• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Куклы-помощники в Магии

Svet-lana

Проверенные
Сообщения
350
Реакции
838
Баллы
127
Куклы-обереги: наследие языческих верований

С давних времен кукла служила обрядовым символом, позже она приобрела современное значение и стала детской игрушкой. Защитные куклы являются более сложными «существами», чем игровые.

Куклы-обереги использовали как имитацию человека — поскольку он есть Творец, может вдохнуть в куклу жизнь, одухотворить. Подобно Творцу Вселенной, который также создавал людей, обдумывал каждую деталь, цвет глаз, волос, пропорции тела.

Славяне проводили с куклой обряд имянаречения, во время которого имя вдувалось кукле в ушко. В ходе обряда она получает задание, программу: на помощь, на защиту.

С этого момента кукла приобретает Дух, становится «живой», начинает служить своей хозяйке или хозяину. Однако служит она не бесплатно — за энергию, любит сладости и яркие наряды.

Дети не спроста любят свои игрушки — они напитываются от ребенка энергией любви, и принимают на себя информационные удары (сглаз, порчу). Именно поэтому малыши носят с собой любимые игрушки постоянно.

Древние славяне считали глаза вратами души, поэтому глаз у кукол не было, чтобы через них не проник злой дух. Славяне считали красный мощным магическим цветом, при изготовлении кукол он был преобладающим.

Из соломы чаще всего делали животных и духов-оберегов (Леший, Домовой, Водяной). Они были обрядовыми, их использовали на праздниках. Соломенные куклы возвращали здоровье — на них перекладывали болезни, а затем сжигали.

Славянские мотанки делали обычно дети. Помимо защитных магических свойств, они способствовали развитию мелкой моторики. Куклы-мотанки служили защитным оберегом дома и мотались, если предстоит дальний путь. На них наматывались недуги, неудачи и беды.

Традиция создавать куклы-обереги жива и сегодня. Однако не нужно путать славянские куклы с куклами вуду, которые создают исключительно для причинения зла человеку. Славянски куклы несут позитивный заряд, их создают во благо.

Куклы-обережки

Тряпичные куклы-обережки являются незаменимыми помощниками в магии. Они выполняют роль, частично схожую с домовыми — помогают по дому, в хозяйстве, следят за порядком, отгоняют беды.

При изготовлении не используют иголки и ножницы, ткань и нитки принято рвать. Ткань скручивают в узлы, говорят: куклу не шить, а крутить.

Наполнение тряпичной куклы подбирают в зависимости от цели, для достижения которой она изготавливается. Зернами наполняют для достатка в доме, зольная кукла оберегает дом от нечистой силы. Травы зашивают на здравие, такие куклы устраняют энергетический застой и улучшают сон жителей дома.

Куклы лихоманки

К изготовлению кукол-лихоманок приступали, когда все работы в поле были закончены, и впереди была долгая холодная зима. В это время в каждом домекрутили 13 кукол лихоманок. Они нарекались именем недуга, который несли —Глухея (глухота), Глядея (бессонница), Огнея (жар), и т.п. В картах таро Языческий Оракул Макошь персонаж Трясовицы один из образов Силы Мертвенной.

Лихоманки проникают ночью в дом, однако,увидев свою куклу, они вселяются в нее вместо людей. Кукол делали осенью, всю зиму они находились в доме, а в Чистый четверг их сжигали, таким образом избавляясь от негативной энергии.

Будуарные куклы

Эти куклы появились во Франции в начале 20 века, когда простаивавшие после войны фабрики игрушек освоили выпуск модных предметов интерьера для будуарных комнат. Это особый вид кукол, с «глубокой» душой, предмет искусства. Волосы и ресницы изготавливали из натуральных волос.

Эта утонченная кукла была символом жизни, полной приключений и развлечений. Зачастую дамы брали кукол с собой на приемы и вечеринки. Их делали максимально похожими на звезд сцены и кино. В рамках рекламной компании в «курящую» эпоху был освоен выпуск куклы с сигаретой во рту.

Будуарные куклы изготавливались как с женскими, так и с мужскими лицами. Мужские модели преподносили девушкам, считалось, что такая кукла привлекает достойного партнера.

Среди будуарных кукол сегодня наиболее популярны портретные. Такую куклу изготавливают с лицом того, кому она предназначена в подарок.

Куклы—прятанки

Один из видов кукол-оберегов. Их делали с целью защиты своего хозяина, имянарекали с заговором на защиту, прятали их в местах силы. Они делались двух видов — для конкретного человека и для всей семьи.

Обычно изготавливались для женщины, поскольку именно она отвечает за продолжение рода. Вторая, семейная, защищала всю семью от злых духов и губительной зависти.

Куклы вольты

Куклы-двойники (вольты) используются в магии и волшбе как прототипы человека. Они применяются, когда нужно оказать магическое воздействие на жертву. Вольт принимает на себя энергетический удар — если куклу уколоть иглой в сердце, боль почувствует сам человек.

Такая связь достигается благодаря тому, что при изготовлении кукол используются биологические материалы жертвы — привязки. Вольты используют в приворотной магии, для воздействий.
 
Назад
Сверху Снизу