• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья К вопросу о колдунах и знахарях (двоеручии, троеручии и пятиручии.)

  • Автор темы
Приветствую всех. Недавно у нас был поднят вопрос о колдунах и знахарях. Двоеручии итд.
В чем отличие колдунов и знахарей. Являются они антиподами или нет. Кто такие практики работающие на две руки итд.
Сейчас , что я скажу , нужно оценивать только со стороны колдовских систем распространенных на территории бывшего СНГ. Вернее все это будет применимо к колдовским системам родившимся на территории СНГ. К западным системам , это не применимо в принципе потому, так как там всё размыто и чёрт ногу сломит.
Итак кто такие колдуны . Колдуны это люди которые выстраивают свою практику исходя из работы, взаимодействия и связи с нечистой силой. Куда естественно входят и работа с кладбищем и с природными силами , итд. То бишь, это те практики которые по мнению большинства людей и большинства представителей разных религий , обращаются и взаимодействуют с враждебной людям силой. В своих методах использующие обращения к нечистой, неведомой или смертной силе, в той или иной мере занимающиеся хулой религиозной атрибутики ,путем этого достигая нужных им целей.
Знахари же это те люди которые выстраиваются свою практику путем обращения и взаимодействия с Богом, его ангелами и архангелами, святой троицей итд. Т.е их связь выстраивается в диаметрально противоположным колдунам силам, путем молитв.обращений и обрядовых практик. Обычными людьми , такие практики воспринимаются более положительно, но вот большинством религий осуждаются не меньше чем колдуны. Хотя бывают и редкие исключения.
Не нужно кончено представлять теперь всех колдунов и ведьм людьми творящими исключительно зло и не способными на какие либо поступки положительного характера. А знахарок и знахарей , людьми исключительно с добрымии намерениями не способными на гадость. Всё зависит от человека, от его разумности и правильному подходу к практике. Как со стороны знахарей, так и стороны колдунов.
Конечно как среди колдунов так и среди знахарей есть хорошие травники и зелейники. Так же как как и у первых так и вторых есть ,неплохие гадатели и предсказатели . Но разнятся методы и иногда разнятся цели , для чего используются те или иные методы.
Такое разделение свойственно практически всем практикам и народам к которым эти практики пренадалежат проживающим на территории бывшего СССР. Т.е это применимо и к шаманам народов севера россии, применимо это как ни станно и к марийцам , и казахским бахсы, применимо и к мольфарам на территории украины итд. Такое деление практиков, есть практически у всех народов бывшего СССР. У всех этих народов есть два начала светлое и темное. Неважно как бы оно не называлось.Если у вас есть сомнения прошу читать этнографию.
Ещё раз повторюсь, про западных практиков и про западные колдовские (Магические), и филлософские системы и направления я не говорю совсем.
Как вы выше могли заметить я не разу не произнес слова эгрегор. Или не использовал термин ХЭ и ТЭ .
Сейчас попробую обьяснить.
Всё дело в интернете. Он одновременно и является подспорьем в становлении молодого и несведущего колдуна , знахаря, шамана, оюля, мольфара или бахсы. Так и его врагом. Без сомнения с помощью него молодой практик может общаться, пополнять свои знания. Многое обсуждать и советоваться. Находить нужную литературу итд. Но иногда, ещё до становления на путь , до выбора системы в которой он будет действовать , будь то колдовство , знахарство, шаманизм, руническое искуство итд. Он так забивает себе голову разными понятиями и терминами, разных по своей сути и различных по построению систем . Что наконец-то сделав выбор то , что ему действительно подходит, начинает путаться или его начинают разрывать противоречия. Так как ранее он где то , что либо прочитал , что в корне противоречит той колдовской системе , что он выбрал. А ведь как говорится раз услышанное и раз прочитанное из головы не выбросишь.
К чему я все это сейчас написал. А к тому , что ранее . Начинающему колдуну или знахарю обьясняли, что есть бог во главе светлых сил и есть сатана во главе темных , и исходя из этого и строилась система обучения, а в дальнейшем практика с наработкой связи , методов и нюансов. В зависимости кем хотел стать практик колдуном или знахарем. То бишь они и слыхом не слыхивали о эгрегорах , а весь процесс обучения происходил в рамках одной системы. И позволю себе сказать , что и колдуны и знахари тогда были не чета нынешним. Потому как все в их мировозрении и понимание колдовской, либо знахарской системы было целостным. Без " но", " а я читал", " а вот там написанно". Они четко принимали ту единственную систему ценностей и миропонимания , что им передавал наставник. И в последующием правильно и четко в ней развивались. Так и осознанно и без колебаний шли на контакт с выбранной силой. В последующем становясь проводником и изьявителем воли этой силы в наш мир. Их голова не была забита сонмном порой ненужной, а порой и мещающих в колдовском развитии информации , в рамках выбранной выбранной ими системы.
Вот по этому я порой часто говорю выбросите из головы , что ранее читали. Выберите путь , ту колдовскую систему что решили и начинайте все заново. Без "но", " а там написанно". Вы будете грамотно развиваться внутри одной системы и получать поддержку и связь в рамках этой системы. А не тратить себя в десяти , толком ничего не добившись . И не сыскав благосклонность не одной из сил , с которой будете взаимодействовать.
Теперь коснемся вопроса двуручия , то бишь работы некоторых практиков в колдовстве как с богом так и с сатаной. Нынешних практиков можно не только двоеручниками , но и десятиручниками назвать. Почему, смотрите выше.)) А если серьёзно , двоеручниками можно назвать только практика работающего в рамках одной системы. Но так и не выбравшего сторону. Он одновременно желает сознательно, а может и нет выработать контакт с обеими , но разными по полярности силами. Почему это происходит , да может по ряду причин , начиная от банального страха и заканчивая особенной
" хитрожопостью" . Плохо это или хорошо, я судить не берусь. Каждый решает по своему. Но считаю лучше
я буду знать хорошо колдовство и иметь чётко выстроенную связь с выбранной мной силой. Чем я буду знать и колдовство и знахарство и шаманизм, вуду, фен шуй , руннику итд. И ничего толком не буду в этом понимать, не буду иметь контакта с силами покровительствующими этим системам. И не смогу ничего толком обьяснить начинающим. Так как в полной мере не смогу постигнуть не одну из выбранных систем. Это просто физически невозможно. Как бы меня кто не уверял.
Так что стоит сделать вывод , что двоеручие возможно в рамках одной системы. Будь то колдовство или знахарство , шаманизм или искуство бахсы. Потому как в них чётко дано понимание двух разнополярных сил со множеством их проявлений. В них нет расплывчевости и невнятности. Нет непонимания и кучи терминов , по типу множества эгрегориальных сил итд. И всё в действительности структурированно.
А вот возможно ли усидеть пятой точкой на двух стульях сразу, это решать вам и только вам. Да возможно многие сейчас возразять , что есди придерживаться такой позиции то не будет развития,итд. Но поверьте любая из систем из в начале перечисленных и колдовство и знахарство и шаманизм , да и множество других систем на территории бывшего СССР. Очень разносторонняя и добиваться с помощью неё можно практически любых дел.

Скажу честно очень не хотелось писать эту статью . Потому как она во многом противоречива и не схожа с мнением большинства. Так что , только из за этого поместил её в этот раздел. Если она станет для кого то ответом или заставит задуматься, то я буду рад. Потом можно будет переместить её в другой раздел.
С уважением Лихарь.
 
Последнее редактирование:
А чем это обернеться для того кто этим занимается?
 
Страшной и ужасной карой.)))) Шутка. Почитайте раздел о колдовском становлении и вопросы такие сами собой отпадут. Тема не про это , без обид.
 
Последнее редактирование:
Для начитавшихся интернета.) Уверена, что у колдующих напротив обостренная любовь к природе. Не люблю когда срывают цветы. Мол они и так завянут, вот и пусть заканчивают свою жизнь на природе, естественно. Если нужна для дела какая ветка, то с извинениями. Не люблю зоопарков. Жалко смотреть на животных, их мучения в клетках. В детстве была один раз и больше не посещала. На всю жизнь негативные воспоминания.Волк в клетке 3*3 и так всю жизнь. Ужас!
 
Aleks, ну так людям вообще свойственно всё вокруг себя губить с неуемной силой. А природу особенно. До немногих доходит , что при таком подходе нас всех скоро можно будет деревянной крышкой накрывать, если будет кому.
 
Уважаю отношение индейцев к природе. Северных народов. Живут в единении с Природой. Думаю, что Апокалипсис все же будет. И отношение людей к Природе будет одной из причин.
 
Лихарь, ну на кладбище конечно все по другому, не пойму зачем там многие сатану и демонов вызывают вместо мертвяков, когда для этого есть перекрестки в лесу, в поле, на болотах и разные иные места.
По поводу 1,2,3,4 это удел обывателей. Потому как они не знают и не понимают природы и сути многих вещей.
Для тех кто не дружит с головой, иногда можно и логику включать, например как можно на могиле богомольной бабушки вызывать бесов или Сатану? Ну ладно на могиле колдуна или ведьмы какой лютой. Одна кстати "поумневшая" писала как она на могиле супругов верующих делала приворот через бесов!!! ей они потом являлись во сне и спросили за эту идиотскую выходку.

И что те же бесы и черти изначально имеют разную изначальную природу.
Я так понял что многие путают эти понятия вплоть до того что под бесами имеются в виду черти, а под чертями демоны. А так черти это более мелкие и "приземленные" сущи, а бесы более так сказать более возвышенные идейные. О происхождении их увы слишком много гипотез, и зачастую там опять их путают.

И почему сейчас они так неплохо действуют в одной системе русского колдовства.
А вот тут можно пояснить? Я не совсем понял, о чем вы...
 
Ghost84, Ни бесов , ни тем более чертей на кладбище нет. Им там просто делать нечего. Вызывать там Сатану , это вообще из рода клиники. Да вообще вызывать его это из рода глубокой клиники, он не придёт.))) К нему можно только обращаться, как минимум и тем более не на кладбище.
Бесы и черти это существа разного порядка и разной изначальной природы. И дело уж поверьте не в их размере, т.е мелкости и крупности и не в идейности.
Почему они сейчас действуют в связке русского колдовства и действуют хорошо. Это вопрос отдельной темы и писать про это нужно очень много. Так же это касается и кладбища. А такие темы вызовут непонимание и разборки большинства обитателей форума со мной и с другими. И меня отсюда быстренько попросят.))))
 
Лихарь, я вас услышал, кстати еще раз если нужно, нашел интернет-журнал про шаманизм: Для просмотра ссылки необходимо Войти или Зарегистрироваться там и архивы есть почитать. А в чем по вашему отличие изначальной природы Ч и Б? (Я то думал бесы те в эгрегоре Сатаны и падшие ангелы, а черти это независимые сущи типа людей, не мертвяки а просто сущи "похожие" на людей )
 
Ну по поводу того , что бахсы это шаманы, могу поспорить. Да им пресущи многие шаманские техники. Но всё же ,
это не те же шаманы народов Сибири. Отличие есть , почему я так говорю , потому что одного я такого знаю лично.
 
Лихарь, я вас услышал, кстати еще раз если нужно, нашел интернет-журнал про шаманизм: Для просмотра ссылки необходимо Войти или Зарегистрироваться там и архивы есть почитать. А в чем по вашему отличие изначальной природы Ч и Б? (Я то думал бесы те в эгрегоре Сатаны и падшие ангелы, а черти это независимые сущи типа людей, не мертвяки а просто сущи "похожие" на людей )
Это отличие , оно не по мне. Я в чате задал вопрос по поводу написания таких тем , так что без обид , отвечать я на ваш вопрос не буду. Пока люди не будут с этим согласны, с написанием таких тем. Через чур эта информация будет для многих противоречива и претензионна, для многих же поможет в их практке.
Не хочу скандалов и разборок. Просто исходя из этого можно будет пловину обрядов из существующих в топку кидать. Тот кто на форуме реально практикует и так выводы сделали из мною написанного , потому как взгляды на сами методы, а так же на построение методов и обрядов у них изменилось. Это видно из сообщений.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу