• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Кукла рябинка

Ёль Северная

Начинающий
Сообщения
1 028
Реакции
3 256
Баллы
250
ryab.jpg
Значение куклы Рябинки определяется магическими свойствами рябины, а это прежде всего, повышенная защита от нечистой силы и прочей злобы. Древние славяне давно заметили, что хмыри, шишиги и кикиморы обходят рябину стороной и опасаются ее. Поэтому издавна стали делать защитные амулеты и обереги из рябиновой древесины и ягод.
Поэтому каждую осень во второй половине сентября из рябиновых палочек делали основу для тряпичной куклы, которую потом одевали, украшали и называли Рябинкой, придавая ей особый статус сильного оберега для дома и всей семьи. Куклу Рябинку закрепляли возле входа в дом, она первая встречала прошенных и непрошенных гостей, не давая темным силам себя чувствовать спокойно и уверенно. При этом человек с камнем за пазухой или же какой злыдень сразу начинали нервничать и суетиться, как уж на сковородке, желая поскорее покинуть дом с такими предусмотрительными хозяевами, тут уже им было не до наживы, быть бы живыми. Вот в этом главный смысл и назначение куклы оберега древних славян Рябинки.
рябина.jpg
Тряпичная кукла Рябинка, судя по всему, была распространена практически по всей территории проживания древних славян. А чем иначе объяснить тот факт, что сейчас существует около десятка разных способов изготовления этой куклы? Скорее всего в разных селениях для Рябинки выбирали наиболее привычный для них способ – у одних это была кукла на крестовине, у других – столбушка, у третьих – узелковая кукла. Могу лишь предположить, что те варианты, в которых не использовались рябиновые палочки, делали в тех местах, где рябина не росла, или же такую куклу делали в качестве сувенира.
Мы для себя определили, что наиболее точно назначению куклы оберега будет соответствовать тот вариант куклы, когда в основе ее находятся две перекрещенные рябиновые палочки, поэтому и сделали именно такую куклу. Скорее всего, что именно в этом и заключается возможность куклы осуществлять свою обереговую функцию. Итак, делаем крестовину, закрепляем красной ниткой. Точно таким же способом делают и другие куклы, например, Крестец, Симеон Столпник, Коза, Кострома и другие.
rjabinka_1.jpg
Для головы и рук понадобится квадратный белый лоскут и пучок ветоши. Ветошь сминаем в кулаке, обнимаем ею головной конец крестовины и все это дело оборачиваем белым лоскутом, закрепляя на уровне шеи. Два противоположных конца от этого лоскута образуют руки, два других подвязываем к туловищу. Теперь одеваемся – рубашка, юбка, передник с поясом, повойник и косынка или платок. Дополнительно можно куклу украсить веточками рябины, но можно обойтись и без этого ведь сила куклы у нее внутри.
Вариант куклы рябинки, с ногами, более сложный.
рябинка.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу