• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Десятиручка: кукла-оберег для помощи по хозяйству

Луналика

Активный участник
Сообщения
522
Реакции
2 660
Баллы
380
kukla-obereg-desyatiruchka.jpg

В славянской культуре для привлечения в жизнь удачи, благополучия, богатства и помощи в решении проблем использовались специальные обрядовые куклы-мотанки, сделанные из ткани. Такие миниатюрные симпатичные обереги были в каждом доме, а изготовлением их занимались в основном представительницы прекрасного пола. Но существовала и одна особа, выделяющаяся из ряда похожих друг на друга маленьких хранительниц жилища — Десятиручка — кукла-оберег для помощи в делах хозяйственных. Сегодня мы познакомим вас с этой удивительной красавицей, слава о которой дошла до нас из глубины веков.

Тяжёлая женская доля: история Десятиручки
Про появление Десятиручки существует интересная легенда. Жила-была на свете женщина, которая, как ни старалась, а ничего не успевала по хозяйству: то ли рассеянная была такая от природы, то ли ленилась много, то ли не знала основ тайм-менеджмента. Муж серчал на жену, что в доме не убрано, кушать не приготовлено — одним словом, полнейший бардак! И тогда наша героиня решила обратиться за помощью к богине Макошь. Богиня посмотрела на нерадивую супругу, подумала, да и подарила ей ещё одну пару рук, но и это не помогло: женщина всё равно ничего не успевала! Тогда Макошь сделала «ход конём» и одарила бедную, ничего не успевающую хозяйку ещё двумя руками. Чуть больше стала успевать наша страдалица, но абсолютно все домашние дела так и не смогла переделать. Тогда Макошь «оторвала от сердца» ещё две руки. Бедная женщина стала похожа на Шиву, но «воз остался и ныне там».
Взмолилась она ещё об одной паре рук, думала, что с десятью конечностями уж точно справится! Но не тут-то было. А Макошь просто так оставить ситуацию не могла — она же богиня, а значит, должна найти выход! Думала-думала, а потом решила — забрала у женщины лишние руки, вернула ей привычный вид, и подарила куклу-оберег Десятиручку, которая и стала все домашние дела делать за свою хозяйку. Дамочка счастливая, супруг в восторге, семейная жизнь наладилась, и никто даже не заподозрил, какое чудо творит каждый день маленькая помощница, подаренная богиней Макошь.

obereg-desyatiruchka.jpg

Значение волшебной многорукой куклы

Итак, какое же имеет значение кукла-оберег Десятиручка? Как вы, наверное, уже догадались по приведённой выше легенде, эта ловкая маленькая красавица помогает женщине вести домашние дела. Под её влиянием хозяйка рациональнее использует своё время, успевает порядок навести, кушать приготовить, за ребёнком последить, животных домашних выгулять-накормить, бельё постирать, с супругом вместе побыть, да и ещё на собственную красоту даже время остаётся. Вот такая вот умелая эта сказочная Десятиручка. Но это и неудивительно — у неё же целых 10 ручек — на все дела хватит, а вместе с хозяйскими — вообще целая дюжина!

Таких волшебных помощниц славянские девушки и дамы старшего возраста обычно изготавливали долгими зимними вечерами, когда другой работы не было. Чаще всего делали обереги для себя лично, но не возбранялось подарить собственноручно сделанную куклу подруге, сестре или дочери, которая выходит замуж. Кстати, немного позднее появилась новая разновидность Десятиручки под названием Филипповка. Она символизировала женщину среднего возраста, уже не столь проворную и молодую. Куколка одевалась более нарядно, под стать даме бальзаковских лет, у неё обязательно был мешочек с деньгами, но рук уже не десять, а всего шесть. Такой оберег изготавливали для защиты жилища и помощи в быту зрелые дамы.

a4a7e408199a736ad088a9e9336da5ae.jpg

Обереговые куклы - это отражение той картины мира, в которой жили люди. По народным поверьям, кукла заключала в себе оберегающее начало, она как бы отвлекала на себя злые силы, оберегала своих хозяев. Ее так и называли: оберег или берегиня.

Большинство кукол на Руси были оберегами. Каждая из них имела свое обережное значение и была связана с главными значимыми вещами и событиями в жизни русского человека – с Родом, Семьей, Домом, Здоровьем, Счастьем, Достатком. Куклам-оберегам приписывались различные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь женщине в хозяйстве, способствовать достатку семьи, хорошему урожаю.

Обереговые куклы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления. Им отводили специальное место в доме.

Для изготовления куклы необходимо:
-лён или солома;
-атласные ленты или цветные шерстяные нитки;
-основная нитка красная для связывания куклы;
- ткань;
-ножницы.

hello_html_m6acd6d78.jpg

kukla-desjatiruchka-11.jpg
kukla-desjatiruchka-12.jpg
kukla-desjatiruchka-13.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
По идее, изначально это языческая кукла, ведь большинство традиций в христианство перекачивали из язычества :wink:
Толька 2 руки не у шивы то взяли...а мужчины имеют право прикасатся как к десятиручнице так и к фолиповке?и сколько узелков у вас тут навязано и с каким направлением они здесь в соответствии с руками?
 
В положительных куклах нитки мотают по часовой стрелке, а узелков четное число. По идее, мужчины такие куклы не трогают. Они относятся к "женскому" сакральному.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Ё Амулеты и талисманы 0
Луналика Амулеты и талисманы 9
Назад
Сверху Снизу