• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Обсуждение Богиня Лакшми

Asy999

Модератор
Сообщения
4 625
Реакции
17 181
Баллы
499
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
лакшми.jpg
Лакшми - богиня гармонии и процветания - заслуживает особого внимания. Она жена Вишну, и этим многое сказано.
О том, как появилась на свет эта чудесная богиня, рассказывают разные истории. «Махабхарата» повествует о том, что Лакшми родилась из прекрасного золотого лотоса, который вырос из головы Нарьяны — одного из воплощений Вишну. Она — одно из хранилищ силы и энергии Вишну, и согласно многим поверьям неотрывно следует за ним во всех его аватарах и перевоплощениях.

Согласно другим источникам отцом богини были мудрец Бхригу. Во время своих долгих скитаний по миру седьмой сын Брахмы пытался решить для себя важный философский вопрос о том, могут ли знания питать тело человека как обычная пища.
Встречая в пути богиню мудрости Сарасвати и бога моря Варуны, он понял, что информация питает только ум, а телу человека нужна еда. Тогда-то он и создал прекрасную богиню Лакшми, которая помогает добывать деньги и дарит возможность утолить голод.

Но самый красивый и необычный миф связывает появление на свет Лакшми с таким событием, как пахтанье мирового океана. Именно тогда, когда асуры и дэвы своими усилиями взбили воду в молоко и возникли четырнадцать великолепных чудес, среди которых была и Лакшми. Она всплыла среди первоначальных вод на прекрасном цветке лотоса, который с тех пор является ее неотъемлемым атрибутом. В тот момент, когда она поднялась над волнами бушующего океана, все боги, очарованные ее красотой, захотели взять ее в жены. Но она выбрала Вишну и с тех пор следует за ним.
Само имя Лакшми переводится с санскрита как «цель». И целью этой является процветание и благоденствие человека во всех сферах его жизни. Это одна из немногих богинь, соединяющих в себе как магические, так и вполне практические качества.
Лакшми — это богиня благополучия. А воплощаться благополучие может в сотнях разных вещей. Для кого-то важен успех в бизнесе или семейное счастье, кто-то просит здоровья или славы, третьи приходят за мудростью или долголетием. Но все они обращают свои молитвы к прекрасной Лакшми, богине с золотистой кожей, восседающей в цветке лотоса.
Ее же считают покровительницей материнства, духовной чистоты, жизненных удовольствий и удачи. Лакшми, как любящая мать, готова ходатайствовать за каждого грешника и просить за него Вишну. Именно поэтому к ней спешат за помощью даже те, кто уже совсем отчаялся.
Миссия Лакшми — это вечное счастье на земле. Но это счастье не дар, это активная и осмысленная деятельность человека, чувство удовлетворения от выполненного долга.
maxresdefault.jpg
Лакшми – совершенно особенная Ведическая Богиня.Она обладает как магическими, так и практическими качествами.Во времена испытаний она может стать врачующей утешительницей. Она даёт надежду на лучшее в самые тяжёлые времена. Лакшми является мощным космическим соединением, священным женским началом, имеющим реальное обличие, и дающее нам решимость, надежду и силу.
Одним из способов прославления богини Лакшми является индийский праздник света Дивали , которые ежегодно проходит в конце октября — начале ноября. Яркие и шумные фейерверки, сотни огней и разноцветных ламп освещают в эти дни улицы индийских городов и деревень. Согласно преданиям, пока люди заняты празднованиями, сама Лакшми ходит по их домам и дарит благополучие и богатство тем, что ярче других освещены и украшены.
Мудрецы учат людей правильно поклоняться Лакшми и обращаться к ней с почтением.Она дарит богатство,красоту,окружает роскошью.
Ей не нравятся места, где совершается насилие, источается злоба, ложь, алчность, лицемерие и зависть. Но более всего Лакшми ненавидит любые извращения в любви. Особенно если где-то поощряется проституция и гомосексуализм. Она покидает такие места – и все немедленно рушится. Удача, счастье и процветание также постепенно уходят.
Богиня Лакшми проявляет свою энергию через все цветы, имеющие большие размеры, необыкновенную красоту и нежность. В минералах Лакшми проявляет свою энергию через фиолетовый рубин, альмандин, лазурит, хризоберилл, шпинель (лал), красный и желтый нефрит. Из металлов — она связана с золотом.
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #2
Если дела пошли плохо,то сначала обращаемся к Ганеше,для устранения препятствий,а потом просим Лакшми даровать финансовое благополучие.

В контакт с этой богиней входят с помощью медитаций,пения мантр.

Поклонения желательно проводить в пятницу,лицом на юго-восток.

Подношения-сладкий рис, сладости, монеты, молоко, кокосы, бананы, манго, золотые украшения, жемчуг, цветы (особенно лотосы), украшения невесты (особенно колечки в нос).Лакшми также любит все молочные продукты, мед, финики, инжир, миндальные орехи, виноград, топленое масло. Ей нравятся благовония, особенно нежные цветочные ароматы, такие как роза, жасмин.

Перед ритуалами не есть мясо,не употреблять алкоголь,быть в красивой одежде,во время ритуалов жечь благовония.

Мантры.
Лакшми Гаятри

Ом Махалакшмича Видмахе

Вишну Патнича Дхимахи

Танно Лакшми Прачодайят

Эта мантра приносит богатство, роскошь, общественное положение, повышение по службе.Ее необходимо повторять ее по 108 раз на восходе солнце не менее 36 дней.


Махамантра
Ом Хрим Шри Лакшми Бйо Намаха

Это основная махамантра, посвященная богине. Приносит успех во всем, умиротворение, богатство, свет радости, благополучия и любви. Необходимо повторять ежедневно до получения результата 108 раз.

Ом Шрим Хрим Махалакшмийаи Намах
Эта манра способна трансформировать всю вашу жизнь, т.е. ваше отношение к себе и своей жизни. Эта мантра помогает вам стать неподвластным манипуляциям людей и обстоятельств. Она создает чувство уверенности, силы, умиротворенности, радости, дарует успех, изобилие и процветание.

Ом Шрим Лакшмийаи Намах
Эта мантра — своеобразный катализатор, помогающий тысячекратно ускорить достижение успеха в ваших начинаниях: в финансовой сфере, творчестве, учебе, предпринимательстве, бытовых делах — строительстве дома, покупке машины и т. д. Она уничтожает все негативные последствия нашей деятельности.

Ом Лакшми Виган Шри Камала Дхариган Сваха
Повторение этой мантры приносит богатство, умиротворение и исполнение желаний. Рекомендуется произносить ежедневно, трижды, на восходе Солнца в течение одного месяца. Эту мантру для лучших результатов следует повторять с 13 апреля до 14 мая по 108 раз ежедневно.После прочтения вы обретете богатство, ваши желания, связанные с улучшением материального положения, осуществятся.


Ом Хрим Клим Шрим Шри Лакшми Нрисинхайе Намаха
Мантра для достижения успеха и благополучия. Мантра для исцеления (мантра для сердечной чакры).

Ом Шри Махалакшмийаи Намах
Эта мантра дарует все виды преуспевания: духовного и материального. Она приносит гармонизацию в семье, дарует богатство, здоровье, удачу, мудрость, человечность, сострадание, смирение, добродетель, самопознание.

Ом Шрим Хрим Клим Махалакшмийаи Намах Аум
Благодаря этой формуле для вас таинственным способом откроются ваше предназначение, сокровенные желания, путь и цель. Это позволит вам получать радость здесь и сейчас, любить беспричинно, чувствовать себя в безопасности и неуязвимости, быть открытым, все принимающим и понимающим, ощущать мир своим домом Вы увидите, что жизнь предлагает вам истинное удовольствие, необходимые богатство и власть.


Ом Шрим Хрим Шрим Камале Камалалайе
Прасидда Прасидда Ом Шрим Хрим Шрим Махалакшмийе Намах

Эта мантра необычайно могущественна благодаря биджа мантрам. Она быстро дарует богаство (достаток денег), счастье, радость души, изобилие и успех во всем, устраняет беспокойства и печали. Эту мантру нужно повторять с 16 октября по 15 ноября каждый день. Мантру можно читать всего 37 раз. Прартхана (мантра повторяемая перед началом повторения Лакшми Мантры) – ее повторяют для настроя 9 раз: махалакшми намастубхйам намастубхйам дайанидхи, затем проговариваем намерение и читаем мантру Лакшми 37 раз.









Лакшми Янтра

ЛАКШМИ ЯНТРА.gif ЛАКШМИ ЯНТРА2.jpg
Созерцание этой янтры и медитация на нее помогает достичь финансового благополучия.
 
Последнее редактирование:
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Asy999 Индуизм 1
Asy999 Индуизм 21
Назад
Сверху Снизу