• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Шизофрения или внешняя одержимость бесами.

Руса

Premium
Сообщения
2 409
Реакции
6 766
Баллы
379
Всем здравия. Хочу узнать Ваше мнение о больных шизофренией. Вернее о сути данного феномена не как с точки зрения психиатрии, а как видение практиков. Более конкретно - у меня рядом соседи, молодая женщина, возраст около 40, живет с отцом. Приехали 3 года назад с ДВ. Эта женщина сутками ведёт беседы с невидимыми оппонентами, разговор имеет разную интонацию, от спокойного до эмоций через край. Она не дура , так как в этих моно беседах присутствует некая тема , цепочка мыслей, душевные переживания . Этот театр происходит и ночью , во дворе, в течении 3-х часов что то исступленно рассказывает и доказывает . В моменты затишья смотрит мультфильмы и слушает аудиосказки. Она ходит и в магазин за продуктами . Взгляд у неё недоверчиво-пугливый . Заметила, что когда к ним приезжают гости и отцом принимается традиционно алкоголь, то у девахи на это действо идёт реакция в виде нарастающей агрессии на отца , переходящий в истошную истерику , затем судороги. Некоторые нюансы недавно мне рассказал сам отец, разговорились по -соседски, что крайне редко бывает. Очень уставший и измождённый старик . Сетовал, что препараты для дочери сложно получить в учреждении. На мой острожный вопрос о шизофрении ответил уклончиво , что не знает точного диагноза , при рождении девочка якобы ударилась головой. Так же поведал о своем роде-племени, и там все очень печально и фатально. Убеждена , бесы вокруг этой дочки , при чем живут рядом с рождения. Ведь научно установить основную причину развития шизофрении, несмотря на высокий уровень развития медицины, до сих пор не удалось.
 
Последнее редактирование:
Картина не очень типичная для шизофрении. Обычно, шизофреники апатичны и замкнуты, могут бредить и страдать от галлюцинаций: как зрительных так и слуховых. Похоже на биполярное расстройство: это там маниакалка сменяется депрессивным поведением и наоборот.
ps: работаю в психиатрии на должности среднего персонала уже седьмой год).
 
Luperkal, возможно , не могу спорить, но официальный диагноз именно шизофрения , а форм у неё несколько. Отец просто не стал озвучивать, ударилась головой и все. Ну а потом одержимость бесами и шизофрения- разницы нет. Мое мнение .
 
Luperkal, возможно , не могу спорить, но официальный диагноз именно шизофрения , а форм у неё несколько. Отец просто не стал озвучивать, ударилась головой и все. Ну а потом одержимость бесами и шизофрения- разницы нет. Мое мнение .
Ну, истории болезни я ее не видел, сказать больше того, что выше сказал - не могу. По поводу одержания - не вяжется. Бесу нужно кушать что-то: эмоции, переживания, или ещё какие энергии. Но типичный шизофреник апатичное существо, живущее внутри себя и не проявляющее активно вообще никаких эмоций. Вероятно, бесяку может прийтись по вкусу дисфория - но этого мало, как по мне.
С другой стороны, шизофреникам свойственна абулия - патологическое отсутствие воли к чему-либо. Чем не площадка для подсела?

В общем, ждём мнения компетентных товарищей)
 
Luperkal, Это позитивная форма , галлюцинации, навязчивые состояния, чрезмерное возбуждение. А есть негативная , о которой пишите Вы.
 
Может быть и родовое проклятие . В любом случае ментал не на месте - крыша съехала в другую реальность , а тело тут .
Если уже родилась такой , значит что то кармическое отрабатывает .
Есть практики , которые сами отлетают из за неосторожности , неокрепшей психики и отсутствия заземленности .
Лучше с ними поменьше общаться, можете сами съехать .
 
Luperkal, Это позитивная форма , галлюцинации, навязчивые состояния, чрезмерное возбуждение. А есть негативная , о которой пишите Вы.
Вы говорите не о формах заболевания, а о группах симптомов. И вот классическая шиза, как правило, содержит симптомы из обеих групп.
 
Шиза или подсел , точно сказать может только диагностика
Полностью согласен с Вами. Было бы любопытно получить фото этой девочки и послушать хорошего диагноста)
 
Лучше с ними поменьше общаться, можете сами съехать
Да нет конечно , только здрасьте с отцом и то когда в поле видимости . За 3 года всего раз и поговорили . А ее только слышу ,она общается лишь с невидимым кругом друзей.
Если уже родилась такой , значит что то кармическое отрабатывает .
Есть такие определения, в прошлых перевоплощениях люди серьезно грешат, за что и наказываются тяжкой болезнью психики.
 
Да нет конечно , только здрасьте с отцом и то когда в поле видимости . За 3 года всего раз и поговорили . А ее только слышу ,она общается лишь с невидимым кругом друзей.

Есть такие определения, в прошлых перевоплощениях люди серьезно грешат, за что и наказываются тяжкой болезнью психики.
Здравствуйте ! Уточните пжлста , что Вы имеете ввиду под выражением - " грешат " ? Какие виды ?
 
Назад
Сверху Снизу