• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Порча Порча на икоту

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 201
Баллы
390
При самом начале, когда учиться напускать икоту, снять с шеи крест, положить в сапоги под пяту, продержать пол-сутки, говорить слова:

«Отрекаюсь Бога и животворящого Его креста, отдаю себя в руки дьяволам».

Шептать в соль, упоминая имя человека, коему зло намерен сделать, упоминать слова:

«Пристаньте сему человеку скорби, под названием икоты, трясите и мучьте (имярек) до окончания жизни».

После, вынувши из сапога крест, повесить на спину, в то время будут дьяволы у тебя; помешкав сутки, переменить по обыкновенному, наперед, тогда дьяволы от тебя отойдут, а будут мучить того, на кого сие учинишь. Соль же бросить на дорогу или в другое место, коим тот человек ходит, с приговором:

«Как будет сохнуть соль сия, так сохни и имярек (тоть человек, коему таковое зло учинишь). Отступите от меня дьяволи, а приступите к нему».

И невдолге сходить, соль ту разрыть, и сказать: «Поди, дьявольщина, от меня прочь!». И тогда злой дух (икота) начнет мучить то о человека.

Источник - Выписано П. С. Ефименком из дела Пинежского Уедн. Суда, 1815 г., о признавшемся чародее в напуске болезней, под названием икот, крест. Пильегор. волости Мих. Чупареве, апреля 13 дня 1815 г.; по генер. описи под № 985. Икоту напускать // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878. — Ч. 2. Народная словесность. — С. 221, №108.
 
Еще в школьные годы читал книгу "Русский народ" Сахарова. Дед работал в СоюзПечати, и такая книжка появилась в нашем доме. Мало у кого такое печатное издание в наличии.
БлагоДарю вас, что напомнили. Ностальгия.
 
Назад
Сверху Снизу