• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Музыка для души.

46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый и ордена Суворова полк (46-й гвардейский нбап, до 8 февраля 1943 года — 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк), также известный как «Ночные Ведьмы» — женский авиационный полк в составе ВВС СССР во время Великой Отечественной Войны. Немцы прозвали их «Ночными Ведьмами» за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих бипланах По-2, и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы.

Маршал авиации Вершинин К. А.:

«… Формирование объединения (Четвёртая Воздушная армия) мы закончили к 22 мая. А несколькими днями позже в состав армии влился 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк, укомплектованный женщинами. Командиром здесь была старший лейтенант Е. Д. Бершанская, заместителем по политчасти — батальонный комиссар Е. Я. Рачкевич, начальником штаба — лейтенант И. В. Ракобольская. …

— Товарищ командующий, — позвонил мне командир 218-й дивизии Дмитрий Дмитриевич Попов, — докладываю: принял сто двенадцать барышень. И что я буду делать с ними? — В голосе Попова проскальзывала досада. — Они не барышни, Дмитрий Дмитриевич, а полноценные летчицы, — ответил я полковнику. — И, как все, будут воевать с врагом. Только не сразу посылай их в пекло, постепенно вводи в строй. Запланируй им пока ознакомительные полеты к линии фронта, пусть изучают район боевых действий, привыкают к фронтовой обстановке. … В дальнейшем комдив постоянно информировал меня об учёбе и боевых делах женского полка. В начале июня он снова доложил: — Сегодня был на партсобрании у Бершанской. Вы знаете, товарищ командующий, какое они приняли решение? Работать так, чтобы полк стал одним из лучших в армии. — Вот видишь, а ты говорил „барышни“… Они ещё покажут, на что способны советские девчата! Это ведь воспитанницы Героя Советского Союза Марины Михайловны Расковой. … Полк и в самом деле быстро вошел в строй, отлично воевал, неустанно совершенствуя тактику бомбометания ночью, нанося противнику ощутимые потери. Впоследствии он был преобразован в 46-й гвардейский. Не случайно пленные гитлеровцы называли По-2 „ночными фельдфебелями“: они постоянно висели над окопами и траншеями, и некуда было от них деться. …».

— Вершинин К. А. Четвёртая воздушная. — М.: Воениздат, 1975

 
Последнее редактирование:
Рекомендую послушать. Шикарный дуэт. Карим восхитительный голос и сам обояшка)). WIM-... ну крутой .... Часто слушаю.
Шелдон, это фантастика!
 
Последнее редактирование:
Эти клипы размещаю в память о погибшем два дня назад камраде. Север, мы будем помнить тебя, твой прах как и обещал развею над морем, живи в море, в ветре, в дожде, в солнце. Добавился ещё один шрам на душе. От сердца к солнцу!


 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу