• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Риторический вопрос

наина217

Активный участник
Сообщения
277
Реакции
879
Баллы
297
Постоянно слышу это судьба, от судьбы не уйдешь, ваше мнение, что же за зверь эта судьба ?
 
наина217, Судьба-Карма,не иначе.Но от нее не могут уйти твердолобые люди,те у кого даже зачатки мозга есть,вполне корректируют свою жизнь.Если интересна эта тема,то углубитесь в темы Kode52 .
 
Вопрос этот из области объять необъятное . Интересный и спорный и у каждого свои убеждения. Один мудрый человек сказал, что судьба − это не дело случая, а результат выбора. Ее не ждут. Ее создают.
 
Постоянно слышу это судьба, от судьбы не уйдешь, ваше мнение, что же за зверь эта судьба ?
Судьба-суд бога. А в быту, лично мне, это видится так: сидит цыган на суку и пилит его, говоришь цыгану, что скоро он будет травмирован...А в ответ маты и проклятия в свой адрес...В итоге сук спилян, у цыгана травма...Судьба...Только откуда у цыгана идея в бошку закралась пилить сук на котором сидит? Из кармы, а карма есть следствие отсутствия здравомыслия.
 
Постоянно слышу это судьба, от судьбы не уйдешь, ваше мнение, что же за зверь эта судьба ?
если абстрагироваться от всей вульгарности термина "судьба" - то это понятие применимо только к прошлому, к уже прожитому: в любой настоящий момент на человека, как на энерго систему, сопряжённую как с себе подобными, так и со структурами тонких планов, действуют множество разнонаправленных векторов, именно результитующая по этим векторам и будет выглядеть, как оформившиеся события, их цепи, то есть как "прошлое", "будущее" же коррегируемо, но сообразно набору функций и возможностей индивида; "карма" - это по сути догадка древних о генах - неравенстве и разнообразии изначальных возможностей - физических, психо - энергетических, а так же попытка примирить второстепенных "игроков" с хаосом бытия и их местом в нём.


Владимир Высоцкий рассказывал: "Однажды один режиссер в Узбекистане работал с цыганским ансамблем и все говорил: "Товарищи цыгане, станьте сюда, товарищи цыгане, станьте туда...". А они ему: "Сейчас, товарищ узбек". И сразу всё стало на место."
 
Последнее редактирование:
Немного отойду от темы...
Смотрела однажды телепередачу про Индию, про грязь, болезни и смертность детей. Именно детей от того, что родители не соблюдают элементарных вещей - нам даже в голову не придет мысль готовить пищу из воды собранной в луже, пить воду из вонючих речек и т.д.
В общем антисанитария всюду... Им давали рекомендации, мол как нужно... и Ваши дети будут выживать, т.к. не будут болеть этими болячками. Ведь это не сложные заболевания...
И конечно - КУЛЬМИНАЦИЯ: ответ индусов прост - "это карма"...
И верно нафига думать и что-то делать... Просто карма... Это первый и весомый ответ лентяя. "Я двоечник - у меня такая карма"... других причин быть не может)))
Конечно в Индии много бедного населения, но некоторые три часа ходят к чистому источнику воды и берут ее... А некоторые верят в "карму", рожают по 14 детей, "изнашивая" свой организм и верят, что жизнь наградила их только 3-мя здоровыми детьми, а остальные - "карма"... Хотя могли и бороться с этим "естественным отбором"...
 
Viktorka, Индию не трогайте,ибо это реально карма проявленная в реальных людях.Там люди точно знают,что если они родились в таких условиях,то эти условия надо принять,ибо если их улучшишь,то карма не будет отработана и это плохо.Не остоит осуждать то,чего не можете осознать.Они все правильно делают.Это религия,традиция,вера и Карма в отработке наглядно.Как можно судить,если вы(мы)не в этой религии,не в этой традиции и веры в здесь и сейчас нет???
Любую критику любого направления и религии,я считаю нарушением правил,тем более это прописано.Замахнусь дальше-это оскорбление чувств верующих-например моих.
 
Последнее редактирование:
Viktorka, Индию не трогайте,ибо это реально карма проявленная в реальных людях.Там люди точно знают,что если они родились в таких условиях,то эти условия надо принять,ибо если их улучшишь,то карма не будет отработана и это плохо.Не остоит осуждать то,чего не можете осознать.Они все правильно делают.Это религия,традиция,вера и Карма в отработке наглядно.Как можно судить,если вы(мы)не в этой религии,не в этой традиции и веры в здесь и сейчас нет???
Любую критику любого направления и религии,я считаю нарушением правил,тем более это прописано.Замахнусь дальше-это оскорбление чувств верующих-например моих.
Я не хотела никоим образом Вас оскорблять или кого либо.

В каждой стране есть иначе-живущие и инакомыслящие. Они живут в той стране, в том социуме. Но никто не узнает о чем думет человек.
"С волками жить по волчьи выть"... В душу нам встречные не заглядывают...

Там есть продолжение передачи... Где женщина предупреждает ведущего не пить воду из источников, как делают дети бедных. А покупать бутилированную и приглашает в свой особняк. Конечно у нее другая каста и она это подчеркивает.
Она не считает, что отравиться водой и помереть это не карма, это жизнь за стенами ее дома...

Передача показала одну страну и несколько миров, которые существуют в ней.
У нас в стране тоже свои есть проблемы и свои "тараканы" в голове, сложные решения лёгких проблем и много-много всего. Ведь каждый живет в своем "мирке"...
 
Доброго дня! Я так понимаю, что это трындеж ни о чем. Что такое судьба? Что такое карма? Судьба - хрен знает что это. Карма мне понятнее. Бедные люди не улучшают свои условия дабы искупить плохую карму. У нас это не принято, где сложность понимания? Индусы тупые? Я не думаю. Здесь мы в винегрет смешиваем все понятия - судьба, карма, права на благополучие. Надо спрашивать у тех, кто в плотную занимается кармой, ведами, кто может растащить эти понятия и принцип их работы в нашем сознании. Например что будет если ты бедный но не хочешь быть бедным? Как чернушница я решаю стянуть у врагов кто делал мне стяг свой ресурс обратно, как это сделать пока не придумала точный комплекс. Если я пытаюсь своим родственникам сделать лучше, дать им хлебнуть их кармы то отдаю им несправедливо захапанное ими имущество, они заболеют, подохнут в таком роде, а я останусь без кровавого имущества, но прожгу часть родового негатива, причем проживу свою карму бедняка и буду проживать ее дальше но не трону кровных родственников, что мне же лучше. Если я наоборот возьму их имущество то им станет легче а мне хуже. Мне вообще очень вся схема нравится собранная во едино по многим темам - сначала я буду чернушкой и мстить кровным буду, и бывшим мужьям, а потом я буду искупать эту карму и перестану работать с теми, буду держать пост и все такое, денег дам нуждающимся, покормлю птиц и сменю имя или имя с фамилией, и тогда все эти порчи меня не возьмут и черти не найдут меня. Я конечно схематично пишу , но в общих чертах так. Похоже белое пальто одевают потом уже когда уже старое все в крови))). Я не возражаю что белое пальто и светлый путь случается после 20 лет работы на мясокомбинате по убою скота, но не все знают как начать и потом как из этого выйти а ума сразу откинуть все свои пороки и желания у людей мало у кого бывает, и вот стяжаемые своей алчностью и комплексами они идут и привораживают и закладывают своих нерожденных детей , потом рожают под порчей и живут дальше в неведении, другие воруют налево и направо, но один раз попадают на более ушлого товарища и в магической войне потом сами и погибают. Поэтому что такое право на что-то, договор, карма, судьба это все основа основ и надо это знать в самом начале пути, я ищу ответы и не все понимаю сама. Я только вижу как люди лепят чудовищный клубок из предрассудков, суеверий, двуручничества, дзена, кармы и прочее. Проще сказать, что живите как хотите, колдуйте у красного угла и делайте белые привороты дальше и безвредные шепотки от Степановой читайте, носите пятаки на перекресток и батон за 16 рублей, по вашей вере и будет вам. Я так думаю, что карма такого дурачка, ДЛБ , как назвал это rebel_spirit, это тоже карма))). И я может тоже длб ,но хотя бы стараюсь думать, если я ошибусь то знайте всё, я старалась понять)))
 
Хороший вопрос и флудилка тематическая получилась симпатишная.
Краткий словарь философских терминов нам гласит:
Судьба – в мифологии, в иррационалистических философских системах – неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков человека.
В Википедии:
Судьба - Совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков.
Здесь возникает вопрос: А кто именно предопределил СУДЬБУ человеку?
Тут может быть масса вариантов и каждый выберет тот, который укладывается в его карту.
И тут же вспоминаем, что КАРТА - НЕ ТЕРРИТОРИЯ.
Соответственно, для каждого правильный ответ ТОЛЬКО свой.
Я закончила свое выступление)))
 
Насколько я смогла понять проходя путь в магии, есть жизнь в которую мы приходим в определённом роду, умершие в роду решают кто с чем придёт и как ему надо прожить, но свобода воли человека всегда существует и человек сам совершает действия и получает последствия, а если человек родился в роду где в большом количестве негатив что будет с человеком отработка кармы рода влияние негатива и тд, все это очень глубокий вопрос затрагивает очень много тем, выход мой такой человек рождается со своей задачей имея свободу воли но есть и сторонние вещи что влияют на жизнь человека
 
Наткнулась я на видео Садхгуру (Джагги Васудев). Он йогин и издал книгу "Карма"... Как до меня дошла скудная инфа из видеообзора - он решил преподнести эту информацию уже с точки зрения современного мира и откинуть "неверную" информацию и древние забобоны.
Хотела бы почитать его точку зрения... Пока в нете в продаже не нашла рускоязычный вариант. Но надеюсь для себя внести ясность этого вопроса.
Так, как это порой сложно - много спорных противоречащих вопросов.
Но опять таки - это мысли человека, его разъяснение и как он понимает "карму"...
Это как попросить 10 человек прочесть одну и ту же книгу и попросить пересказать. Каждый найдет для себя позитивных героев и будет осуждать те или иные поступки героев. В то же время все 10 по разному оценят данный книжный труд. И это 10 мнений...
Нам также преподносят разную инфу (не о карме) те же репортеры, про тв вообще молчу, критики тоже сторонники одной стороны медали...
В общем понимаете к чему веду...
Чем больше копать в этом вопросе, тем глубже яма, и света уже вовсе не видно...
 
Назад
Сверху Снизу