• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Западная магия или восточная?

Анаклет

Начинающий
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
5
Уважаемые форумчане, всем хорошего времени суток. У меня такой вопрос. Я в начале пути. Искал книги, что-то вроде "введение в магию", на каком то форуме нашёл небольшой список для новичков, выбрал просто первую книгу в списке, это Манн " Магия эпохи постмодерна", доступно написано, с упражнениями, но чувствуется, что это Запад. Это не то, чтобы плохо, просто не совсем родное.Почитав форум, выцепил мысль, что западную сложнее воспринимать, чем славянскую, в отношении символизма, амулеты, сигилы и т. д. Это не то, чтобы пугает, но как новичку на первых порах хочется то, что более удобоваримо будет. С другой стороны, славянская,деревенская магия мне интересна, я чувствую что-то родственное, это как то ближе, это наше. С детства обожал бывать в деревнях, часто уходил гулять один, чтобы никто не знал, где я, а приходил именно в те места, где было заметно, что никто не бывает, тропок нет, природа дикая, и мне там было очень хорошо, мы были одним целым и такое чувство было, что мы общаемся.
В общем, возможно написал сумбурно, трудно описать свои чувства. Вопрос в том, что начинаю заниматься по западной, а очень интересна и восточная. Может, пока не углубился в Западную, лучше подобрать себе литературу для начальных по славянской магии? Или же одно другому не мешает, и после изучения одного, без проблем можно изучить и другое,и это не будет потерянным временем? Метания не очень приятны, но на первых порах трудно их избежать.Благодарю за ваше мнение.
 
Анаклет, Ваш вопрос и ему подобные в большом ассортименте на форуме. Все давно рассказано и указано. Изучайте разделы , не ждите для себя универсальных ответов.
 
Уважаемые форумчане, всем хорошего времени суток. У меня такой вопрос. Я в начале пути. Искал книги, что-то вроде "введение в магию", на каком то форуме нашёл небольшой список для новичков, выбрал просто первую книгу в списке, это Манн " Магия эпохи постмодерна", доступно написано, с упражнениями, но чувствуется, что это Запад. Это не то, чтобы плохо, просто не совсем родное.Почитав форум, выцепил мысль, что западную сложнее воспринимать, чем славянскую, в отношении символизма, амулеты, сигилы и т. д. Это не то, чтобы пугает, но как новичку на первых порах хочется то, что более удобоваримо будет. С другой стороны, славянская,деревенская магия мне интересна, я чувствую что-то родственное, это как то ближе, это наше. С детства обожал бывать в деревнях, часто уходил гулять один, чтобы никто не знал, где я, а приходил именно в те места, где было заметно, что никто не бывает, тропок нет, природа дикая, и мне там было очень хорошо, мы были одним целым и такое чувство было, что мы общаемся.
В общем, возможно написал сумбурно, трудно описать свои чувства. Вопрос в том, что начинаю заниматься по западной, а очень интересна и восточная. Может, пока не углубился в Западную, лучше подобрать себе литературу для начальных по славянской магии? Или же одно другому не мешает, и после изучения одного, без проблем можно изучить и другое,и это не будет потерянным временем? Метания не очень приятны, но на первых порах трудно их избежать.Благодарю за ваше мнение.
Ну так и изучайте славянскую, кто не дает? Читайте этнографию, там море заговоров. Все это есть в интернете бесплатно.
А все эти "введения в .." накой черт они вообще нужны. Все эти книжки пишут такие же демагоги коих полно на любых тематических форумах. Наденут балахон, возьмут красивый псевдоним и вот ты уже не форумный демагог, а мастер и магистр всего и вся. Берите заговоры и практикуйте без всяких введений.
(Это я именно про русскую традицию пишу, которой в книжках нет.)
 
Tobias Rieper, так фишечка в том, что ни хера самостоятельности нет и метания от непонимания, чего хотим
.Почитав форум, выцепил мысль, что западную сложнее воспринимать, чем славянскую, в отношении символизма, амулеты, сигилы и т. д. Это не то, чтобы пугает, но как новичку на первых порах хочется то, что более удобоваримо будет.
это когда успела такая мысль "вцепиться" и что можно было почитать , если вчера к ночи зарегился а сегодня в 5 утра уже прозрение!
Смех. Главное пылюку про эпоху постмодерна запустить и начало пути своего упомянуть.
 
Tobias Rieper, да не то, чтобы кто то не даёт, я в том смысле, что немного на распутье и не знал, куда повернуть в первую очередь, я понимаю, что можно изучить и там, и там, и использовать то и другое, что больше по душе и подходит к конкретным целям. Привык более-менее основательно подходить ко всему, поэтому теория мне нужна, хотя согласен с вами на тысячу процентов, что практика важнее всего. Опять же,не хочется наворотить не разобравшись, мы всё же здесь не в бирюльки играем.
 
Руса, я и до регистрации на форуме был и его читал. И никакого прозрения не вижу, где вы это у меня нашли? Написал свои мысли, пусть может это и ошибочное мнение.А почему начало пути не упомянуть, и что сейчас читаю, если это так и есть.
А вы всегда так грубо себя с новичками ведёте или это только у меня так получилось вас затронуть?
Желание ещё писать отбиваете хорошо, благодарочка.
 
Tobias Rieper, так фишечка в том, что ни хера самостоятельности нет и метания от непонимания, чего хотим
Значит не приспичило еще. Приспичит - сразу практиковать побежит для того, чтобы исправить ту или иную ситуацию. А если сильно приспичит, то перетерпит и неудачи, перебирая множество ритуалов и дойдя до того, что в итоге сработает.
А так.. все это праздное любопытство и новое хобби. Нет в этом особой нужды.
 
Уважаемые форумчане, всем хорошего времени суток. У меня такой вопрос. Я в начале пути. Искал книги, что-то вроде "введение в магию", на каком то форуме нашёл небольшой список для новичков, выбрал просто первую книгу в списке, это Манн " Магия эпохи постмодерна", доступно написано, с упражнениями, но чувствуется, что это Запад. Это не то, чтобы плохо, просто не совсем родное.Почитав форум, выцепил мысль, что западную сложнее воспринимать, чем славянскую, в отношении символизма, амулеты, сигилы и т. д. Это не то, чтобы пугает, но как новичку на первых порах хочется то, что более удобоваримо будет. С другой стороны, славянская,деревенская магия мне интересна, я чувствую что-то родственное, это как то ближе, это наше. С детства обожал бывать в деревнях, часто уходил гулять один, чтобы никто не знал, где я, а приходил именно в те места, где было заметно, что никто не бывает, тропок нет, природа дикая, и мне там было очень хорошо, мы были одним целым и такое чувство было, что мы общаемся.
В общем, возможно написал сумбурно, трудно описать свои чувства. Вопрос в том, что начинаю заниматься по западной, а очень интересна и восточная. Может, пока не углубился в Западную, лучше подобрать себе литературу для начальных по славянской магии? Или же одно другому не мешает, и после изучения одного, без проблем можно изучить и другое,и это не будет потерянным временем? Метания не очень приятны, но на первых порах трудно их избежать.Благодарю за ваше мнение.

А славяне, по вашему, это не западное, что ли? Восточное - это феншуй, тантра, йога, цигун, ци мень, и в их основе другая культура, другие взгляды и принципы, которые придется осваивать с ноля.. Основа западной магии - наша, привычная, взгляды и восприятие мира, которое лежит в ее основе, вам знакомы с детство, хотя бы потому, что вы точно знаете всю свою жизнь что-то про ангелов, демонов, ритуалы (запад), но едва ли вам так же привычны летающие звезды, земные ветви и ци звука (восток).

Так что западная однозначно будет проще в освоении, чем восток, просто потому вы европеец, а не китаец или индиец, привычная вам культура - западная, ваш образ мышления - западный, мир вокруг вас пропитан западным христианством, а не восточным индуизмом. И деревенское колдовство - это запад, и оно совсем не далеко ушло от тоже церемониальной магии, стоит на том же мировоззрении и тех же принципах.

И "славянская" - это все еще западная. Но тут надо учесть, что практически все,ч то названо "славянским" в наши дни по части религии и ритуалов - это не только западное, но и современное западное, новодельное и придуманное именно в наши дни. "Древние славянские традиции" штампуются одна за другой, и имеют к древним славянам даже меньше отношения, чем викка к древним грекам.

Все современное языческое - это именно современное, и славянское неоязычество, родноверие и прочее - это НЕОязычество, это современные системы, придуманные в наши дни по отдаленным мотивам того, как мы сейчас можем представить себе древних славян, на основании обрывочных сведений из третьих рук, поскольку сами древние славяне документов с описаниями своих верований нам, увы,не оставили.

Да и сами деревенское колдовство далеко, мягко говоря, не языческое, оно существовало с стране, 1000 лет исповедующей христианство, западную религию, начавшую свой победный марш в Риме, по сути. и в нем тот же разгул новоделов, сочиняемых в наши дни со словами "Это истинные древние ритуалы - я взял их из бабкиных тетрадей, которые нашел на чердаке!".

И все это - запад. И с западом совершенно однозначно будет проще, чем с востоком, поскольку вы человек запада.
 
Уважаемые форумчане, всем хорошего времени суток. У меня такой вопрос. Я в начале пути. Искал книги, что-то вроде "введение в магию", на каком то форуме нашёл небольшой список для новичков, выбрал просто первую книгу в списке, это Манн " Магия эпохи постмодерна", доступно написано, с упражнениями, но чувствуется, что это Запад. Это не то, чтобы плохо, просто не совсем родное.Почитав форум, выцепил мысль, что западную сложнее воспринимать, чем славянскую, в отношении символизма, амулеты, сигилы и т. д. Это не то, чтобы пугает, но как новичку на первых порах хочется то, что более удобоваримо будет. С другой стороны, славянская,деревенская магия мне интересна, я чувствую что-то родственное, это как то ближе, это наше. С детства обожал бывать в деревнях, часто уходил гулять один, чтобы никто не знал, где я, а приходил именно в те места, где было заметно, что никто не бывает, тропок нет, природа дикая, и мне там было очень хорошо, мы были одним целым и такое чувство было, что мы общаемся.
В общем, возможно написал сумбурно, трудно описать свои чувства. Вопрос в том, что начинаю заниматься по западной, а очень интересна и восточная. Может, пока не углубился в Западную, лучше подобрать себе литературу для начальных по славянской магии? Или же одно другому не мешает, и после изучения одного, без проблем можно изучить и другое,и это не будет потерянным временем? Метания не очень приятны, но на первых порах трудно их избежать.Благодарю за ваше мнение.
Монетку подбросьте.

Орёл- изучайте Западную традицию, Телему, Кабалу итд.
Решка- славянские Боги, родноверие, Боговщина итд.

Или на компе зарядите в генератор случайных чисел:
1- Нордическая магия/руны
2- Сатанизм, культы Тёмных Богов (Кали, Чернобог)
3- Викка, традиционное колдовство итд...
...и так до номера ХХ- тема ХХ

В сети есть также методика "Определение оккультной предрасположенности по Таро"
 
Нет никакой западной или восточной энергетики, в народе именуемой магией, энергетика имеет личный характер, источник всегда рождается с Душой, можно сотворить внешний источник или подключиться к Единому. Вот все варианты, остальное домыслы и вымыслы.
 
Назад
Сверху Снизу