• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

25 декабря День Лады (Великой Матери Мира). С Колядою и праздником Лады!

Gora

Активный участник
Сообщения
368
Реакции
1 178
Баллы
330
ЛУНА1.jpg


В славянской культуре и мифологии Лада – жена Сварога и Великая Мать Мира, Богиня мирового Лада, покровительница женщин, детей, семейного союза, любви и рождения.

Лада - это Любовь вселенной, начало рождения и существования мира. По славянской мифологии на зимнее солнцестояние Матушка Лада через высоко в небе родила новое Солнце, младенца Божича Коляду.

В культуре и мифологии разных народов мира солнце имеет разные образы, но одну суть. Ещё за 10.000 лет до нашей эры в истории можно найти массу примеров, написанных и высеченных на камне свидетельств поклонения человека солнцу. Каждое утро солнце приносит свет, тепло и защищает человека от холода и полной опасных хищников тьмы. Все цивилизации понимали, что без него не вырастить урожай. А жизнь на Земле исчезнет. Это понимание делала солнце самым почитаемым объектом во все времена. И культ солнца стал основой мифологии многих мировых традиций.

Египетский Гор (3000 г.до н.э.) родился 25 декабря от Девы Изиды.
Фригийский Аттис (1200 г. до н.э.) рожден Девой Наной 25 декабря.
Индийский Кришна (900 г. до н.э.) рождён Девой по имени Деваки.
Греческий Дионисий (500 г. до н.э.) рождён Девой 25 декабря.
Персидский Митра (1200 г. до н.э.) рождён Девой 25 декабря.

История рождения Иисуса Христа тоже имеет астрономический смысл. Звезда на востоке - Сириус, самая яркая звезда в ночном небе, которая 24 декабря образует одну линию с тремя ярчайшими звездами в поясе Ориона. Три этих ярких звезды в поясе Ориона сегодня называются так же, как и в древние времена - Три Волхва (Царя).
Эти Три Волхва и Сириус указывают на то место, где восходит солнце 25 декабря. Вот почему эти Три Царя "следуют" за звездой на востоке - чтобы определить место восхода солнца или "рождения Солнца".

Дева Мария - созвездие Девы, также известное, как созвездие Девственницы: Virgo (Дева) в переводе с латыни значит девственница. Дева также упоминалась, как "Дом Хлеба", и изображение Девы представляется, как девственница, держащая сноп пшеницы. Этот "дом хлеба" и его символ - колос пшеницы - представляют август и сентябрь - время урожая.

В свою очередь, Вифлеем буквально переводится как "дом хлеба", что тоже косвенно указывает на созвездие Девы - место на небе, а не на земле.

В славянской мифологии Матушка Лада, великая жена Сварога на зимнее солнцестояние рождает новое солнце, Божича Коляду, и он начинает новый солнечный год.
«Коляда - проявление силы рождения и творения Всевышнего, которое есть в каждом живом существе.

Терпеливо ожидая и призывая эту Силу, славяне направляют развитие событий своей жизни к лучшему, на правильный и славный Путь, на котором благодаря честной работе над собой мы получаем Вечность.

Поэтому Коляда - это проявление возрождения и бытия вечного, которое снова и снова просыпается. Славя молодого Коляду, мы утверждаем торжество Света и Вечную победу Жизни над Смертью.

25 декабря славяне почитают Матушку Ладу, великую жену Сварога, как и во всех культурах мира почитают Великую Деву. Лада – Божественная любовь, которая является основой рождения. Лада заботиться о любви в семьях и создании многодетных семей. В этот день девушки и женщины славят Ладу, её любовь и лад (гармонию). В День Лады молодежь проводит большие вечери из продуктов, принесенных после колядования. Особенно почитают в этот день женщин, поскольку на Земле все они проявления Богини Лады, божественного женского первоначала. Было обычаем в этот день посещать баб-повитух, которые принимали роды. В этот день на в Красном уголке дома ставятся засушенные букеты цветов, венки, а также зимние сорта яблок. Девушки обращаются к Ладе с просьбами помочь найти суженого, благословить на хорошую супружескую жизнь. Молодые мамы проводят славления о добром нраве дочек, красоте душевной и физической. Почитание Матери Лады в декабре благословляет женщин на роды и рождение здоровых, талантливых и счастливых детей. Сейчас благославения Лады получают женщины, которые хотят родить детей. В эти дни Ладу изображали прекрасной молодой женщиной с младенцем на руках. В образе Лады мы соединяемся с Любовью и Ладом Всемирья.

В образе Коляды мы соединяемся с силой вечного движения, обновления, нового рождения и творения.

С 26 декабря начинаются 12 дней Рождественских святок. Магическое время создания планов и намерений на следующий год.
 
Назад
Сверху Снизу