• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Заговор Заговор приворотный ко блудодеянию

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 202
Баллы
390
1. «На море, на море-на Кияне, на быстром острове стоит баня, в той бане стоит баба имярек. И как положу я дрова в печь, и как те
мои дрова разгорятся, так бы у рабе (имярек) жилы и суставы в ней растоплялись. Враг Сатана, полезай в рабу (такую-то), и чтоб
она под исход месяца кричала».

2. «На море, на море-на Кияне, на быстром острове стоит изба, в той избе стоит сосна. Возьму я ключи, пробой, отопру я избу, возьму булатный топор, полезу на сосну, урублю сосновых дров, положу сосновые дрова в печь, и те мои дрова разгорелись, жилы и суставы у (такой-то) рабе растоплялись обо мне».

Источник - Отреченное чтение в России XVII—XVIII веков/ Отв. редакторы А. Л. Топорков, А. А. Турилов. — М.: Индрик, 2002. — 584 с, стр. 170.
 
Последнее редактирование:
Нехорошо, и врагом называть и указывать.
Тут подразумевается значение "тёмный", "нечистый", "черт" и т.п. Всё логично, так как в самой литературе всё это объяснено, плюс разница в заговорных частях славян разных территорий и что и как отождествляли.
Плюс обращение к Силам воды,земли,огня, воздуха(в поддувало как правило шептали такое). Металл туда же, так как его отождествляли.
Нет замка,но это не к тс, а к составителям. А так всё чин чинарём, вполне рабочий микро обрядец.
 
Последнее редактирование:
Тут подразумевается значение "тёмный", "нечистый", "черт" и т.п. Всё логично, так как в самой литературе всё это объяснено,
.
Если оператор под словом враг понимает тёмный, то проблем нет. Но я под словом враг понимаю враг. Я б не стала.
 
Тут подразумевается значение "тёмный", "нечистый", "черт" и т.п. Всё логично, так как в самой литературе всё это объяснено, плюс разница в заговорных частях славян разных территорий и что и как отождествляли.
Плюс обращение к Силам воды,земли,огня, воздуха(в поддувало как правило шептали такое). Металл туда же, так как его отождествляли.
Нет замка,но это не к тс, а к составителям. А так всё чин чинарём, вполне рабочий микро обрядец.
Врагом Сатану обычно называют в белосветных заговорах...в тёмных заговорах я как то такого не встречала
 
Томила, а вы и не встретите, потому как до всего можно докопаться читая этнос или эскпедиционные записи, где всё прекрасно написано, что и как и с чем отождествляли, в каких регионах вступительная часть была "Встану я рб благословясь ...", а в каких регионах РБ не употреблялось,где употреблялось слово Камень, где Латырь, где Алатырь, какие породы дерева применялись (исходя из мест проживания той или иной группы населения), как шло отождествление с Силами, Бесами, нечистой и т.п.
Более того можно посмотреть как с возрастом, меняли и структуру заговорной части на свой лад (сами же собиратели фолка и этноса). Также и не встретите слово оператор, так как его просто не было тогда.
А вот когда человек начинает интересоваться и копаться в литературе, самостоятельно (например банально набрав в вики Заговор и оттуда уже идя по материалам авторов). То всё встаёт на места, даже и обряды собираются из этноса и фолка. Просто нужно понимать то, что негативное/порченуху/деструктив прятали в этих книжках. Ибо Царская Россия была. Но всё есть, просто намеренно разбросано по книге/-ам.
Туда же в копилку знаний - даже в источниках есть кривда, которая ляжет на человека самопорчей к примеру. И тогда исходя из местности проживания (нахождения на выезде в другую страну к примеру), наличия или отсутствия печи/камина в доме (хотя и это решается на ура использовав ножницы и двух банок из под пива на 1л и 0.5л обложив это глиной или камешками - на раз по месту сойдёт) человек, который понимает, о чём я сейчас постю, сможет спокойно сверстать заговор под себя.

P.s. Отсюда и вытекают потом Севера, Мансуры, Серафими, Евдокии и проч. Так как кто может и знает исходники, потом и клепал литру в народ, и все хавали и самопортились. Хотя последние 3 автора работают, чуток подправить и можно своять обрядец (например: через баньку с темными союз заключить(там просто танцев с бубном больше, чем самой оговорной части) вместо перекрёстка)
 
Последнее редактирование:
Томила, а вы и не встретите, потому как до всего можно докопаться читая этнос или эскпедиционные записи, где всё прекрасно написано, что и как и с чем отождествляли, в каких регионах вступительная часть была "Встану я рб благословясь ...", а в каких регионах РБ не употреблялось,где употреблялось слово Камень, где Латырь, где Алатырь, какие породы дерева применялись (исходя из мест проживания той или иной группы населения), как шло отождествление с Силами, Бесами, нечистой и т.п.
Более того можно посмотреть как с возрастом, меняли и структуру заговорной части на свой лад (сами же собиратели фолка и этноса). Также и не встретите слово оператор, так как его просто не было тогда.
А вот когда человек начинает интересоваться и копаться в литературе, самостоятельно (например банально набрав в вики Заговор и оттуда уже идя по материалам авторов). То всё встаёт на места, даже и обряды собираются из этноса и фолка. Просто нужно понимать то, что негативное/порченуху/деструктив прятали в этих книжках. Ибо Царская Россия была. Но всё есть, просто намеренно разбросано по книге/-ам.
Туда же в копилку знаний - даже в источниках есть кривда, которая ляжет на человека самопорчей к примеру. И тогда исходя из местности проживания (нахождения на выезде в другую страну к примеру), наличия или отсутствия печи/камина в доме (хотя и это решается на ура использовав ножницы и двух банок из под пива на 1л и 0.5л обложив это глиной или камешками - на раз по месту сойдёт) человек, который понимает, о чём я сейчас постю, сможет спокойно сверстать заговор под себя.
Это все демагогия...
на практике же нельзя называть врагом и ругать того , на чью помощь вы опираетесь...
Суп из громких слов, фраз и т п.значения которых люди не понимают,
но употребляют, может весьма плачевно закончится для последних...
поэтому всегда пишу, прежде чем что то читать, наговаривать, и тем более
делать- включайте голову...:devilish:
 
Это все демагогия...
Для вас видимо да.
на практике же нельзя называть врагом и ругать того , на чью помощь вы опираетесь...
Самой действенное, когда черти докучают просто сказать "Пошел вон" и они отваливаются - реальная бытовая практика. Кто видит и работает с чертями
поэтому всегда пишу, прежде чем что то читать, наговаривать, и тем более
делать- включайте голову
Врагом Сатану обычно называют в белосветных заговорах...в тёмных заговорах я как то такого не встречала
Вот поэтому у нас с вами разное понимание практики и теоретики, так как я уже указал, и в этом посте и в посте выше, и выше.
Предлагаю вам изучить основы самостоятельно. Потому как там в литературе можно много чего интересного встретить.
 
Для вас видимо да.

Самой действенное, когда черти докучают просто сказать "Пошел вон" и они отваливаются - реальная бытовая практика. Кто видит и работает с чертями


Вот поэтому у нас с вами разное понимание практики и теоретики, так как я уже указал, и в этом посте и в посте выше, и выше.
Предлагаю вам изучить основы самостоятельно. Потому как там в литературе можно много чего интересного встретить.
Благодарю за ваше старание, но на русские народные сказки, у меня нет времени...слишком большой наплыв людей идет в последнее время...хорошего дня...
 
Но это действительно так ) и тут дело не в сказках . После прихода христианства в русской культуре произошло расщепление: одновременно сохранилась память, унаследованная от предков, с обилием языческих элементов, и новая, основанная на христианстве. И вот это вот переплетение - магического и христианского было порой парадоксальным . Отсюда и появился на Руси феномен- двоеверия .Более того , «старое» передавалось исключительно устно, а новое уже формировалось с приходом христианства, и письменностью.
«Враг Сатана, полезай в рабу (такую-то), и чтоб она под исход месяца кричала»- и тут как бы не для исполнителя враг-сатана, а для объекта , где поставлена конкретная задача - под исход месяца.
 
Назад
Сверху Снизу