• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Старшие арканы Карты "Таро Тота" Алистера Кроули

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 098
Баллы
499
Старшие арканы Карты "Таро Тота" Алистера Кроули, как и традиционные, делятся на два аркана – старшие и младшие. Старшие включают 22 карты, которые являются смыслообразующими, в отличие от младших. Именно их коснулись наиболее сильные изменения. Поэтому в первую очередь необходимо подробно их рассмотреть и описать.

Арканы с 0 по 5

Нулевая карта, или «Дурак» (Глупец, Безумец, Шут). Традиционно карта помещается между 20 и 21 арканами, однако Кроули поместил ее в начало ряда, предложив начинать старшие арканы с нуля. «Дурак» относится к воздушной стихии, Уран выступает в роли планеты-покровителя. Означает идеи, новизну, духовность, границу между старым и новым. «Маг», 1 аркан – относится к Меркурию. Обозначает силу, мудрость, навыки и умения, возможности, духовный потенциал, энергичность, творческий потенциал, коммуникабельность, мыслительные процессы. «Верховная жрица», 2 аркан – связана с Луной. Обозначает чувства, интуицию, инстинкты, внутреннюю сосредоточенность, интроверсию. «Императрица», 3 аркан – соотносится с Венерой. Отвечает за секс, любовь, красоту, удовольствие и плодородие. «Император», 4 аркан – связан с зодиакальным знаком Овен. Символизирует доминирование, лидерство, преданность и идеализм; борьбу, властность, амбициозность, гнев, превозношение, фанатизм, упрямство. «Иерофант», 5 аркан – соотносится со знаком Тельца. Является материальным воплощением духовных принципов. Символизирует упорство, труд, силу воли, структурированность, организованность.

Арканы с 6 по 10

«Влюбленные», 6 аркан – связан со знаком Близнецов. Эта карта - одна из самых сложных для толкования в Таро Тота. Тем не менее общие ее значения таковы: взаимодействие, общение, выбор, противоречивость. «Колесница», 7 аркан – находится под влиянием Рака. Символизирует силу, внутренний поиск, победу, преодоление препятствий, интроспекцию. «Регулирование», 8 аркан – ему покровительствует созвездие Весов. Обозначает справедливость, равновесие, уравновешенность и гармонию. «Отшельник», 9 аркан – связан с Девой. Символизирует мудрость, поиск знаний, осмысленность, глубину познаний, самодостаточность, систематизацию. «Колесо судьбы», 10 аркан – покровительствует Юпитер. Воплощает судьбоносные повороты в жизни и общественно значимые явления: религию, политику, идеологию. Толкуется как удача и счастье.

Арканы с 11 по 15

Алистер Кроули уделял большое значение планете-покровителю или зодиакальному знаку, связанному с арканом. В их соотношении лежит глубинный смысл и ключ к пониманию символики карты. «Вожделение», 11 аркан – покровительствует Лев. Символизирует убежденность, горячность, творческую энергию, сильную, почти фанатичную увлеченность чем-нибудь. «Повешенный», 12 аркан – соотносится с Нептуном и находится под покровительством водной стихии. Обозначает потерю, жертву, наказание, страдания. «Смерть», 13 аркан – покровительствует Скорпион. Символизирует трансформацию, перемены, значительные переосмысления, разрушение, кризис, крах идей иди дела. В крайне редких случаях может обозначать физическое умирание. «Искусство», 14 аркан – связан с созвездием Стрельца. Еще одна сложная для толкования карта, так как напрямую не связана с искусством как аспектом жизни. Карта обозначает, скорее, симбиоз различных сил, их взаимодействие, последовательность действий. «Дьявол», 15 аркан – покровительствует Козерог. Напрямую связан с понятием подчиненность. Кроме того, обозначает препятствия, скованность, рабство, одержимость, поглощенность материальной стороной жизни.

Арканы с 16 по 21

«Башня», 16 аркан – соотносится с Марсом. Символизирует опасность, удар судьбы, перемены. «Звезда», 17 аркан – находится под покровительством Водолея. Обозначает возможность, надежду, веру, нежданную помощь. «Луна», 18 аркан – зодиакальный знак Рыб. Обозначает путаницу, обман, ошибки, колдовство, начало изменений. «Солнце», 19 аркан – покровительствует Солнце. Символизирует триумф, победу, власть, славу, удовлетворение, реализацию задуманного, правду, эгоизм. «Эон», 20 аркан – связан с Плутоном и огненной стихией. Карта была создана Кроули. Обозначает переход, начинание, подведение итогов, порог между старым и новым. «Вселенная», 21 аркан – покровительствует Сатурн. Трактуется как тог, синтез, целостность, полнота, совершенство.

Младшие арканы Младшие арканы Таро Кроули состоят из 56 карт. Они практически не были изменены. Единственное, что их отличает от традиционной колоды, – дизайн, который хоть и лишен сюжета, но придает символам большую образность. Основное изменение Кроули – смена масти пентаклей на масть дисков. При этом символическое значение карт не изменилось.
1522619873736.png
 
Нулевая карта, или «Дурак» (Глупец, Безумец, Шут). Традиционно карта помещается между 20 и 21 арканами, однако Кроули поместил ее в начало ряда, предложив начинать старшие арканы с нуля.
Шут в карте таро это нулевой или 22 аркан. При чем в сакральной гематрии это означает как конец так и начало, а так же путешествие души по всем старшим арканам где Шут уже примеряет на себя разные роли.
Слово Шут имеет происхождение от египетского Шуит — тень (или умбра с греч). Тень от Себя истинного.
Цикл этого Мира отражен в 22 арканах (или в 22 буквах иврита). 22 это аркан, который представляет из себя точку конца. Поэтому 22 год был знамением конца цикла (или конца старого миропорядка, что во множестве транслируемых символов проявлялось как послелняя буква алфавита Z (она же zero-0, тоже отсылка к шуту). Например, вы, вероятно, слышали, об обществе Череп и Кости, их символичное число 322, это число графически означает омега (это зеркальный мир от альфы) и изображается вот так "w", если положить ее на бок будет 3.
Screenshot_20230126-144636_Gallery.jpg
22-это заданный скрипт программы, который отражен здесь символически в виде арканов. Все вместе они выстраивают "сеть или полотно" бытия. Даже само слово аркан означает веревку с петлей "заарканить". Кстати, 2023 год зеркально имеет 322, год этот переломный или, если говорить языком символов-мост между мирами. Если взять астральный мир, то он выстроен по 24 арканам (при построении этой реальности-2 аркана были сокрыты, так как олицетворяют и указывают не только на выход из ловушки сознания, но и проливают истину на это место).
 
Карта Маг олицетворяет архитектора той иллюзии, которую мы называем Миром. Это шуллер, который лучше всех знает правила игры. И не просто знает эти правила, но и создает их, и меняет по своему усмотрению.
Screenshot_20230128-115122_Gallery.jpg Его основное умение, это завладевать умами людей и погружать их в иллюзию, выгодную лишь ему самому. Все, что кажется человеку чудом или "магией", на самом деле является для Мага знаниями работы механизмов и элементов. Маг не дает возможности человеческому сознанию вырваться из под его чар, чтобы осознать весь тот морок, которым Маг окутывает Истину. Таким образом, человек оказывается втянутым в великую игру, сам не понимая того, что просто является пешкой на шахматной доске великого махинатора. Он находится под арканом с числовым кодом 1, о чем я писала в теме нумерологии.
Цитата Кроули: "Он изрек Истину и извергнул в Мир иллюзию и ложь, дабы те, порабощали душу..."
 
Последнее редактирование:
Хотел добавить момент который может показаться интересным. В нашем обычном восприятии - когда мы говорим “ШУТ”, воображение нам рисует человека в смешном и нелепом костюме с бубенцами. Но нужно понимать кто такой Шут в этом представлении - это ремесло, это человек который осознанно выбрал эту профессию, овладел мастерством, профессионал своего дела, задачей которого было веселить и забавлять королей и других важных персон при дворе и нужно сказать делали это шуты мастерски балансируя часто на грани дозволенного, поэтому нулевой аркан Таро это совсем не то, “Шут” здесь именно только в значении “Дурак, Глупец, Безумец” - все поступки которого по наитию не думая, без плана, в общем пустота, где еще ничего нет и ничего не началось, только один спонтанный - импульс. Хотя есть немалое количество колод, где Дурак представлен именно в понимании Шута в костюме с бубенцами
 

Вложения

  • fool.jpg
    fool.jpg
    385,7 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:
Его основное умение, это завладевать умами людей и погружать их в иллюзию, выгодную лишь ему самому. Все, что кажется человеку чудом или "магией", на самом деле является для Мага знаниями работы механизмов и элементов. Маг не дает возможности человеческому сознанию вырваться из под его чар, чтобы осознать весь тот морок, которым Маг окутывает Истину.
Отлично к этой фразе подходит картина Иеронима Босха "Фокусник" , такого мага - фокусника можно видеть в колоде Висконти-Сфорца
 

Вложения

  • fokusnik-bosx.jpeg
    fokusnik-bosx.jpeg
    448 KB · Просмотры: 2
  • mag.jpg
    mag.jpg
    161,8 KB · Просмотры: 2
Когда дух человека падает в материю, от его души отделяется разум. Разум помещается в одно зеркало (в одну субьективную реальность), а душа продолжает бродить в зазеркалье собственных отражений как чистый творческий потенциал не "обремененный разумом". И в таком виде душа олицетворяется шутом, так как это состояние отличается от того, которое было до попадания в материю.
Так вот, разум как раз в символизме отображает Царя (например в поговорке "без царя в голове" говорится о том, что голова есть, а разума нет). Царь держал при себе Шута, чтобы быть не в разделении (а как бы в Плероме, то есть в полноте сам с собой). Шут являлся двойником Царя, где разум слушал душу, а душа-разум. Царь носил корону, а Шут колпак с бубенцами, наполненный чем-то шумным, горохом например (шут гороховый). Шут не слышал свою голову-вместилище разума, он слышал только свое сердце.
 
Еще приведу пример.
Карта Правосудие. На ней изображена Маат с поднятым вверх мечом (разум) и весами, которые по определению должны быть сбалансированы. На одну чашу помещали перо Маат (Истина), на другую сердце человека.
IMG_20230129_175554_408.jpg Если чаша с сердцем опускалась вниз, то это показывало искажение истины, человеческое сердце было "отягощено" грехами, тогда его проглатывало чудовище с головой крокодила (аналог Раху и Кету в ведизме). И только ровные весы показывали, что сердце человека равно истине, тогда он освобождался от плена материи и пройдя врата мертвых отправлялся к Осирису. IMG_20230129_175613_952.jpg Это отражается, кстати, и в астрологии. Карта правосудия равно весам, которые управляют 7 домом натальной карты. То есть там взвешивается сердце и дальше идет путь к 8 дому-дому смерти или врата в духовный мир. А духовная сфера начинается с 9 дома-дом Юпитера или Отца или Гуру (учителя).
Так вот, вернусь к Правосудию. После сокрытия Истины правосудие стало слепым, а Закон разделился на профанный и высший.
IMG_20230129_175549_053.jpg Профанный закон здесь в лживой реальности стал отражаться слепой Фемидой, у нее уже завязаны глаза, опущен меч и одна чаша весов.
Так вот на гравюрах именно шут завязывает глаза Истине, потому как он находится в разделении со своим Разумом и не видит ее.
IMG_20230129_175539_414.jpg
 
Назад
Сверху Снизу