• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Алистер Кроули: "Таро Тота". "Книга Тота"

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 098
Баллы
499
Алистер Кроули – известнейший каббалист, оккультист и таролог Англии. Строго говоря, сам Кроули не является создателем колоды «Таро Тота», он лишь воскресил утраченную мудрость. Существует множество различных версий происхождения этой колоды. Самая популярная связана с Древним Египтом. Согласно ей, в «Таро Тота» зашифрованы символы, в которых заключены сакральные знания жрецов бога Тота. Сторонником этой теории был и Кроули. Он занимался расшифровкой и восстановлением древних изображений, которые в итоге были описаны в книге «Таро Тота».

1522619460929.png

Имел свои причины проводить мистические изыскания Кроули. Таро, в понимании мистика, было носителем сакральных знаний. Поэтому когда Кроули уверился в мысли, что в начале 20 века окончится время бога Осириса и начнется эпоха бога Гора, он понял, что смена циклов отразится на магической и духовной сфере человеческой жизни. А такие изменения приведут к необходимости внесения исправлений и изменений в систему карт Таро, символически отражающих все области окружающей действительности.

Книга «Таро Тота» (Кроули) «Книга Тота» - самое известное произведение Кроули, в котором оккультист представил полное описание и толкование колоды Тота. Эту книгу можно рассматривать и как учебник по картам Таро вообще, и как пособие по мировоззрению ее автора и оккультной философии. Каббалистическую интерпретацию колоды Таро, различные системы гаданий, цитаты из «Книги Закона» и многие другие оккультные тексты включил свой труд Кроули. Таро является в «Книге Тота» способом миропонимания и постижения древней мудрости.

По своей натуре был страстным синкретистом Кроули. Таро стало отражением его поисков. Оккультист путешествовал по миру в поисках тайных знаний, изучал мистические, оккультные и магические традиции различных наций и обществ, включая традиционные религиозные общины и тайные братства, куда допускались лишь посвященные. Результатом этого было синтезирование всего познанного в сложное учение, которое получило название «телема». Эта смесь религий и магических таинств отразилась в его колоде Таро, которая стала итогом изысканий всей жизни оккультиста – после окончания работы над картами он прожил всего 3 года. Поэтому правильное толкование Таро Кроули весьма затруднительно без изучения философских взглядов мистика.

Следующее отличие более существенно и связано с понятийной стороной. Дело в том, что интерпретация символов Таро Тота сильно отличается от истолкования традиционных колод. Связано это с тем, что Кроули соединил символы множества оккультных школ и культур, а также дополнил картинки собственным миропониманием.

Чтобы эффективно использоваться колоду Таро Кроули для гадания, необходимо освоить ее символику. Если в традиционных картах допускаются вольные и ассоциативные истолкования, то в случае с Таро Тота необходимо четко следовать смысловому определению, которое дал сам Кроули. Еще один примечательный момент – все карты из колоды Тота толкуются исключительно в прямом положении. В разработанной Кроули системе просто нет отдельных значений для толкования перевернутых карт. Кроме того, мистик отказался в своем Таро от использования аркана «Страшный суд», который был заменен на «Эон», придуманный автором. Изменил Кроули и некоторые названия. Так, арканы «Умеренность» и «Сила» превратились в «Регулирование» и «Вожделение». Таким образом, Кроули создал собственную гадательную систему, ключ к которой находится в «Книге Тота».
 
Многие сакральные тексты содержат в себе сразу несколько уровней понимания и толкования. Важнейшие закрытые знания герметизированы, зашифрованы в таких текстах с помощью языка символов, аллегорий, метафор и художественных иносказаний. Мир этот целиком и полностью выстроен на символах и управляется через них. Декодировать его можно только через имеющиеся ключи к этим символам и ключи эти даны были Тотом в виде карт Таро.
TW2017_Cover_UK_REV_NO-BC_trimmed_2048x2048.jpg
А вот один из примеров прогностического программирования через Ключи.
 
Назад
Сверху Снизу