• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Решено Папюс: практическая магия

Nataly

Участник
Сообщения
30
Реакции
79
Баллы
212
Добрый день, всем! Что можете сказать о книгах Папюса, есть ли в них толковые мысли? Или все же их можно больше приравнять к художественной литературе?
 
Решение
А мне кажется , что читать можно многое) и своё обязательно найдётся . А Папюс... нужно просто не забывать в какое время он жил, кем он был) и какое учение на него накладывало отпечаток.
Знаете, он все преподносит легко и светло, как будто готовит волшебников, а не практиков магов. Мне понравилось, что текст незамудренный и написан доступным языком, а вот о содержательности... есть лучшие труды.. хотя наверное Папюс это как одна из начальных грамот в магии
Пишу сугубо ИМХО, среди магов практиков книги Папюса считаются литуратурой очень посредственной и к "употреблению" не годной. Он занимался переписыванием того, в чем разбирался достаточно плохо. Единственное можно почитать его книгу о Таро, хотя опять же по Таро есть много других книг, гораздо более качественных.

Есть в магии такое понятие как "паффер" - подражатель, "повторяйка", то есть практик следующий шаблонам и штампам, но не понимающий что именно он делает, или не понимающий тему о которой пишет. Так вот Папюс один из пафферов.
 
Есть в магии такое понятие как "паффер" - подражатель, "повторяйка", то есть практик следующий шаблонам и штампам, но не понимающий что именно он делает, или не понимающий тему о которой пишет. Так вот Папюс один из пафферов.
Прочитала его книги, но тоже не в восторге..хотя для меня, как для человека нового в этой теме, есть небольшие своего рода подсказки и пояснения. Сейчас читаю Книгу Азазеля, гримуар проклятого... меняется мировоззрение...не запутаться бы
 
Коэттинг годный автор, но я б рекомендовал его книги отложить на потом. Магия это работа с энергией, значит нужно понимание как именно текут эти процессы. В этом приоритет это книги Ксении Меньшиковой, причем три самых первых о работе с энергией эфира, астрала и о работе с менталом. Они сформируют вам правильный взгляд в этом вопросе.
 
Коэттинг годный автор, но я б рекомендовал его книги отложить на потом. Магия это работа с энергией, значит нужно понимание как именно текут эти процессы. В этом приоритет это книги Ксении Меньшиковой, причем три самых первых о работе с энергией эфира, астрала и о работе с менталом. Они сформируют вам правильный взгляд в этом вопросе.
Приятно вести разговор с людьми знающими.. Пока пытаюсь самостоятельно разобраться, но благодарю за совет
 
Nataly, Папюс это классика. Однозначно читать, ознакомится стоит. Немало там пользы отыскать для себя можно. Практически все нонешние "гуру" магующие с этих книг начинали, а потом в грудь себя бьют и хаят эти и не только книги с которых они сами и начинали :laugh: .
Результаты поиска по запросу: папюс
 
Nataly, Папюс это классика. Однозначно читать, ознакомится стоит. Немало там пользы отыскать для себя можно. Практически все нонешние "гуру" магующие с этих книг начинали, а потом в грудь себя бьют и хаят эти и не только книги с которых они сами и начинали :laugh: .
Результаты поиска по запросу: папюс
Я думаю, это нехудшие издания, просто они более разрекламированы что ли и их проще достать в обычном книжном магазине. Ну и как то трудно найти инструкцию типа «как стать магом», а начинать с чего-то надо. Рада, что есть люди, которые могут подсказать и направить. Здорово, что я имею возможность общаться здесь с таковыми!
 
Приятно вести разговор с людьми знающими.. Пока пытаюсь самостоятельно разобраться, но благодарю за совет
Вот книги Ксении Меньшиковой которые зададут верный вектор движения по Пути:

1. Мысль материальна. Или управляем энергией сознания (эфирное тело)
2.Подсознание может всё, или управляем энергией желаний (астральное тело)
3. Управляем энергией мысли. Овладеваем возможностями своего ментала (ментальное тело)
4.Карма – закон причины и следствия (каузальное тело)
5. Эгрегоры – и система управления реальностью


А после их изучения к "Книге Азазеля. Гримуар проклятого" добавьте и остальные книги Э.А.Коэттинга:

"Призывая вечность. Запретные обряды эвокации"
"Искусства тьмы. Руководство по чёрной магии"
"Царство пламени. Гримуар эвокации и магии"
"Вредоносная магия"


Единственное я б не рекомендовал к прочтению его книгу "Ипсиссимус", она более автобиографическая и не несёт прям какой то очень уж явной информационной нагрузки. Поэтому если только прочитать в факультативных целях. А прежде чем начинать кого либо призывать стоит прочитать книгу Энмеркара "Новый Лемегетон. Демоны Гоэтии" - чтоб "розовые очки" с себя "снять" в отношении тех, кого собираетесь призывать.

Nataly, Папюс это классика. Однозначно читать, ознакомится стоит. Немало там пользы отыскать для себя можно. Практически все нонешние "гуру" магующие с этих книг начинали
Барин, можете быть уверены - я Папюса прочитал в "факультативном" порядке уже будучи вполне состоявшимся практиком, и прочитал по настоянию Мастера, с целью чтоб понимал что именно читать не стоит, к Папюсу можно добавить ещё целый перечень авторов, но не буду чтоб не "педалировать" очередное качалово не имеющее смысла. Но собственно я и не "гуру", может быть поэтому и не начинал с Папюса :unsure:.
 
А мне кажется , что читать можно многое) и своё обязательно найдётся . А Папюс... нужно просто не забывать в какое время он жил, кем он был) и какое учение на него накладывало отпечаток.
 
Назад
Сверху Снизу