• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Черно-белый телек.

@Мордред, что вам мешает занять место одного из Шахматистов?
Я не про Покровителей говорил, когда говорил об отсутствии свободы у человека.

Тее Высшие(Покровители, хозяева доски, пешки) не заставляют вас делать то что им надо и как им надо? )

а по поводу шахматистов =) я даже до нормального человека не дорос =) вот через пару тысяч лет ) почему бы и нет? =)
 
Хм знаете быть слугами слуг или даже пешками это судьба хуже смерти.
Мордред, размышлял стоит ли вам "подсветить" очевидный факт, или сами придёте лет через 10-15 к данному пониманию, в общем предлагаю вам осознать свою сегодняшнюю точку "А". Смотрите, берём обычного человека, и начинаем выстраивать "перевёрнутую пирамиду Хеопса" его зависимостей, от кого и от чего он зависит, хоть это и не совсем корректно, но тем не менее, вношу в один список как внутренние зависимости человека, так и внешние, внутренние пишу разные, не в вашу сторону, а просто как имеющие место быть в принципе:
1.Еда - пожрать посытнее и повкуснее, зачастую во вред себе - раб.
2.Сигареты, алкоголь - раб.
3.Деньги: нет денег, нет ничего - раб.
4.Работа и работодатель как источник денег - слуга или раб, зависит от места работы.
5.Жилищно-коммунальные службы: человек им платит пожизненную дань - данник, раб.
6.Городская и областная администрация, городская и краевая думы - принимают законы, которые жители данной области обязаны исполнять.
7. Налоговые структуры - пожизненный данник.
8.Силовые структуры, МВД, ФСБ, ФСИН, судебная система: нарушите закон и коли спалитесь, будете даже не на положение раба, а на положении бесправной скотины.
9.Государство - машина подавления любого вольнодумия и самостоятельности, имеющая кучу инструментов для "вправления мозгов" тем, кто думает что он свободен и независим. Причём любое государство, не только Россия, а любое, и кстати Россия в этом плане более лояльна чем "толерантное забугорье", хотя приходим к их стандартам.
Я перечислил далеко не все внутренние и внешние зависимости, а только те что аж "мозолят глаз", к сказанному прибавьте Интернет и сотовую связь - современный человек ого го как от них зависит.
Мордред, а теперь ответьте мне - вы до сих пор считаете себя прям таки вот совсем свободным? И вам до сих западло быть слугой и пешкой в играх Сил?
 
Последнее редактирование:
Неправильный пост

Прошу прошения я протерял то что писал в ответе. Я завтра все напишу. Просто глаза сильно устали.
 
Мордред, размышлял стоит ли вам "подсветить" очевидный факт, или сами придёте лет через 10-15 к данному пониманию, в общем предлагаю вам осознать свою сегодняшнюю точку "А". Смотрите, берём обычного человека, и начинаем выстраивать "перевёрнутую пирамиду Хеопса" его зависимостей, от кого и от чего он зависит, хоть это и не совсем корректно, но тем не менее, вношу в один список как внутренние зависимости человека, так и внешние, внутренние пишу разные, не в вашу сторону, а просто как имеющие место быть в принципе:
1.Еда - пожрать посытнее и повкуснее, зачастую во вред себе - раб.
2.Сигареты, алкоголь - раб.
3.Деньги: нет денег, нет ничего - раб.
4.Работа и работодатель как источник денег - слуга или раб, зависит от места работы.
5.Жилищно-коммунальные службы: человек им платит пожизненную дань - данник, раб.
6.Городская и областная администрация, городская и краевая думы - принимают законы, которые жители данной области обязаны исполнять.
7. Налоговые структуры - пожизненный данник.
8.Силовые структуры, МВД, ФСБ, ФСИН, судебная система: нарушите закон и коли спалитесь, будете даже не на положение раба, а на положении бесправной скотины.
9.Государство - машина подавления любого вольнодумия и самостоятельности, имеющая кучу инструментов для "вправления мозгов" тем, кто думает что он свободен и независим. Причём любое государство, не только Россия, а любое, и кстати Россия в этом плане более лояльна чем "толерантное забугорье", хотя приходим к их стандартам.
Я перечислил далеко не все внутренние и внешние зависимости, а только те что аж "мозолят глаз", к сказанному прибавьте Интернет и сотовую связь - современный человек ого го как от них зависит.
Мордред, а теперь ответьте мне - вы до сих пор считаете себя прям таки вот совсем свободным? И вам до сих западло быть слугой и пешкой в играх Сил?

Гхм, видимо у нас с вами в принципе немного(а походу совсем) разные взгляды на свободу =)
Немного от себя: Для меня свобода это проявление деятельности(не важно какой) без ограничений а если они присутствуют то возможность или ослаблять их или нивелировать =) У вас же.. кхм отвечу по пунктам а потом в целом.

1.Еда - на мой взгляд это простая необходимость, простое энергообеспечение организма, то что вы написали является декадентством и больше относится к пункту 2. (Да мы любим что бы еда была вкусной и из за этого начинается всякий бред описанный вами но тут не еда виновата а сам человек)
2.Сигареты, алкоголь, обжорство(из пункта 1), лень и пр - вот это уже действительно оковы для раба. Причем любовно выкованные и хранимые самим этим рабом. Я не фанат ЗоЖ =) но просто не понимаю что к примеру дает курение? Какой профит? И опять же все эти зависимости лежат на плечах самого человека.
3,4.Деньги и работа(связаны)- тоже самое что и еда, вместо бумажек или циферок на карте можно вообще любое слово подставить так что это просто ресурс. И опять же человек сам делает себя их рабом(к примеру нафига надо было идти учится на очередного маркетолога которых как собак не резаных, а потом начинается "Я не могу найти работу!", а ну там еще и личные качества да?). О взаимоотношении с коллективом и начальством немного ниже.
5. ЖКХ - с каких пор сфера обслуживания стала рабством? Тее тяжелая работа по обеспечению вас теплой водичкой, светом, этими вашими интернетами и теплом зимой стали для вас рабством? О_о Вы платите за то что бы вам было в кайф жить, а не выживать. На мой взгляд достойный обмен ресурсы на комфорт.
6,7,8,9. Хм а почему рабство или зависимость то? Это поля деятельности человека в достижении неких ценностей(духовных или физических те же ресурсы или связи для достижения цели). Да все эти примеры ограничивают вашу волю как индивида но при этом дают некие бонусы(ну там полиция по идее помогает людям бороться с преступностью а иногда и спасает людей в опасных ситуациях, хотя этим больше МЧ С грешит, армия даст по щам тем кто покусится на ваши(личные и гос) ресурсы и жизни, все эти люди зачастую отдают жизни за меня, вас и тетю Васю из соседнего дома) и самое главное во всех этих учреждениях(администрации а частности и государство в целом) есть механизмы изменения их работы(вот к примеру законы: то что было нормой в 15 веке сейчас преступление и наоборот) тее есть механизм для отстаивания и(вау!) навязывания(или пропаганды) своих интересов и ценностей(плохих или хороших это другой вопрос), и да тут можно сказать нечто в стиле "its a trap!" (с) но опять же история(особенно России) показывает что это не так, так как сколько раз в истории появлялся человек что ломал, спасал, собирал и пр? А о нем и не знали, причем на разных уровнях(кстати практики не исключение).

Знаете вы указали перечень из потребностей и сфер соц жизни(ну кроме зависимостей) и следуя вашей логике все это можно опустить до уровня бреда - разговора двух людей так как там есть правила языка, вежливости и пр? Зачем их выполнять? Ведь тогда я буду рабом этих правил! Извините но это реально существует у людей и называется социофобией.

А теперь пара фантастических(хотя думаю есть места что и нет) примеров ограничения свободы:
1. Ограничение на получение еды, денег(ресурсов) - вам выдают этот для вас жизненно важный ресурс только за действия определенного типа и вы не можете это никак не изменить(классическое рабство) или подучить другой способ дохода этого ресурса и у вас нет никаких альтернатив его как либо достать иначе(соцпом и тд).
2. Или как вариант с зависимостями где вас подсаживают СПЕЦИАЛЬНО на какую то бяку(Как британцы подсадили Китай на опиум) и заставляют добывать для них ресурсы(Ничего не напоминает?) и вы без этой зависимости или очень страдаете... ну или "GG boy!" (с).
3. Вот пример из социалочки - Вы весь такой крутой, упорный в обучении, умный, сексапильный и эротичный ну и просто красавчик(ца) получили образование(ресурсы вложили) идете на работу в профильное учреждение и начинаете работать ииииии все.. как были вы младшим помощником старшего заместителя помощника уборщика так им и остались на всю жизнь, вам не помогает доп обучение, поиск в чем вы не устраиваете ваше начальство и тд. А прикол в том что в этом учреждение есть внутреннее правило "свои на верху а остальные это масло для шестерней" этакий корпоративный фашизм. И все выбора у вас нет.

Там где люди видят проблему, я вижу возможность. Эх вот только я ленивая задница.

Вот как то так я вижу ситуацию. Спасибо за прочтение этой стены текста.
 
Хм с чего же начать? А! МЕНЯ БЕСЯТ ЛЮДИ! Не так что я готов их покусать... но я просто их не понимаю. Изучая литературу, форумы и просто общаясь с ними(да да общение с автором через его произведения и смысла что он в него вложил) я вижу... знаете что я вижу? Страх, Жадность, Слабость, Оправдание своих поступков высшими силами, Лень, Тупое деление мира(именно мира а не себя родимого) на бобро и козло.... Причем этим страдают не только те кто ищет но и те кто подает(авторы) знания! В книге вам говорят о полной свободе? Присмотритесь к пути! Какими способом вы получаете эту свободу? Отказом от чего то? ХА! Вас или заставляют отказаться от человечности или от... человечности. Да я считаю что добро и зло суть одно и тоже это Воля, ваша собственная Воля(то есть вы) должны решать что делать.
Извините, я уйду от развитой здесь темы свободы, так как вообще по-другому поняла старттопик)))) У меня так бывает: все видят одно, а я вижу другое.
1. Меня тоже бесят люди, вернее бесили.
Они так безобразно тратят свою жизнь, время жизни, зашорены и уверены в своей "правоте", которая, как известно, у каждого своя.
Выход. Есть мудрость ведьм: "Не буди спящего, накорми проснувшегося". Да, люди имеют право на сон разума, на свои ошибки и шаблоны. Это их время жизни, это их школа, и это главный закон Вселенной: человек сам должен делать свой выбор и нести ответственность за него причинно-следственную (ну или где-то так).
Это важное условие: человек сам должен проснуться для своего предназначения, иначе по задаче души - незачёт на это воплощение.
А вот если ты видишь проснувшегося, и он у тебя что-то просит на этом пути, дай ему, что можешь, он сам решит взять-не взять. Если не берёт - уйди, найдёт другого, он имеет право на свой путь.

2. Книги, чужие слова, мысли, идеи.... это привлекает, иногда восхищает и озаряет... убивает....НО.....
Выход. У каждого только свой путь и свой завет (договор) души на воплощение ( ну так в моей Вселенной). Цель найти "своего Бога", того, чья искра в тебе живёт, понять урок воплощения и реализовать завет своей души по возможности ( еда, жкх - это да, но главная цель есть цель, её не терять, не погрязнуть в бытовухе))) кхе-кхе, особенно мне с моей большой семьёй это трудно).
Я до сих пор не могу понять цель магов - бессмертие, закреплённое в Межмирье, сохранность себя при развоплощении. Уверена, я просто не доросла до понимания многих таких вещей.

3. Безумно интересно наблюдать другие траектории, пути. Каждым шагом ощущать свой путь. Но никогда нельзя заимствовать и копировать. Только анализ, синтез, только свой выбор и принятие ответственности за него.
Вот если я дорасту до этих своих утверждений, то проблемы, старттопика, которые мне близки, для меня перестанут быть проблемами.
Потому как недавно нехило подгорела на одном посте, там девушка писала, как она читала воззвания к ангелам, и вдруг на подоконнике в подъезде нашла 2 тысячи рублей, именно столько, сколько ей надо было, чтобы сходить в магазин. И радужная концовка - ангелы с нами, они нас слышат))) Ну вы меня поняли...
 
Гхм, видимо у нас с вами в принципе немного(а походу совсем) разные взгляды на свободу =)...
Там где люди видят проблему, я вижу возможность. Эх вот только я ленивая задница...Вот как то так я вижу ситуацию. Спасибо за прочтение этой стены текста.
@Мордред, я предполагал подобный ответ, доказывать ничего не буду, но вы как говорится "за деревьями не увидели леса" - все приведённые мною пункты, это "куски" системы, которая с рождения определяет как вам жить, в каких рамках и нормах, не вы решаете, не ваши родители решают, а вам и любому другому "выставляют красные флажки" за которые не вздумайте зайти, и с рождения система ставит вас под контроль, и с рождения любой человек должен системе. Но если вы считаете что свободны, то это ваше право так считать. Я считаю по другому.
 
Последнее редактирование:
Государство -- это монополия на насилие. Какая то часть в жёсткой , открытой форме , но большая часть в скрытом варианте, в виде манипуляций... Задача человека , вставшего на путь развития научиться находить эти " ниточки" , и перехватить управление в свои руки. Когда приходишь к пониманию этого , то как правило уже полностью " утонул" в проблемах , грамотно навязанных системой ...... Первые шаги к "свободе" даются не легко ,...потом проще... И появляется желание быть полностью независимым от системы , убежать от этого скрытого рабства , как можно дальше.... А вот на сколько далеко , каждый решает для себя сам.......
Мордред , ...... Армия -- защищает государственные интересы, ( собственность)!!! А граждане ( рабы, со всем барахлом) -- это собственность государства , у которого как сказано выше -- монополия на насилие....... Круг замкнулся!
 
Последнее редактирование:
Мордред, вот вам наглядный пример вашей свободы и ещё свободы миллиардов людей на планете, везде эта свобода выглядит по разному, привожу российский вариант как наиболее близкий и понятный, вот выдержка из закона:
2020-05-27_14-06-49.png
Чтоб вы предметно понимали, это выглядит так - купил кто то землю и построил дом, но вот к нему приходят и говорят "забирай свои кирпичи и вали на все четыре стороны - здесь государство построит дорогу/стадион/ещё хрен пойми что, и мы конечно же компенсируем тебе стоимость земли и дома по гос.расценкам.
Могу привести примеры с ГКО (Государственные краткосрочные облигации), когда народу их продали по одной цене, а потом "упс!" - государству не сложилось расплатится с покупателями их "гарантированно-ценных" бумаг:
"...17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по ГКО, доходность по которым непосредственно перед кризисом достигала 140 % годовых. После экономического кризиса 1998 года вложения в ГКО обесценились (в долларовом выражении) в три раза, к тому же государство заморозило все выплаты по своим казначейским обязательствам до февраля 1999 г..."
Могу ещё привести множество примеров, в разных областях жизни, но только не вижу большого смысла, думающему как говорится достаточно.
 
@Мордред, я предполагал подобный ответ, доказывать ничего не буду, но вы как говорится "за деревьями не увидели леса" - все приведённые мною пункты, это "куски" системы, которая с рождения определяет как вам жить, в каких рамках и нормах, не вы решаете, не ваши родители решают, а вам и любому другому "выставляют красные флажки" за которые не вздумайте зайти, и с рождения система ставит вас под контроль, и с рождения любой человек должен системе. Но если вы считаете что свободны, то это ваше право так считать. Я считаю по другому.

Ну вы знаете... я хоть указал на то что система в которой мы с вам живем динамична и имеет системы воздействия на нее. А вы используете пример "абсолютной доказанности" просто "потому что". Вы знаете как это называется?

И боги упаси я не претендую на истину =) просто мне интересно ваше мнение как человека, и этот разговор для меня крайне приятен и интересен. К примеру я очень вам благодарен Спирит, так как разговор с вами добавил мне немного знаний и понимания мироощущения другого человека, что само по себе бесценно, а уж если мой бессвязный поток мысли кому то хоть как то помог то это вообще прекрасно =)
 
Государство -- это монополия на насилие. Какая то часть в жёсткой , открытой форме , но большая часть в скрытом варианте, в виде манипуляций... Задача человека , вставшего на путь развития научиться находить эти " ниточки" , и перехватить управление в свои руки. Когда приходишь к пониманию этого , то как правило уже полностью " утонул" в проблемах , грамотно навязанных системой ...... Первые шаги к "свободе" даются не легко ,...потом проще... И появляется желание быть полностью независимым от системы , убежать от этого скрытого рабства , как можно дальше.... А вот на сколько далеко , каждый решает для себя сам.......
Мордред , ...... Армия -- защищает государственные интересы, ( собственность)!!! А граждане ( рабы, со всем барахлом) -- это собственность государства , у которого как сказано выше -- монополия на насилие....... Круг замкнулся!

Хм вопрос только один чем лучше вы(или те кто перехватывает нити)? Тее то же самое но под управлением "умных" людей. К вашему сведению манипуляциями с вами занимаются все начиная от ваших детей(если есть), девушки, медиа всех типов, полит движений... да в принципе все люди с которыми вы контактируете та или иначе вами манипулируют. Если вам это интересно почитайте в открытом доступе о методе 60/40 и методе тухлой селедке, после этого любая агитационная "бомажка" будет вызывать у вас рвотный рефлекс неважно чья она.
 
Назад
Сверху Снизу