• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Из какого мы чертога

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 098
Баллы
499
1570649769969.png

У древних славян был отличный от нашего календарь. Он начинался, кстати, не 1 января, как сейчас принято, а совсем в другое время года — после празднования Новолетья — на стыке лета и осени. Испокон веков эта дата выпадала на осеннее равноденствие — 22 или 23 сентября.

Славянский календарь, или Сварожий Круг, носит имя верховного бога славян — Сварога, которому подчиняются боги покровители чертогов.
Сварожий Круг — это пояс на небесной сфере, по которому Солнце проходит путь за один год. Сварожий Круг, в отличие от популярных сейчас знаков зодиака, состоит из 16 славянских чертогов: чертог Девы, Вепря, Щуки, Лебеди, Змея, Ворона, Медведя, Бусла, Волка, Лисы, Тура, Лося, Финиста, Коня, Орла и Раса.
Каждому из них приписываются определённые свойства, которые определяет бог-покровитель. Чертог также характеризует людей, родившихся на данном отрезке времени.

Какие же славянские боги выступают в качестве покровителей Чертогов Сварожьего Круга?
۞ Джива

Богиня Джива (Дева, Дива, Сива) покровительствует чертогу Девы. Это богиня Вечной Жизни, богиня-покровительница человеческих Душ. Она является олицетворением жизненной силы, молодости и влюбленности, а также Красоты Природы и Человечества. Богиня Джива — супруга и спасительница Даждьбога.
Считалось, что когда Солнце-Ярило находится в Чертоге Девы, появляются дети, наделенные талантом предвидения грозных природных явлений и важных изменений в жизни людей.
۞ Рамхат
Бог Рамхат (Брама, Рамх, Рама) — бог Мирового порядка. Он — судья, отвечающий за то, чтобы не было нарушений священных заповедей и Закона.
Он наблюдает за тем, чтобы жизнь людей была в соответствии с законами Любви и Справедливости, которые записаны в Небесную Книгу для всего нашего Мироздания.
Эта Книга Законов всегда покоится на коленях у Бога Рамхата, и он является её Вечным Хранителем.
Рамхат — покровитель чертога Вепря. Люди Чертога Вепря отличаются своенравием, решительностью, умением выполнять поставленные задачи. Они всегда стремятся быть лидерами.
۞ Рожана
Рожана (Рожаница) — вечно молодая богиня, Небесная Богородица. Это богиня семейного достатка и уюта. Её культ был связан с женским началом, представлениями о продолжении рода и судьбой младенца.
Богиня Рожана покровительствовала не только беременным женщинам, но и маленьким девочкам, пока они не прошли обряд имянаречения в двенадцатилетнем возрасте.
Она является богиней-покровительницей чертога Щуки. Считается, что когда Солнце находится в этом чертоге, рождаются люди, чувствующие себя везде как рыба в воде. Они стремятся к спокойной и размеренной жизни. Для них самой трудной задачей является принятие ответственного решения.
۞ Макошь
Богиня Макошь — Небесная Богородица, богиня плодородия и Судьбы.
Вместе со своими дочерьми, Долей и Недолей, определяет судьбы Небесных Богов, а также судьбы людей. Она не только богиня-покровительница плодородия, но и покровительница ткачества и рукоделия.
Богиня Макошь управляет чертогом Лебедя во Сварожьем Круге. Поэтому её часто изображают в виде белого лебедя. Люди, рожденные в этом чертоге, стремятся к спокойной и размеренной Жизни, однако им свойственна ветреность и своенравность.
۞ Семаргл
Семаргл (Огнебог) — хранитель небесного Огня и традиций поклонения Огню. Он принимает огненные дары и требы на славянских пpaздникax. Семаргл выступает в качестве вестника между небесным и земным мирами. Его изображают в виде мифического грифона — полусобаки-полуптицы.
Огнебог является покровителем чертога Небесного Змея. Он наделяет людей этого чертога высокой активностью и влюбчивостью.
۞ Варуна
Бог Варуна управляет движением Звездного неба и наблюдает за путями, которые соединяют мир Яви и Нави. Это бог распорядитель человеческих судеб. Если Варуна решает, что человеку необходимо предоставить возможность завершить начатое деяние, он возвращает человека в Мир Яви.
Про такого человека говорят: «Он вернулся с того света».
Варуна покровитель чертога Ворона. Люди, рожденные в чертоге Ворона, очень активны по своей природе. Отличаются добродушным и открытым характером.
۞ Сварог
Бог Сварог или Святовит — Верховный Бог Неба, управляющий течением жизни и всем мироустройством в Явном Мире. Отец для многих Светлых Богов и Богинь, родоначальник богов природных сил — Дажьбога, Стрибога, Перуна, Семаргла.
Сварог — сын Рода. По славянским представлениям он является создателем Земли, в отличие от Рода, создателя Вселенной.
Одним из самых важных его дел стали созданные им Малое и Большое Кола (круги) времен — земных и космических.
Сварог создал и Синюю Сваргу — страну в небесах, где живут наши славные предки. Яркие звезды — это их сияющие глаза.
Он заботился о людях: дал им Солнце и огонь, на котором можно было приготовить пищу.
Сварог очень любит живую Природу и бережет самые прекрасные и редкие цветы.
Сварог покровитель чертога Медведя. Люди, рожденные в этом чертоге, добролюбивы и созидательны. Они отличаются мужеством и стойкостью.
۞ Род
Бог Род — Верховный Бог, он Един и множественен одновременно. Он творец жизни во Вселенной. Согласно верованиям древних славян, когда рождаются дети, именно Род посылает на Землю их души.
Род выступает покровителем чертога Бусла (Аиста). Люди, рожденные в чертоге Бусла, отличаются отзывчивостью. Бог-покровитель наделяет их открытостью и душевностью.
۞ Велес
Бог Велес — Черный бог, хозяин Дикой Природы, покровитель скота и животноводства.
Велес — это бог-оборотень, хозяин магии и властитель перекрестков. Выступает в качестве подателя богатства и бога достатка. Он следит за исполнением законов и договоров, и поэтому является вечноживущим мудрецом, учителем Закона.
Велес считается богом-покровителем чертога Волка. Люди, рожденные в чертоге Волка, отличаются любопытством, они — искатели по своей природе.
Часто их характеризуют такие качества, как воинственность и настороженность.
۞ Марена
Богиня Марена (Морана, Мара) — грозное божество, богиня Зимы и Смерти, дочь Лады и сестра Лели.
Марена считалась воплощением нечистых сил, богиней Навьего мира. По преданиям славян после ухода Зимы с людьми оставались ее слуги «мары» — злые духи болезней.
Неслучайно её имя родственно таким словам, как «мор», «морок», «мрак» и «марево».
Символы Марены — Черная Луна, груды черепов и серп, которым она подрезает нити жизни.
Богиня Марена является покровительницей чертога Лисы в Сварожьем Круге. Люди чертога наделены хитростью, умением льстить и склонностью к поискам смысла и экспериментам.
۞ Крышень
Бог Крышень — бог-покровитель Мудрости. Он следит за соблюдением древних обрядов и праздников, проповедует мудрость богов в различных землях. В тяжёлые времена выступает как бог-воитель.
Крышень — бог-покровитель чертога Тура. Люди, рожденные в чертоге, трудолюбивы и упорны в достижении поставленной цели.
۞ Лада
Богиня Лада — богиня любви и красоты, мать большинства Светлых Богов.
Она приносит в жизнь людей любовь и взаимопонимание. «Лады», — говорят на Руси, когда пришли к общему мнению и решили какое-то важное дело. В славянских землях Ладу почитали более, чем где-либо.
Богиня покровительствует чертогу Лося. Люди, рожденные в этом чертоге, имеют веселый, любвеобильный и открытый характер. Часто ведут беззаботный и безмятежный образ жизни.
۞ Вышень
Бог Вышень — покровитель всей нашей Вселенной, справедливый судья и отец бога Сварога. Покровительствует тем, кто идёт по пути духовного развития, и строг к тем, кто выдаёт Кривду за Правду. Помогает в борьбе с темными силами, всегда выступает против зла и невежества.
Вышень — бог-покровитель чертога Финиста. Люди, рожденные в чертоге Финиста, по своей природе максималисты, имеют склонность к исследованиям, чтобы познать различные стороны бытия.
۞ Купала
Купала (Купало) — бог лета, тепла и влаги (росы). Купалу почитали как бога теплого времени года, полевых цветов и полевых плодов.
В ночь на Ивану Купалу идет соединение огня и воды, творятся чудеса. Он наставляет на радостную и счастливую жизнь. Купала — веселый и прекрасный бог.
Он является богом-покровителем чертога Коня во Сварожьем Круге. Люди, рожденные в этом чертоге, с детских лет неусидчивы, так как их разум сразу хочет решить глобальные вопросы. Они отличаются стремительность и всеохватывающей жаждой жизни.
۞ Перун
Перун — бог войны, грома и молнии. В последние века существования Киевской Руси - так же бог, олицетворяющий княжескую власть.
Издавна Перун изображался в виде свирепого тура — дикого быка.
Родителями его были Сварог и Лада. Появление на свет Перуна ознаменовалось мощным землетрясением и громом в небесах. Перун — покровитель всех воинов, защитник людей и славянских земель от темных сил.
Перун ассоциируется с чертогом Орла. Люди, рожденные в этом чертоге, доброжелательны, в них очень развито чувство покровительства. Перун дает им мощь и решительность в действиях.
۞ Даждьбог
Бог Даждьбог (Дажьбог, Радегаст) — бог Солнца, податель тепла и света. Среди даров Сварога людям были и его дети — Сварожичи. Первый из них — Даждьбог. Наши предки верили, что Дажьбог покровительствует женихам, встречая их на рассвете в день бракосочетания. Он был богом плодородия и живительного солнечного света. Часто упоминается как первопредок славян.
Даждьбог покровительствует чертогу Раса. Люди, рожденные в чертоге, добродушны, спокойны и рассудительны.
 
Назад
Сверху Снизу