• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Трипольская кукла — мотанка

Луналика

Активный участник
Сообщения
522
Реакции
2 661
Баллы
380
06.jpg
Трипольская культура (рум. Cultura Cucuteni, укр. Трипільська культура, Кукутені культура) — энеолитическая археологическая культура, распространённая в VI—III тыс. до н. э. в Дунайско-Днепровском междуречье, наибольший её расцвет пришёлся на период между 5500 и 2750 гг. до н. э. На смену трипольцам пришли индоевропейские народы ямной культуры.

Трипольская цивилизация возникла 5500 лет до нашей эры и существовала более 2000 лет. О трипольцах многое известно, благодаря археологическим находкам, но еще больше остается непознанным. Например, как удавалось им более 2000 лет жить без войн? Может их что-то охраняло от этой напасти? При раскопках было найдено немало статуэток с изображением богинь.
Трипольская кукла – продукт трипольской культуры, предназначена для защиты людей и жилища. Это тряпичная кукла, которую можно сделать своими руками. Первый экземпляр обязательно оставляют себе.
Само название куклы - «мотанка» происходит от понятия «мотать», а общий вид такой куклы представляет собой фигурку человека, как правило женскую или детскую, изготовленную из кусков ткани. Части тела такой куклы соединялись узелками. Каждая кукла была да и остается уникальным произведением мастера. Конечно в давние времена кукла-мотанка выполняла важную функцию оберега и талисмана для семьи. Иногда для обозначения мотанки используется понятие «кукла» (в место украинского понятия «лялька»), однако использование этого понятия не является правильным не только с точки зрения украинского правописания, но и основываясь на том, что «куклой» наши предки называли клок колосья, что оставался на краю поля и украшался лентами и цветами. Оставленные таким образом колосья должны были обеспечить хороший урожай в следующем году.
Из исторических источников известно, что так же первые прототипы мотанок на территории Украины появились на древней стоянке в Черниговской области. Древние же греки использовали куклы такого типа как жертву для своего пантеона богов. Мотанки в разных вариациях встречаются во многих других мировых культурах.

tripolskaya-kukla1.jpg
Для изготовления головы куклы полоску ткани (ширина 1 см) плотно скручиваем спиралью (рис.1). Этот диск размещаем внутри квадрата из светлой ткани. Плотно обматываем нитью «шею». Разгладив ткань на «лице», наматываем красной нитью крест (рис.2). Возможно добавление и другого цвета, но красный должен быть обязательно. Здесь все продумано и символично – крест красного цвета означает символ Солнца.
Теперь нужно подобрать платок. Голову и плечи покрываем легкой тканью и наматываем поверх косой крест красной нитью. Это тоже магический аспект. Этот знак помогает приобрести божественный дар, сохраняя твердую почву под ногами. Любые деловые отношения могут стать более сердечными.
tripolskaya-kukla.jpg
Последняя деталь одежды – пояс. Это довольно важная часть одежды. Раньше пояс выполнял много функций: подпоясывал и позволял переносить предметы, так как карманов не было. Пояс должен находиться в районе пупка и быть завязанным только на один узел, это очень важно с точки зрения энергетики. Для этой цели применяем шнурок (рис.5)

Можно себя поздравить – первая кукла готова. Надо попробовать прочувствовать ее энергетику. Как она выглядит? Что несет в себе? Перед началом любого дела можно обращаться к ней за помощью – это теперь ваш личный оберег. Сила этой куклы в том, что она первая, не следует об этом забывать.

При создании куклы желательно находиться в хорошем настроении. Изготавливать ее нужно из натуральных тканей, которые применялись в хозяйстве, это укрепит вашу энергоинформационную связь. Кукла содержит много магических элементов, сведенных воедино. Она может осуществлять связь с вашим родом. Так, через обычную тряпичную куклу можно заручиться поддержкой наших далеких предков.

Очень важны мысли в момент создания куклы. Производя манипуляции с куклой, человек может дополнительно заряжать ее своими мыслеформами. Поэтому разные куклы могут выполнять различные задачи: одна будет верной подругой и утешительницей, другая будет приумножать достаток и сохранять мир в семье, третья поможет выздороветь хозяину, а четвертая унесет все беды и разочарования. Не надо забывать, что кукла — это сильное средство, способное и спасти и навредить. Все зависит от того, кто и с какой целью ее делает. Нужно соблюдать одно важное правило – у куклы никогда не должно быть лица. Даже схематически нельзя обозначать глаза, рот и нос. Это все сводит на нет ее истинное предназначение.
Кукла-мотанка, наверное единственная представительница мира игрушек, которая никогда не имеет собственного имени. Считалось, что давая имя кукле можно или потревожить души умерших родственников или навлечь неприятности и злые силы в дом.

В украинской культуре мотанки выступают символом плодородия, изобилия и оберегом для семьи. Такие куклы очень часто становились настоящими семейными реликвиями и передавались из поколения в поколение. Также такие куклы часто используются в свадебных обрядах и действах.
 
Анчутка по нашему.
Это маленький домашний темный дух?
Анчутка – одно из самых древних названий черта, беса. Анчутки бывают банные и полевые. Как всякая нечисть, они мгновенно отзываются на упоминание своего имени. Лучше о них помалкивать, не то сей беспятый, беспалый будет тут как тут. Беспятый же анчутка потому, что однажды волк погнался за ним и откусил ему пятку.

Банные анчутки мохнатые, лысые, пугают людей стонами, помрачают их разум. Но очень хорошо умеют изменять свой облик – как, впрочем, и остальная нежить. Полевые росточком совсем крохотные и более мирные. Они живут в каждом растении и зовутся сообразно своему обиталищу: картофельники, конопельники, ленники, овсяники, пшеничники, рожники и т.д.

Впрочем, говорят, в воде тоже есть свой анчутка – помощник водяного или болотника. Он необычайно свиреп и противен. Если у пловца вдруг случится судорога, он должен знать, что это водяной анчутка схватил его за ногу и хочет утащить на дно. Оттого-то еще с древних времен всякому пловцу советуют иметь при себе булавочку: ведь нечистая сила до смерти боится железа.

Что могу сказать - мило.) Ave Satanas! Ave Domini Inferni!
 
Последнее редактирование:
Анчутка это ещё и тряпичная кукла которую использовали на разные нужды в обрядах. От защит до пагубы.
«Ведёшь себя как анчутка» говорили детям при плохом поведении сравнивая их с нечистью.
 
Анчутка это ещё и тряпичная кукла которую использовали на разные нужды в обрядах. От защит до пагубы.
«Ведёшь себя как анчутка» говорили детям при плохом поведении сравнивая их с нечистью.
Расскажите пожалуйста по подробнее об этом обряде и кукле. Очень интересная тема.
 
Venus, Если с украинским дружите, есть еще один интересный чернокнижный обряд с куклой. Его когда то одна дама имела неосторожность выложить -это ее родовой обряд . А я его свистнула и даже испробовала , и результат был .
Безымянный вольт для наказаний - это кукла сшитая из натуральной ткани и набитая травой. Для вольта необходимо собрать траву в лесу, собрать ее у тропинки где все ходят. Если ваша цель и убить и мучить, то нужно собрать половину свежей, и половину сухой травы. Далее ее нужно положить в темном месте и дать немного полежать( пару дней). После этого начинайте шить куклу. Для прочности можно добавить вату. Трава должна быть и в теле, и в голове, и в руках, и в ногах. Лица у куклы быть не должно. Этот вольт можно использовать как для наказаний одного, так и многих людей ( множество работ даже более эффективно). Когда будете шить, в процессе заговориваете каждый стежок
Я цю тканинку шию, людині днинку зменьшую. Як ця ниточка лягла, так людиночка і полягла. Цією лялькою крою, наче серце собі крою.
После того, как кукла сшита, нужно переходить к наказанию. Так как данный вольт многоразов и не имеет привязок, во время наказания должна быть четкая и подробная вуализация, весь процесс мучений, смерти, вплоть до истления тела. У кого слабая воля, применять не советую, ибо можно самому отгрести вместо жертвы
По завершению процесса следует сказать следующее:
Вороне чорнокрилий, забери цю душу чорноробну! Як повелів, так наказав! Да буде так! Да прибуде воля моя!
Если в процессе шитья где то проделалась дырочка, выпала вата, травинка - первым будет поражено это место.

С куклой можно импровизировать. В умелых руках она может превратиться в неплохое оружие. Удачи)))


.
 
Это не совсем обряд. А только малая часть работы. Именно заготовка куклы. С оговором при изготовлении. Что упущено?
Ослабление врага.Наречение, оживление куклы. Нет обрЯда именно наказания (предположу что по кукле работают несколько дней и разными методами). Лично Я без привязок с куклой работать не стала бы. При всей силе визуализации.
С куклой надо прожить длинный период. Ее надо создать-«родить»,крестить, помучать, убить, схоронить.... без привязок такая трудоемкость с сомнительным исходом затратна неоправданно. Если делать то по полному кругу и с добавлением материала Био или фото.
 
Последнее редактирование:
Venus, У меня получилось "навалять " при помощи нее, правда люлей отгребли оба и я и жертва. Это был еще 12 год. Возможно что то и упущено. Но кукла рабочая. Я проверяла. С тех пор лежит в кладовке.
 
Не всякую куклу можно назвать анчуткой.Анчутка-это мелкая сущь.Временное пристанище чёрта или мелкого беса.
Анчутка по нашему.
По Вашему-это по какому??Данный обряд с анчуткой ни как не связан.
 
Назад
Сверху Снизу