• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Как ворон был проклят?

Svet-lana

Проверенные
Сообщения
350
Реакции
838
Баллы
127
Во́рон вещий − птица или дух зловещий

Далекие от орнитологии люди считают, что ворон и ворона – самец и самка одного вида, однако это не так. Это разные виды птиц из семейства врановых. Во́рон отличается черным до смоли окрасом, крупным клювом, он больше вороны.

Из жизни во́ронов…

Он − Эйнштейн среди птиц, его отличают сложное поведение и многообразие сценариев взаимоотношений. Многочисленные опыты и наблюдения демонстрируют высокие интеллектуальные способности.

В одной из басен Эзопа идет рассказ о вороне, которая бросает камни в кувшин, чтобы поднять уровень воды и напиться. Ученые повторили этот опыт – результат совпал. Доказано, что врановые не глупее пяти- семилетнего ребенка. Они используют ветки в качестве орудия труда, чтобы доставать еду из труднодоступных мест. Несколько интересных фактов:

  • Белый во́рон существует. Как и людей, мутация вызвана геном альбинизма – отсутствием пигмента. Такие особи редко доживают до старости, они не способны охотиться в ночное время.
  • Речевой диапазон содержит до 300 различных звуков, сигнализируя сородичей о наличии пищи или опасности.
  • Самые крупные особи достигают размеров 70 см, до 2 кг, разлет крыльев до полутора метров.
Они всеядны, охотятся на мелких грызунов, но могут насытиться и падалью, поэтому свалка – просто Эльдорадо для этих птиц. Эти птицы живут и охотятся стаями, ведут оседлый образ жизни. Стая никогда не даст в обиду сородича. Раненую взрослую птицу выкармливают как птенца.

Во́рон моногамен, в случае смерти партнера, остается один до конца жизни
Благодаря темному окрасу оперения птицы, обитающие в южных широтах аккумулируют в дневные часы солнечную энергию, которую используют во время ночной и утренней охоты. В условиях низких температур черный окрас, впитывая дневное тепло, также дает энергетическое преимущество перед конкурентами.

Как Во́рон был проклят

Во́рон – тотемная птица и одна из ипостасей всемогущего Бога Велеса, повелителя потустороннего мира. Именно он наделил птицу способностью вещевать и даровал ее в помощь волхвам и колдунам. В одном из древних мифов говорится о том, что черное оперенье птице даровал черный колдун, который сотворил ее самой черной ночью для самых темных дел. Поэтому Во́рон был проклят людьми и обречен нести им дурные вести.

У славян птица пользовалась недоброй славой, называли «черным во́роном» не за окрас, а за приметы, связанные с ним. Его зловещее карканье считали предвестником бед и даже смерти. Верили, что нечисть способна оборачиваться в птицу. Считали, что душа злого человека после смерти обращается именно в во́рона, а души добрых людей превращаются в голубей и ласточек.

Темные магические свойства приписали птице после наблюдений за ней. Во́рон-долгожитель, питается падалью, прилетая на поле боя, выклевывает глаза павшим. Поэтому считали его представителем потустороннего мира и говорили, что владеет он тайной живой и мертвой воды.

Светлая сторона во́рон

В языческой мифологии во́рон – неизменный спутник Бабы Яги, в северном фольклоре – предвестник гибели героев. Но есть и светлая сторона образа этой птицы. В скандинавской мифологии пара воронов на службе у Одина, они выполняют роль разведчиков. А в древневосточном Сказании о Гильгамеше говорится, что только во́рон, выпущенный из Ноева ковчега, достиг земли.

Продолжительность жизни особей, обитающих в мегаполисах, не более десятка лет из-за плохой экологической обстановки. В дикой природе некоторые особи живут втрое больше. Известны и птицы-долгожители, достигшие возраста 70 лет. В геральдической символике во́рон олицетворяет долголетие и благоразумность. Образ птицы – частый геральдический символ, как в гербах отдельных родов, так и городов.

Любопытный факт: чем старше во́рон, тем он мудрее он становится, накапливая знания, навыки и опыт

Эти пернатые обустраивают капитальные гнезда на верхушках деревьев или скалах не на один год, в то время как ворона сооружает легкие гнезда, которые приходится перестраивать ежегодно. Для гнездования используют как лиственные, так и хвойные деревья. Во́рон не любит соседства людей, поэтому его редко встретишь в городе. Предпочитает леса с вековыми дубами или елями, где его никто не тревожит. Не любит он людской суеты.

Они отличные родители – высиживают яйца при температуре до -30 градусов Цельсия.
Оба родителя участвуют в выращивании птенцов, которые живут в родительском гнезде до следующего сезона размножения.

Предки наши принимали мир во все его многообразии. Во́рон боялись, но и уважали за то, что те истребляли мелких грызунов на полях. В середине апреля праздновали «вороний день», когда во́роны возвращались после зимовки с юга. В этот день готовили угощенье для птиц, корм оставляли за пределами села, поближе к лесу. Так «задабривали» птиц. Считалось, что это привлекает богатый урожай и хорошую летнюю погоду.
 
Прилетел ко мне ворон в 6 утра, пока снег чистил и давай как петух горланить, да и предчувствие ещё с вечера не давало мне покоя, так как предстояла дальняя дорога. По материл его казла такого, а он ещё пуще меня бранить .За руль сам все таки не сел, посадив другого, всеравно попали в аварию(((
 
Назад
Сверху Снизу