• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

А еще хотим рыбы,всякой!

Valda, Arni - нет, растения не жалко, они созданы для этого.
Есть 3 типа животных.
Хищники, травоядные и всеядные. Их можно различать по многим признакам, бросается в глаза их челюсть.
Например волки, кошки, собаки и т.д. это всё хищники, они заглатывают пищу, у них такое строение организма, что пища переваривается в желудке.
Травоядные - у них процесс переваривания происходит во рту и в желудке, Они долго жуют и процесс не такой как у хищников, пища очень долго переваривается, раза 2-3 больше чем у хищников.
Всеядные - это енот и медведь бурый и гризли. У них тоже всё по другому.
Теперь догадайтесь какой процесс у человека и к какому типу он относится? Но сразу скажу точно, он не всеяден.
Даже новорождённые дети они не едят мясо, их ломают взрослые, а потом люди болеют.
В вопросе здоровья, самое главное, что ест человек, какую пищу он употребляет, остальное вторично.

Это дело ваше, едите, что хотите, я лишь сказал точку зрения ведической традиции и с ней солидарен в этом вопросе, а там уже выбор за каждым человеком.
 
Arni, не готовлю, только по мелочи, сварить кашу, салаты сделать из овощей, ем 1 - 2 раза в день по чуть чуть.
Жена моя божественно готовит, если надо, возьму у нее рецептики, сюда напишу, гости уходят сытые и довольные. Но в основном всё из мяса, рыбы и т.д. когда она готовит для меня, когда я для себя готовлю. Она пока не созрела вести тантрический образ жизни.
Лучше, как созрею, поделюсь своими ведическими ритуалами для разных случаев жизни. Будет полезней, чем рецепты, которые никто не будет делать.

Arni, уверен что сюда пользователи и гости заходят и ищут то что им надо, и в последнюю очередь за рецептами по приготовлению каких нибудь блюд :unsure:
 
Салат-намазка из консервов рыбных в масле. Подойдет скумбрия, сельдь, может даже тунец подойти. Из консервов достать куски рыбы и вилкой размять. Отваренные порезанные яйца, мелко нарезанный репчатый лук, зеленый горошек заправить майонезом, посолить, поперчить, смешать с рыбой и добавить нарезанной зелени типа укропа с петрушкой. В таком виде можно мазать на хлеб. Если добавить отварной круглозерный рис - получится вполне полноценный салат.
 
Стерлядь.
Считается самой вкусной рыбой - да, это так.
ЕЕ мясо готовится очень быстро. Стерляди часто продаются очень большие, из одной хватит и на суп и на второе блюдо или начинку для пирогов. Ее жир имеет насыщенный оранжевый цвет когда плавает на поверхности ухи.
Разделывается так. Одеваются перчатки из ткани, берется хороший острый нож. Потрошится, отделяется голова. Удерживая за хвост - начинаем счищать некрупные "бляшки" костные скребущими движениями. Потом срезаются хребет, плавники, большие несоскобленые бляшки. Отрезается хвост и вынимается вязиге - хорда. Потом рыбу можно порезать порционными кусками или вырезать филе.
Голову, плавники, остатки от разделки кладем в холодную воду и отвариваем ок. часа - это прекрасная основа для ухи, можно вместе с бульоными овощами, приправами.
Когда будете варить уху - учтите что куски этой рыбы варятся 15-20 минут не больше. то же касается жарки или запекания.
Мой рецепт стерляжьей ухи - дробленая полба, лук корень сельдерея, морковь ломтиками, зелень, душистый перец. Можно картошку.
С филе стерляди идеально получаются русские кулебяки.
Вязигу вынутую промываем, выжимаем из нее непрозрачную "середку" - остатется чистый коллагеновый белок. его слегка отвариваем, мелко режем = можно добавить в ту же уху, можно сделать начинку для пирожка. Раньше ее сушили. На вкус приятная.
Мясо стерляди не воняет рыбой, вообще суп из нее приятно благоухает.
 
«Вы просите рыбу? Их есть у меня»
Сазан, запеченный под соусом с хреном
Рецепт из польской кухни, как обычно, переделанный.
Эксперименты начались с исключительно речной рыбы, первым был судак, потом я один раз нарвалась на филе щуки вместо судака, и, в результате, мы остановились на сазане, которого можно купить на Преображенском рынке.
Чем он оказался хорош, помимо того, что тает во рту, так это тем, что в холодном виде оказался не менее вкусным. Как правильно выбирать сазана напишу позднее, но рыба должна быть весом 2,7-3,2 кг (3,5 — если найдете) на противень 35х38 см.
Ингредиенты:
Сазан — 1 шт.
Хрен столовый — 1/2 банки (120-150 г), лучше поядреней, он убирает запах речной рыбы.
Сметана — не более 200 г.
Соль, сахар — по вкусу.
Сазана выпотрошить, почистить, отрезать голову и разрезать на 2 части вдоль хребта (если это не сделали в магазине). Обмазать со всех сторон лимонным соком (или нехимическим уксусом) и оставить на полчаса. Смешать соус из сметаны, хрена сахара и соли. Главное не переложить хрена, иначе соус будет горчить.
Налить на противень растительное масло, причем лучше не чисто оливковое, обмазать рыбу маслом со всех сторон и полить большей частью соуса. Поставить противень в холодную или теплую духовку и выпекать 30-40 минут при температуре примерно 200 град. Готовность проверятся зубочисткой или вилкой. В процессе доливаем остатки соуса на стекшие места.
Порезать на порционные куски и подать на стол в горячем виде. Оставшуюся рыбу убрать в холодильник — в холодном виде она не менее вкусная. Приятного аппетита!
ЗЫ. Красная рыба для этого рецепта не годится.

 
А я очень часто готовлю рыбу по простому, получается быстро и очень вкусно.
Беру треску, пикшу или просто минтай, хватит одной штуки, минтай если мелкий 2-3.
Чищу, мою и разрезаю на небольшие куски.
В глубокую сковородку наливаю немного растительного масла и укладываю куски рыбы.
На рыбу кладу лук репчатый (1 большую) кольцами, солю перчу по вкусу.
Закрываю крышкой и немного тушу.
Потом чищу сырой картофель, нарезаю его тонкими кружками и выкладываю их на рыбу.
Снова подсаливаю, добавляю лавровый лист и заливаю водой, чтоб чуть скрыло картофель.
Закрываю крышкой и тушу на медленном огне, через минут 10 добавляю кусочек сливочного масла.
Следите чтоб жидкость не убежала, готовится очень быстро.
 
Назад
Сверху Снизу