• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Решено Еще раз-магия или религия?

Зандер

Активный участник
Сообщения
141
Реакции
279
Баллы
97
На этом форуме неоднократно поднимался вопрос о пересечении религии и магии. Вот недавно рассказали. Если взять любую привязку-вещь, фото или даже горсть земли со следа человека и провести заупокойную молитву в храме, человечек быстро уходит. Как утверждается, священники этим активно пользуются. Как думаете, это мулька или реальность!
 
Решение
Мулька. Для Бога нет мертвых,для него все живы. Священики об этом лучше всех знают и глупостями не занимаются.

Совершенно с Вами согласен. Мулька. После свершения хиротонии священник становится преемником христианского бога на земле, и ему просто не за чем это делать. Он заключил сделку с со своим богом, и его бог будет за ним смотреть и давать по шапке гораздо сильнее, чем обычному человеку. Причем даже если поп не верит ни во что, а в церковь пришел просто косить зелень, это ничего не меняет - он все равно уже подключился, и правила начинают работать, машинка завертелась... Представьте, что Вы в театре и за Вами следят со сцены, но если Вы мирянин, то Вы на задних рядах, и с Вас спрос меньше и следят не так сильно, ваши...
Зандер, Мулька.Для Бога нет мертвых,для него все живы.Священики об этом лучше всех знают и глупостями не занимаются.
Для извода вражины через церковь,малость другую технику используют.
А горсть земли со следа-лучшая привязка в некоторых делах.
 
Зандер, Мулька.Для Бога нет мертвых,для него все живы.Священики об этом лучше всех знают и глупостями не занимаютс
Думаете-глупость? Неужели священники не используют силу ХЭ для достижения своих целей? Быть у колодца да не напиться?
 
Зандер, мы разбираем один вопрос.Сведение в могилу посредством заупокойных молитв.Так вот тут и думать не надо,достаточно разобраться в теории и вопросы отпадут.Не хотите рыть теорию-поверьте на слово и сами отпевание по живым не заказывайте.Бесполезно это.
 
Думаете-глупость? Неужели священники не используют силу ХЭ для достижения своих целей? Быть у колодца да не напиться?
Разумеется пользуют. Для обогащения в первую очередь. Просто отпевание.... На эту тему тут уже много спорили. Вы забейте в поисковик.
 
Зандер, мы разбираем один вопрос.Сведение в могилу посредством заупокойных молитв.Так вот тут и думать не надо,достаточно разобраться в теории и вопросы отпадут.Не хотите рыть теорию-поверьте на слово и сами отпевание по живым не заказывайте.Бесполезно это.
Не, не, я верю на слово, тем более Вам. Просто на этом сайте столько споров было по поводу связки религия-магия. Хотелось бы кое-какие вопросы чисто для себя уточнить. И еще, мне важно именно Ваше мнение.
Разумеется пользуют. Для обогащения в первую очередь. Просто отпевание.... На эту тему тут уже много спорили. Вы забейте в поисковик.
Ну, обогащение это еще не все. Каждый поп- это прежде всего человек, а у человека помимо денег есть другие нужды. Иногда ему хочется кого-то свести в могилу, а иногда наоборот-кого-то исцелить, кому-то помочь. Используют ли они для этих целей свои *связи*. Только не говорите, что все священники преисполнены любви к ближнему. Я долгие годы дружил со священнослужителем и знаю, что это не так.
 
Последнее редактирование:
Ну и тему вы задали......Я думаю, что когда отключаются мозги, то начинается религия. А когда человек, кем бы он не был, наоборот, включает свой мозг, тогда появляется Магия.
 
Если кратко: магия — наука, другое дело что пока по большей части теоретическая ( я про экспериментальные доказательства), религия — вера. Церковь — институт.
 
Если кратко: магия — наука, другое дело что пока по большей части теоретическая ( я про экспериментальные доказательства), религия — вера. Церковь — институт.
Кстати, неплохо сказано!
Эту тему можно развивать долго. А если в тезисах, у кого какие мысли?
 
Если кратко: магия — наука, другое дело что пока по большей части теоретическая ( я про экспериментальные доказательства), религия — вера. Церковь — институт.
Да магия это наука, но и искусство - одновременно. В науке - главенствует некая модель , а магия более абстрактна, так как заточена на духовный рост и расширение сознания одного человека. И сколько поуходило ученых либо только в науку либо только в магию...потому что несмотря на образованность некоторые поняли что они ничего не знают об этом окружающем мире)
 
Гасион, Спасибо. Пока с экспериментальными доказательствами у науки магии дело обстоит не очень, к сожалению, но ! технологии не стоят на месте.... Имхо, по большей части понадобятся экспериментальные подтверждения скорее всего именно с точки зрения физики, космогонии (астрономии, астрофизики), возможно биологии...
Ада, Ну по крайней мере большинство физиков просто знают что Творец существует))))
А насчет главенствования модели в науке — это не совсем так, любая наука — это модель, обусловленная текущем развитием технологической базы, поэтому никто не претендует на абсолютную истину. То есть, какие то гипотезы подтверждаются экспериментально — хорошо, какие-то — не подтверждаются. Следовательно, либо гипотеза неверна, либо технологии еще не достигли того уровня, чтобы ее экспериментально подтвердить, всего лишь:cool:
 
Последнее редактирование:
В магии , по моему никогда не будет авторитетов) потому что если какая либо модель не соответствует какому то конкретному действию ее отбрасывают и берут другую ) а в науке верят что все можно объяснить какой либо теорией. А что нельзя объяснить то это отбрасывают вовсе, типа этого не существует.
 
Назад
Сверху Снизу