• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Свадебный оберег (карельско-вепсский)

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 202
Баллы
390
Слова на свадбу поидучи. В руки держать железо и огон(ь) и говорит(ь), и железом около собя чертит(ь).

Олка равдаине сеин и равдаине линдъ мас тайвагазеcaи и таивас магасаи, юмбри тяс кавнегесъ канзъкундас и олкъга тулиине эгес мас таивъгазесаи и таивгас магасаи никелле приступат ей олииж. Гидет гирмуишь мягет вароикшъ. Ни тидяи тѣкия нитуизпеи тукони, махтай махтъкага; ми лапланоу тядя тет алга махтка техтю. А кенъ милеги аетелеи и кен минъ маинов, мяннькага гянеле ома ичче(ле) (каики и) пяг(а) да повеге.

[Перевод: Пусть будет железная стена и железный город от земли до неба и от неба до земли вокруг этой доброй семьи, и пусть будет огонь в реке от земли до неба и от неба до земли, чтобы доступа никому не было бы. От страхов от дьявола — горы в защиту. Не знающий делать из лугового (сена) связку, умеющий пусть умеет. Я знающий знание; что скажет знающий сделать, пусть не сможет сделать. А кто обо мне подумает и кто меня заметит — пусть ему самому все войдет в голову и за пазуху.]


Говори на недвиго(м)ом камени или на печи, около собя чертя копьем с трубою, или топором, или косором.

Источник - Русские заговоры из рукописных источников XVII — первой половины XIX в. // Сост., подг. текстов, статьи и коммент. А.Л. Топоркова. М.: Индрик, 2010. С. 90-144. (Олонецкий сборник, 2-я четверть XVII в.)
 
Назад
Сверху Снизу