• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Заговор Заговор в суд идти (1754 г., деревенского колдуна Федора Лукьянова)

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 202
Баллы
390
Вставши в полуночи, пойти до колодезю, набрать непочатой воды и принести в дом, потом пойти на гроб мертваго человека и, как оного мертвеца, что во гробы положен зовут, назвав именем, попросить его по имени дать земли. И взявши оную, трижды принести в дом и всыпать в ту воду, затем намочить в той же воде три замка и, вылезши в окошко, крикнуть три раза волшебные слова. А когда итти в суд, говорить:

Як та вода непочатая, как тот мертвец во гробе мертв и в воде замкненные замки, так бы мои челобитчики не починали на мене на суде ничего не говорить, омертвели бы от страха. Как во гробе тот мертвец и уста им замкненни, чтоб они ничтоже на меня успеть на сем суде обвинить, как те замки в воде, чтоб они меня на сем суде не могли обидеть.
 
Это тоже этнография?
 
arhipp, Если в помощь Тишине то врядли толк будет ибо "волшебные слова" знал Фёдор Лукьянов))
 
@arhipp, Если в помощь Тишине то вряд ли толк будет ибо "волшебные слова" знал Фёдор Лукьянов))
Мое дело - не исказить ни одного слова и дать оригинал, если в оригинале не даны волшебные слова, то и я их не привожу.
 
arhipp, тут на глаза защита от дурака
 
Назад
Сверху Снизу