ЖРАТЬ!НЕ ЖРАТЬ,оное
Короче блюдо правила и будешь цел,только это нужно в колдовское становление.Тема правда нужная и важная И бухло исключить вмлюбом виде
 
Arni, , бухло хорошо только по выходным и праздникам - когда делом не занят. Коли работаешь или Работаешь - ни-ни.
 
Назад
Сверху Снизу