• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Пост.рецепты ....

Тут просто метался рецепт с винцом,а при таком этого всего даже и в таком виде никто не вмешивает если жить хочет нормально

Хотя и старый вариант ,,неплох,, -!!! Вино и свинец !класс!
 
Последнее редактирование:
Arni, а по-подробней можно. В смысле со свинцом? Чё-то я пропустила данный шедевр...
По мясу и иже с ним завтра напишу. Устала, блин.... Выходные - хуже работы - от них тоже отдых треба...
 
Valda,
Классический рецепт Гаспачо ,в конце пишут и винцо,дабы не так страдать !
Посмотрите в самом начале /продукты/

Поэтому я правда все читаю ,а потом строчу ответ,хотя когда еще вечером ll делаю другую работу,особенно в таблицах меня запросто подловить поскольку внимание всегда зависает на первой важной строке,но это скорее психология.Потом я это нахожу/зрительно даёт картинку память и я перечитываю,это скорее проф.привычка/
 
Последнее редактирование:
Я когда готовила гаспачо, то делала без вина, и перец тоже не запекала предварительно.
 
Перловая каша с грибами- очень вкусно)))
главное крупу промыть хорошо, да кипяточком ошпарить а потом всё просто)) в мультиварку закидываем крупу , водички добавляем а сверху грибы обжаренные с луком и морковкой и на 2 часа)) перловка беленькая, распаренная, вкусная а не серая армейская "шрапнель". грибы любые кроме вешенок, даже сухие можно.

Щи по "новгородски"
квашеная капуста и всё, что в кислые щи, кроме мяса, а вместо мяса опять же грибы)) только картошку не режем а целиком кладём, а как сварится- достать и растолочь толкушкой и опять в щи положить- попробуйте, это вкусно))
 
Рататуй. Ах, хорош, если красиво и правильно сделать!

Кольцами-кругляшами режется кабачок, баклажан и помидор. Кольца должны быть не слишком толстыми и не слишком тонкими, овощи надо подбирать примерно одного размера, чтобы кружки были одинаковые. Лук репчатый мелко режется, с томатов снимается шкурка и тоже мелко режется, и эту смесь притушивают с солью, острым перцем и зеленью, в небольшом количестве масла. Острый перчик мелко режут (им посыпается блюдо перед запеканием). Половину массы томатной кладем в жаропрочную форму, половину оставляем. В массу погружаем стоймя колечки баклажана, кабачка и помидора, чередуя их, складывая "колбасой". Сверху сбрызнуть маслом растительным, посыпать перцем нарезанным - и в духовку. Сверху накрыть листом пергаментным. Овощи сверху покоричневеют слегка - тогда готово. Когда запечется - при подаче добавляется оставшаяся томатная масса. Рататуй - по сути густой суп. Это очень красиво!
 
Думаю тема поста каждому знакома и всегдла актуальна!
Хочу спросить кто,что и как готовит ?
Желательно с минимальным количеством посуды,быстро и из доступных продуктов, и чтобы польза была!
Я бы и близко к твоей кастрюле не приблизился.
 
Хумус очень уважаю. есть несколько вариантов, наш покупной в магазине очень отличается от того что делают в Израиле - прежде всего израильский - весьма с кислинкой, там на лимонном соке его замешивают. Еще важна тахинная паста и кунжутное масло. Хумус конечно вкусный получится и если сделать на подсолнечном :))) но это будет не то.
А рецепт прост - вареный нут (бараний горох) размолоть с маслом в сметанообразную массу.
Тахинная паста - поджаренный кунжут с тмином размолоть до каши, и это все замешать в хумус. Послолить. Некоторые остро перчат, тоже неплохо, но нет в исходном рецепте.
Хумус - прекрасная намазка на хлеб - заменяет масло и майонез. Вдобавок, он высокобелковый.
Мне еще фалафель нравится из нута, но это посложнее рецепт.

Грузины мне показали рецепт - в грузии лобио - в абхазии акуд. Фасоль красная отваривается как следует, потом толкушкой вручную вместе с жидкостью разминаем как картошку до состояния пюре, добавляем много толченого чеснока и резаной кинзы. Должно быть очень остро.

Люблю блюда из редьки. Салат из редьки зеленой или маргиланской, можно дайкон взять. По осени их много продается. Редьку трут на терке - не очень мелкой - добавить можно тертую морковь, зелень. С кунжутом хорошо. Если редьку полить маслом, бальзамоуксусом, посолить и дать постоять - острота излишняя уйдет. А еще тертую редьку можно притушить с луком и морковкой - хорошая заправка к лапше или каше.

Самые простые блюда - из кабачков. Кабачок овощ пресный, так что надо его хорошо приправлять. Банальщина - кружки кабачка жаренные, вся вкуснота будет от соуса. Растолочь чеснок, добавить масло - и полить горячим кругляшкам бока.
Еще "эксклюзивчик" - спагетти из кабачка. Берется специальная чистилка для овощей и с кабачка прям со шкуркой снимается длинная тонкая "стружка" типа широкой лапши. Стругается кабачок до семечек - надо брать побольше экземпляр, но без дефектов. Потом этот "пучок стружки" притушивается в масле на сковородке, можно даже прижарить, с приправами, соевым соусом и уксусом (сам по себе кабачок безвкусный). Можно сверху посыпать размолотыми в пыль орехами или даже молотыми жареными тыквенными семечками.

Любимые тыквенные маффины. Суть постной выпечки в том что яйца заменяем льняной мукой и крахмалом, сливочное масло - растительным, молоко - растительным или ореховым. Половина объема маффина - отваренная растертая тыква, тесто рассчитывайте на любое из сети, но яйца заменяем льняной мукой , масло по объему, молоко по объему. Приправой хорошо корица, мой ноу хау - есть у меня смесь для индийского горячего молока - смесь пряностей - вот я в выпечку кладу ее.

Ну и хиты - постные супчики мисо и том ям. Но я признаюсь делаю их из готовых основ .

Из каш больше всего люблю булгур.
есть "быстрый рецепт".
Стакан булгура - поджаривается в масле на сковороде с плотной крышкой, заливается полтора стакана воды и держится на умеренном и слабом огне пока вода не перестанет кипеть. Потом выдерживатся без огня еще 10-15 минут. Режется лучок, помидор, перчик, зелень, чесной - и добавляется в горячую кашу. Просто стоит некоторое время, даже не тушится.
На булгуре делается хороший плов, хотя это пшеница.
 
Последнее редактирование:
Обожаю суши! Кстати говоря, есть и вегетарианские, в "чистый пост" самое оно! Иногда делаю также спринг роллы с рисовой бумагой. Роллы делать умею но не люблю = получается не так аккуратно как у специалиста.
Мой рецепт спринг ролла. Рисовая бумага продается. Берем листик, откладываем.
Начинка: тертые прижаренные овощи. Мна нравится лук+морковь+редька зеленая. Также зелень шинкованная. Берем кругляшик рисовой бумаги и быстренько кладем в теплую воду, на пару секунд. Сразу достаем пока не расползлась, кладем на приготовленный уже целлофан. ближе к одному краю кладем начинку и сворачиваем рулетик, края слепляем или сводим вместе. Можно обвалять в кунжуте. Начинку не перекладывайте! На хорошо разогретой сковородке в большом количестве масла быстро обжариваем "рулетик" с двух сторон до помутнения рисовой бумаги или до слегка коричневого цвета. Снимаем на бумагу чтобы лишний жир сошел. некоторые спрингроллы не обжаривают. Хорошо подавать с соевым соусом и бальзамическим кремом. Если жарить не хотите - наполняйте спрингроллы листовым салатом, шинкованными огурцами, зеленью.
 
Назад
Сверху Снизу