• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Тревога и страх. Как успокоиться и жить дальше.

Руса

Premium
Сообщения
2 408
Реакции
6 759
Баллы
379
Возможно кому-то по прочтению станет легче и спокойнее:sneaky:
____________________________________________________________

Потребность в безопасности - базовая человеческая потребность (пирамида Маслоу). Что-то угрожает нашей жизни...Мозг не может думать ни о чем другом, потому что выживание - это приоритетная задача. А страх лишиться жизни - самый древний и сильный страх.
Испытывать страх - естественная реакция организма на сложную внешнюю ситуацию, которая распознана психикой как опасная.
Бояться - это нормально. Отсюда паника, навязчивое желание что-то делать, куда-то бежать.
Тревога отличается от страха отсутствием объекта. Когда боишься не чего-то конкретного, а некой неопределенности. Когда в целом нет уверенности в будущем, нет информации, не известно, чего ждать.
Стратегия работы с тревогой - это найти что-нибудь стабильное. Психике нужна опора, точка отсчета. Система координат. Подумайте, что в вашем случае могло бы ею быть.
Почему мы паникуем?
Мозг отвечает за наше деструктивное поведение и за ощущение страха и тревожности. Мозг видит угрозу и раздает соответствующие приказы по всему организму, которые в его понимании приведут к выживанию.
Решения, принятые из страха или тревоги - не всегда конструктивные. Поэтому самое лучшее, что мы можем сделать - это успокоиться, "выйти" из состояния страха и только потом действовать.
Сон - лучшее лекарство. Знаете такое правило: в любой непонятной ситуации ложись спать. Нет, не потому что проснешься и стрессовых событий как ни бывало (а хотелось бы). Сон - лучшее средство для восстановления психики от стресса.
Заземляйтесь (на природе), медитируйте. Нужно разорвать круг деструктивных мыслей. Проветрить голову.
Как справиться с эмоциями?
Во-первых, знайте, что вы имеете право испытывать любые эмоции и чувства. Злость. Страх. Ненависть. Раздражение. Гнев. Бессилие. Беспомощность. Не бывает плохих и хороших чувств. Все они важны. И то, что вы чувствуете – это прекрасно. Это значит, вы живой человек.
Как успокоить мозг?
Первое и самое главное вы живы и можно двигаться дальше.
Найдите, на что можно опереться.
Это источник информации, или человек, чьему мнению вы доверяете. Проще принять какую-то точку зрения (точку опоры) и остальные факты сопоставлять с нею. Но это не единственная стратегия. Лучше всего искать точку опоры в себе. В своих ценностях. Это то, чему точно можете верить. Я хочу мира - это факт. Уважение границ - собственных и чужих. Самоидентичность. Все это может быть отправными с которым можно сверять всю поступающую информацию.
Философское. Попробуйте оценить, где мы с точки зрения истории? Все это уже было. И все повторяется снова. Согласитесь, в повторении есть некий элемент стабильности. А это уже что-то, на что можно попробовать опереться.
Сравнение. Иногда помогает мысль о том, что "не мы первые, не мы последние". Наши дедушки и бабушки пережили войну и послевоенные тяжелые годы. Наши родители выжили в 90-е годы. Им точно было хуже.
В мире есть вещи, которые мы не в силах изменить. Не все нам подвластно. Примите это. Это грустно, страшно и бесит. Но я могу отвечать за себя. За свое состояние и свои действия. Я могу выбирать, кого слушать, с кем общаться. Я отвечаю за то, что я транслирую во вне.
Начать что-то делать
Это важно. Просто начните делать что-либо. Главное при этом не множить хаос. Работайте работу. Двигайтесь. Займите мозг и тело чем-то. Не крутите негативные мысли.
Многим, чтобы успокоиться, нужно погрузиться в монотонный физический труд. Придумайте конкретное измеримое дело, важно, что это именно физическое действие. Желательно такое, чтобы мозг был занят. Некоторые идут и закупают продукты «на черный день», или держат деньги в долларах, или делают себе двойное гражданство. Это хороший психологический трюк. Так мы покупаем себе «безопасность». Возможно, мы никогда не воспользуемся «заначкой», но мозгу достаточно некого символического жеста, чтобы успокоиться и начать работать в штатном режиме. Сделайте что-то, что поможет вам почувствовать, что вы контролируете ситуацию.
Но самый лучший способ справляться со стрессом - жить обычной жизнью. Заниматься каждодневной рутиной. Режим - это стабильность. А стабильность как раз то, что нужно организму, чтобы пережить стресс. Пусть понимает: я жив, я занимаюсь обычными делами, значит все нормально, жизнь продолжается.
Контролировать инфополе
Не слушайте тех, кто нагнетает. Кто вещает о том, что все будет еще хуже, кто сеет панику. Эти люди таким образом проживают свой страх, вы тут ни при чем. Если чувствуете, что тревога усиливается, уходите. Не слушайте, не общайтесь. Позаботьтесь о себе.
Ограничьте поток входящей информации. Нет смысла каждые 5 минут проверять новостную ленту. Это только усиливает тревогу.
Проверяйте информацию. В интернете много фейковых новостей, пропаганды с обеих сторон. Задавайтесь вопросом: откуда новость? Кто автор? Насколько можно доверять?
Не пересылайте сообщения, если не уверены. Задайте себе вопрос: чего в мире прибавится, если я перешлю/напишу это сообщение? Делайте осознанный выбор.

Не сейте панику. Не позволяйте другим этого делать. Не ведитесь на провокации. Вы не обязаны принимать какую-либо точку зрения.
Давайте множить стабильность и спокойствие на всех уровнях.

Всем мира - внутреннего и внешнего))
 
В продолжение этой мартовской темы, очевидно, что причины для беспокойств и сегодня не уменьшаются. И это печалит. Но действовать необходимо именно так.
 
Добрый день!
Хорошая статья. Актуальна для нашего времени.
 
Начать что-то делать
Это важно. Просто начните делать что-либо. Главное при этом не множить хаос. Работайте работу. Двигайтесь. Займите мозг и тело чем-то. Не крутите негативные мысли.
@Руса,простите, не удержалась добавить к вашей замечательной рекомендации, у меня сейчас юмор или саркастический ,или черный, держим эмоции в узде.
 
Назад
Сверху Снизу