• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Старожилы отзовитесь!

lucky369

Начинающий
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
27
Доброго Здравия! Всем. Подскажите авторов, что почитать. Интересует энергопрактики, мировосприятие. Славянское мировозрение, Родовая связь и т.п.
Сам не религиозен, но старая вера во мне отзывается. В наше время много спекулянтов на эту тему. Хочу разобраться, где правда, а что новодел.
 
lucky369, и Вам здравия! На форуме обширнейшая библиотека. Справа вверху поисковик, в каждой теме есть теги. Ищите, чего душенька желает.
у К.Меньшиковой книга есть. Начните с нее.
Хочу разобраться, где правда, а что новодел.
К сожалению, в большинстве своем - новодел
 
Доброго Здравия! Всем. Подскажите авторов, что почитать. Интересует энергопрактики, мировосприятие. Славянское мировозрение, Родовая связь и т.п.
Сам не религиозен, но старая вера во мне отзывается. В наше время много спекулянтов на эту тему. Хочу разобраться, где правда, а что новодел.
Могу в личку ссылку на хороший портал дать, по теме родноверия.
 
Могу в личку ссылку на хороший портал дать, по теме родноверия.
Буду признателен. Благодарю.
lucky369, и Вам здравия! На форуме обширнейшая библиотека. Справа вверху поисковик, в каждой теме есть теги. Ищите, чего душенька желает.

у К.Меньшиковой книга есть. Начните с нее.

К сожалению, в большинстве своем - новодел
Спасибо. Будем разбираться. Просто столько чертей развелось. Целители, жрецы на всём деньги делают. Родноверы, Ингляне все на себя одеяло тянут. Вот и нужны мне рабочие практики. Воочию увижу - сам разберусь.
 
Последнее редактирование:
Старая вера - дохристианская, а дохристианская - это еще и до письменности. Поэтому в оригинале она не уцелела, только в поздних рассказах о ней. Поэтому какой точно была эта вера, а уж тем более какими были какие-то колдовские практики тех лет, на самом деле никто точно знать не знает, максимум только можно предполагать. И придумывать свое на основе этих предположений. И не только на их основе, но и на просто своей фантазии.
Так что новоделы почти все.
Родноверие - новодел, славянское неоязычество вроде викки.
Инглиизм - вообще новодельней некуда.
Велесова книга - середина 20 века,
Славянские Веды - 2000 год,
русские руны - дитя девяностых,
практики работы с родом - рунетовские (хотя сами идеи рода, его покровителей, перехода из рода в род и все прочее еще аж древнегреческие).
Современное язычество вообще новодел в принципе, славянское - в том числе.
И в слове "наводел" нет ничего плохого, но вопрос в том, исходил ли автор очередной "древней исконной славянской веры" из реальных исторических фактов, или сочинял на коленке очередную сказку, как в голову приходило. Чаще получается по второму сценарию, авторы замешивают все на лютой альтернативной "истории" и вот уже рунет наполняют истории про три Луны, про Навь, Явь и Правь, Звездный Храм про славян, которые до нашей эры заселили Индию или даже прилетели из космоса и про русского Иисуса.
Так что если в вас старая вера отзывается, то сначала примите противоядие ко всему этому - начните с музеев и научных работ по истории древних славян (настоящей, а не от альтернативщиков), этнографии, фольклору. С настоящей старой веры (что уж от нее осталось), а не с той, что в рунете продают, что бы сначала Зализняк, а уже потом чьи-то уверения, что этруски писали на русском.
И лучше делать это втихушку, а то поклонник славянских Вед да отрицатели ига заметят и такой крик подымут...
 
лаврусус, Спасибо. Вот я и хочу разобраться. Всречаются люди, те что знания с астрала якобы получают. Кто-то с Велесом общается, кто-то по Родовым каналам. Ченнелинг опять-же. Получается, во что верят, то и видят. "По вере Вашей дано будет вам". Всё, чья-то фантазия, включая историю, и магию, и эзотерику. Чем тогда мы все занимаемся?
 
Буду признателен. Благодарю.

Спасибо. Будем разбираться. Просто столько чертей развелось. Целители, жрецы на всём деньги делают. Родноверы,
Да нету его - этого Родноверия. Выше лаврусус верно заметил, что традиция эта новообразованная. Придуманные славления, дресскод, татуировочки, славянские руны, буквицы и целые славянские календари(!) - это то, чего нужно опасаться любому здравомыслящему человеку с ясным умом.
А начинать копать нужно с банальной Википедии, оттуда шагать по ссылкам на исторические источники.. смотреть истории божеств со схожими именами в соседних странах (Перкунас, Вельняс.. ), авось у них сохранилось что-то из того, что не сохранилось у нас. Потом логически все переварить, сопоставить друг с другом, и если есть отклик от божеств - практиковать. А если хочется магической практики со старыми славянскими персоналиями, то нужно читать этнографию, в некоторых заговорах даже баба-яга упоминается. Словом.. по крупицам, по зернышку, по семечку.... в обход славянских ведунов-дилдославов, которые свои резные писюны которые они нарекают Перуном, даже не могут обрядить в серебряную голову и золотые усы, как написато в летописях и почему-то уверены, что Перун - это покровитель любого малограмотного воинственного быдла в боксерских перчатках, а не илитный бог князя и его дружины. Поэтому, если Вы не согласны с политикой князя и не являетесь частью его боевой дружины, возможно этот бог не для Вас (но это не точно). Начните с педевикии, пройдите путь поиска самостоятельно, разыщите всю информацию сами. Поищите диссертации от западных ученых (от тех самых масонов и рептилоидов), они пишут непредвзято. Наверняка такие труды где-то есть. Если есть желание - найдете. Я Вам описал тот путь, который бы проделал сам, если бы мне была интересна эта тема.

И самое главное - не читайте никакую литературу по "родноверию". Прям вот выбрасывайте в корзину любую книжку в которой упоминается слово "родноверие". Только научная литература. И не стремитесь быть частью секты\братства родноверов, голова замусорится очень быстро.
Ингляне все на себя одеяло тянут.
Ингляне - это звучит гордо!
 
Последнее редактирование:
Tobias Rieper, Очень странно наблюдать приверженца научной литературы на колдовском форуме. Вопрос, что считать наукой. Ведь после появления квантовой теории, физики заплакали, а Ньютон перевернулся в гробу. Вопросов больше чем ответов. Взять ту-же историю. Существует официальная удобная версия, остальное отбрасывается. Тем не менее, археологи продолжают копать и что удивительно - до сих пор находят. Вопросов не меньше. Про религию лучше помолчать. Отрицание альтернативы путь к деградации, ограничение себя как искателя. Имхо. Мир прост и понятен, всё открыто и написано. Если не разобраться во всём этом, в чём смысл? Родиться, всю жизнь пахать и благополучно сдохнуть?
 
Очень странно наблюдать приверженца научной литературы на колдовском форуме.
странности нет. Это очень правильное отношение.
Та же Психология есть изучение души , а Химия связана с алхимией, Астрономия всегда рядом с астрологией.
Почитайте каким было мировоззрение в средневековье. Вам станет очень понятно , что все науки по сути своей начинались с магии и чародейства.
И Ньютон и Галилео именно в эту эпоху сделали свои научные открытия. И им в гробу не надо переворачиваться, как Вы написали, они лишь в соответствии со своим временем рассмотрели натуральность магии.
 
Взять ту-же историю. Существует официальная удобная версия, остальное отбрасывается.
Вот после этого вообще разговаривать не тянет, ибо уже попахивает разложившейся Задорновщиной))

Мир прост и понятен, всё открыто и написано.
Так если он прост, откуда вообще вопросы берутся?
 
Вот после этого вообще разговаривать не тянет, ибо уже попахивает разложившейся Задорновщиной))
во-первых строках уже фан пошел... от "разобраться где правда, а где новодел." Да по писанине себя быстро зарыл. Аминь.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
М Вопрос — Ответ 1
Назад
Сверху Снизу