• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Из какого дерева должен быть кумир?

Барин

Администратор
Сообщения
8 616
Реакции
51 111
Баллы
499
Из какого дерева должен быть кумир.jpg

Много людей серьезно относятся к выбору древесины, из которой должен быть изготовлен кумир. Дескать, где-то читали, что такого кумира нужно из именно этой древесины. Это правда, но только отчасти. Считается, что тёмных Богов, таких как Морена, Вий или Чернобог, нужно делать из "тёмных" пород дерева, то есть таких, которые тесно связанны с Нижним Миром (Навью), например ели. Есть версии, что Перуна нужно делать исключительно из дуба, а женские лики славянских богов нужно вырезать из "женской" древесины, например берёзы. Но это все теория и субъективное мнение отдельных людей. В жизни всё обстоит иначе. Раньше из дуба, например, было крайне сложно резать, поэтому в северных и восточных регионах традиционно резали и режут кумиров из кедра, а в центральной части - из липы. Почему так - ответ достаточно простой: какого дерева было больше и какое было проще в обработке из того и резали и этого вполне хватало для домашней божницы, и никто не считал подобный подход неправильным. А вот для капищ вопрос выбора древесины мог быть более принципиальным, но итог зависел от мнения старейшин или волхвов. Также, стоит отметить, что знаткие, ведуны и волхвы временами подходили к выбору древесины весьма обдумано, руководствуясь знаниями и обрядовыми особенностями, целью которых было усиление и укрепления связи с конкретным Богом или Богиней.
Сейчас на дворе XXI век и мастера нашей мастерской могут эффективно работать в том числе и с теми породами древесины, которые крайне сложны для обработки. Нами во главу угла поставлены качество и долговечность вырезанных изделий. Мужские божества мы режем из дуба, женские - из березы. Мы хотим, чтобы заказанные у нас кумиры служили не только Вам, но Вашим детям и внукам долгие и долгие годы.
 
Назад
Сверху Снизу